Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая политика государства. В общей трактовке финансы означают применение разнообразных приемов распределения



2015-11-23 442 Обсуждений (0)
Финансовая политика государства. В общей трактовке финансы означают применение разнообразных приемов распределения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В общей трактовке финансы означают применение разнообразных приемов распределения совокупного общественного продукта на централизованные и децентрализованные фонды денежных ресурсов. Через распределительную и контрольную функции финансы активно влияют на процесс общественного воспроизводства, накопление и рациональное потребление фондов.

Понятие “финансы” охватывает государственные финансы, с одной стороны, с другой - финансы предприятий и корпораций частного сектора.

Государственные финансовые ресурсы образуются за счет взимания налогов, таможенных сборов, пошлин, специальных платежей, продажи государственного имущества, поступлений от приватизации государственной собственности, средств от продажи золотого запаса страны, выпуска и продажи государственных ценных бумаг, продажи государственных пакетов акций, прибыли от государственной предпринимательской деятельности, получения денежных средств на основе внешнего и внутреннего заимствования, использование резервных и страховых фондов.

Функции государственной финансовой политики.

1. Финансовый учет и анализ (учет и анализ финансово-хозяйственной деятельности) призван выявить состояние, динамику финансовых ресурсов, формировать информацию, необходимую для принятия управленческих решений в области финансов исходя из сложившейся ситуации, проявившихся тенденций и выявленных проблем.

2. Финансовое прогнозирование выявляет ожидаемую в перспективе картину состояния финансовых ресурсов и финансовых процессов, возможные варианты осуществления финансовой деятельности и служит предпосылкой финансового планирования.

3. Планирование финансовых ресурсов и финансовой деятельности устанавливает параметры будущего состояния финансовой системы, величины и источники получения финансовых ресурсов и каналы их расходования, степень соответствия поступлений и затрат, уровень дефицитности ресурсов.

4. Оперативное регулирование финансов осуществляется с целью реагирования на складывающуюся ситуацию, принятия текущих решений, корректировки бюджетов, балансов, финансовых планов, а также перераспределения, изменения целевой направленности финансовых ресурсов в свете новых задач.

5. Контроль за состоянием финансов и ходом финансовой деятельности на всех уровнях управления призван служить звеном обратной связи в цепи управления, предоставлять органам государственного управления финансами информацию о соблюдении законов, правил, норм расходования финансовых ресурсов, степень исполнения бюджетов и балансов.

В Украине финансовую систему образовывают государственный и местные бюджеты; финансы предприятий всех форм собственности; централизованные государственные и прочие фонды; фондовый рынок.

Воздействие государственных финансов на социально-экономические процессы в обществе зависит во многом от правильно выработанной финансовой политики государства. Финансовая политика - это совокупность финансовых мероприятий, осуществляемых правительственными органами через звенья и элементы финансовой системы. Она имеет два аспекта: регулирование экономики с помощью доходов и расходов (фискальная политика) и регулирование бюджетных процессов (достижение бюджетного равновесия), что называют бюджетной политикой (“бюджетированием”).

Основная задача финансовой политики заключается в достижении макроэконо­мического равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

Информационной базой для принятия управленческих решений по вопросам эффективного использования финансовых ресурсов является сводный баланс финансовых ресурсов государства. Целью разработки баланса является определения объемов финансовых ресурсов государства на прогнозный период, возможностей использования их для финансирования экономических и социальных программ развития, а также установление оптимальных направлений их распределения и использования. Сводный баланс финансовых ресурсов Украины составляется ежегодно (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Сводный баланс финансовых ресурсов Украины (данные условны)

Ресурсы Расходы
Источники поступлений млрд.грн. Направления расходования млрд.грн.
1. Доходы бюджетов 1. Расходы бюджетов
2. Доходы предприятий и организаций 2. Расходы предприятий и организаций
3. Доходы государственных внебюджетных фондов 3. Расходы государственных внебюджетных фондов
4. Долгосрочные кредитные ресур­сы на развитие экономики, пре­доставленные банками Украины 4. Расходы на реализацию национальных программ развития экономики за счет долгосрочных кредитов
5. Средства иностранных инвесторов 5. Расходы иностранных инвесторов на развитие экономики Украины
6. Кредиты международных финансовых организаций 6. Использование кредитов международ­ных финансовых организаций
7. Недостаток финансовых ресурсов 7. Превышение ресурсов над расходами -
Всего Всего

 

По функциональному назначению расходы финансовых ресурсов государства можно объединить в пять групп:

1. Финансирование государственных услуг общего назначения (затраты на государственное управление; содержание законодательных, исполнительных и судебных органов; международную деятельность, национальную оборону, обеспечение общественного порядка и безопасности и т.п.);

2. Финансирование производства общественных товаров (затраты на науку, образование, культуру и искусство, здравоохранение, физическую культуру и спорт, социальную защиту и социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство, средства массовой информации и т.п.);

3. Финансирование государственных услуг, связанных с экономической деятельностью (расходы на развитие областей материального производства; на повышение эффективности хозяйственной деятельности, осуществление структурных преобразований в экономике, создание условий экономического роста, на реализацию целевых комплексных программ и т.п.);

4. Расходы государственных целевых фондов.

5. Другие расходы (выплаты процентов и затраты, связанные с обслуживанием государственного долга, созданием резервных фондов, трансферты общего характера и т.п.).

Неэффективная государственная финансовая политика приводит к появлению государственного долга. Государственный долг делится на внутренний и внешний.

Внутренний государственный долг - общая сумма задолженности правительства населению, владельцам государственных ценных бумаг, равная сумме прошлых бюджетных дефицитов.

 



2015-11-23 442 Обсуждений (0)
Финансовая политика государства. В общей трактовке финансы означают применение разнообразных приемов распределения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая политика государства. В общей трактовке финансы означают применение разнообразных приемов распределения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)