Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежно-кредитное регулирование



2015-11-23 571 Обсуждений (0)
Денежно-кредитное регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Денежно-кредитная политика (ДКП) — это комплекс мероприятий в сфере денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции и обеспечение стабильности денежной единицы, обеспечение занятости населения и выравнивание платежного баланса. Осуществление государством продуманной денежно-кредитной политики предусматривает размежевание ее стратегических и тактических целей.

Стратегическая цель ДКП подчинена общим стратегическим целям социально-экономической политики государства. Тактической целью является обеспечение внутренней стабильности денег, т.е. оптимального равновесия между спросом и предложением денег. Определяя тактические и оперативные задачи денежно-кредитной политики, нужно учитывать необходимость дифференциации ее в зависимости от конкретной макроэкономической ситуации. Тактика монетарной политики должна быть гибкой, т.е. изменяться соответственно ситуации на рынке.

Государственное кредитно-денежное регулирование осуществляет центральный банк Украины - Национальный банк Украины (НБУ).

Национальный банк Украины (НБУ) является особым центральным органом государственного управления и имеет уставной капитал в размере 10 млн. грн., что является государственной собственностью. Размер уставного капитала может быть изменен по решению Совета Национального банка Украины. НБУ является экономически самостоятельным органом, который осуществляет расходы за счет собственных доходов в границах утвержденной сметы, а в некоторых случаях - также за счет государственного бюджета. Национальный банк Украины является юридическим лицом, имеет отдельное имущество, которое является объектом права государственной собственности и находится в его полном хозяйственном ведении.

Национальный банк Украины не отвечает по обязательствам органов государственной власти и других банков, а органы государственной власти и банки не отвечают по обязательствам НБУ, кроме случаев, когда они добровольно берут на себя такие обязательства.

Основной функцией НБУ является обеспечение стабильности денежной единицы Украины. Выполняя свою основную функцию, НБУ оказывает содействие соблюдению стабильности банковской системы. Основные правовые нормы деятельности НБУ заложены в Законе Украины «О Национальном банке Украины».

НБУ подотчетен Президенту и Верховной Раде Украины в границах их конституционных полномочий. НБУ и Кабинет Министров Украины проводят взаимные консультации по вопросам ДКП. Согласно закону «О Национальном банке Украины» НБУ поддерживает экономическую политику КМ Украины, если она не противоречит обеспечению стабильности денежной единицы Украины. Национальному банку Украины запрещается предоставлять прямые кредиты как в национальной, так и в иностранной валюте на финансирование затрат государственного бюджета.

Государственное кредитно-денежное регулирование НБУ осуществляет с помощью специфических инструментов (методов) регулирования. Инструменты делятся на прямые и косвенные.

Прямым вмешательством в рассматриваемую сферу считается ограничение роста кредитных вложений. Суть данного метода заключается в том, что Национальный (центральный) банк ограничивает рост кредитных вложений, производимых коммерческими банками в небанковском секторе. Это выражается в установлении для коммерческих банков процентной нормы сумм, проходящих через кредитные операции в течение определенного времени. При несоблюдении установленных норм центральный банк применяет к банку санкции. Они могут выступать в виде обязательных выплат банком штрафных процентов или перевода на счет центрального банка суммы, равной размеру превышенного кредита.

Косвенныеинструменты денежно-кредитной политики НБУ:

1. Политика учетной ставки. При их применении Национальный банк выступает в качестве основного кредитора всех других банков. Кредиты он выдает при условии переучета векселей (дисконтная политика) обращающихся к нему банков или под залог их ценных бумаг (ломбардная политика). Ставка, определяемая Национальным банком по таким кредитам, в экономической науке и практике называется официальной учетной ставкой. Итак, учетная ставка - это цена за пользование деньгами. Учетные ставки коммерческих банков зависят от учетной ставки НБУ, по которой он предоставляет краткосрочные кредиты коммерческим банкам. Разница (маржа) между учетной ставкой НБУ и ставками коммерческих банков является источником прибыли для последних. В нормальных условиях она не превышает нескольких долей процента.

Национальный банк имеет право в любое время изменить эту ставку. Повышая ее, он увеличивает “цену” кредита, чем ограничивает спрос со стороны коммерческих банков на заемные средства, или же, наоборот, снижая ее, - стимулирует этот спрос. Коммерческие банки, взяв в центральном банке кредиты, ссужают эти средства, но уже под более высокий процент, другим субъектам экономики. Рост процентной ставки, то есть “удорожание” кредита, ограничивает спрос на заемные ресурсы, гасит стремление фирм к новым инвестициям. Снижение же ставки делает кредит “дешевле”, доступнее, что стимулирует частный сектор к новым инвестициям. Практически это выражается в расширении покупок акций, производственного оборудования, в строительстве новых производственных помещений и т.д.

Описанным методом роль учетной политики не ограничивается. Учетная политика усиливает эффект других регулирующих воздействий Национального банка на денежно-кредитную сферу, в частности на операции, проходящие на открытом рынке, и на нормы обязательных резервов. Кроме того, учетная политика Национального банка является для других субъектов экономики индикатором действий правительства в области денежно-кредитных отношений. Если, к примеру, официальная учетная ставка устойчиво растет, то банки вправе предположить, что правительство намерено свертывать деловую активность. И наоборот, снижение ее свидетельствует о стремлении правительства стимулировать развитие экономических процессов.

Учетная политика Национального банка может дополняться другими методами. Например, центральный банк вправе изменить состав ценных бумаг, которые используются в учетных и ломбардных операциях.

2. Система обязательных резервов. Политика обязательных резервов как инструмент денежно-кредитной политики государства выполняет практически две функции - это определенное страхование банковских вкладов и регулирование денежно-кредитной политики. Практика банковской деятельности, сложившаяся в конце XIX - начале XX века, показала, что операции в сфере кредитных отношений требуют определенного страхования. Нередки были ситуации, когда банки, чрезмерно увлекаясь кредитной экспансией, попадали в тяжелое положение, не имея возможности выполнить требования своих вкладчиков о возврате средств. Таким образом, у правительств разных стран появился повод к изданию законов о контроле над банками, в частности, в целях защиты интересов вкладчиков. Так родилась и практически реализовалась идея о создании минимальных резервов. Впервые такой порядок был введен в США в 1933 г. в рамках “Нового курса” Ф. Рузвельта.

Норма обязательного резерва рассчитывается как отношение суммы предписанного вложения коммерческого банка в центральном банке к срочным обязательствам этого банка.

Суммы, представляющие собой обязательные минимальные резервы коммерческих банков, хранятся в центральном банке в форме бессрочных вкладов. Эти средства должны гарантировать работу банков в течение определенного периода (как правило, месяца). Если коммерческий банк не выполняет данного требования, ему приходится выплачивать штрафные проценты.

Механизм действия политики минимальных резервов достаточно прост. Установление определенного минимального уровня обязательного резерва и необходимость держать его в центральном банке ставит коммерческие банки в определенную зависимость от него. Центральный банк, повышая величину обязательного резерва, сдерживает деловую активность коммерческих банков, понижая - стимулирует ее.

Политика минимальных резервов как инструмент кредитной политики государства является относительно “грубым” способом вмешательства в экономические процессы. Поэтому обычно он используется в сочетании с другими мерами кредитного регулирования, в частности с учетной и ломбардной политикой.

3. Регулирование с помощью операций с ценными бумагами на открытом рынке. НБУ, покупая и продавая ценные бумаги коммерческим банкам, нефинансовым структурам и населению, эффективно влияет на развитие денежно-кредитных отношений в стране.

Коммерческие банки, покупая ценные бумаги Национального банка, уменьшают свои резервы, что сокращает возможность кредитования потенциальных заемщиков. При продаже ценных бумаг Национальному банку коммерческие банки увеличивают свои резервы. Это делается для того, если необходимо увеличить предложение денег. Вследствие этого коммерческие банки получают деньги, увеличивают свои резервы и мультипликативно увеличивают денежное предложение. Обратный эффект наступает, когда центральный банк осуществляет продажу ценных бумаг.

Нефинансовые структуры, покупая ценные бумаги Национального банка, сокращают свои депозиты (средства на банковских счетах) в коммерческих банках. Таким образом, НБУ получает возможность непосредственно влиять на эти структуры, уменьшая роль в этом деле коммерческих банков.

Поэтому политику проведения операций на открытом рынке считают самым эффективным инструментом кредитной политики. Операции на открытом рынке ценных бумаг по своей природе вполне рыночный инструмент, соответствующий рыночным “правилам игры”. В то же время позволяет Национальному банку выходить на нефинансовый сектор экономики.

Обладая несомненными достоинствами, данный инструмент имеет недостатки. К ним, в частности, относятся ограниченные временные рамки. Чем длиннее срок действия ценных бумаг, тем продолжительнее период использования данного инструмента кредитной политики. Другим фактором является ограниченность ресурсов ценных бумаг Национального банка. На практике этот недостаток устраняется (смягчается) обычно двумя способами: либо государство предоставляет НБУ дополнительные ресурсы ценных бумаг, либо дает ему право выпускать их самостоятельно.

4. Административные меры регулирования кредитно-банковской системы. На практике оно находит выражение в прямых предписаниях кредитным учреждениям в форме различных директив, инструкций, а также применения санкций. Эти меры в основном распространяются на коммерческие и сберегательные банки. Национальный банк контролирует деятельность коммерческих банков (особенно сомнительные операции), проводит регулярные ревизии кредитных учреждений. В этой связи важное значение в кредитном регулировании имеет законодательная и нормативная практика, осуществляемая органами государственной власти - парламентом, правительством, местной администрацией.




2015-11-23 571 Обсуждений (0)
Денежно-кредитное регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежно-кредитное регулирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)