Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие структуры экономики



2015-11-23 785 Обсуждений (0)
Понятие структуры экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономика любой страны является сложной системой, то есть совокупностью качественно определенных подсистем, между которыми существует закономерная связь. Специфические признаки, присущие системе: система состоит из подсистем (элементов) низшего уровня; каждая подсистема (элемент) имеет все признаки системы; все подсистемы (элементы) взаимосвязаны. Соотношения, которые отражают взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными частями экономики в процессе ее развития, характеризуются понятием «структура экономики».

Влияние структурных изменений в экономике на динамику макроэкономических показателей называется структурным эффектом.

Количественно характеристику любого вида структуры можно определить как удельный вес (УВ, %) отдельных структурных элементов в составе всей структуры:

УВаі = , (4.1)

где: аі – количественное значение элемента аі (элемента экономической системы)

Σаі – сумма всех элементов структуры.

В зависимости от характера элементов и содержания экономических явлений, связи между которыми отражаются в пропорциях, на макроэкономическом уровне различают множество видов структурных соотношений. Для государственного регулирования наибольшее значение имеют следующие основные виды структурных соотношений - воспроизводственная, отраслевая, социальная, региональная, внешней торговли.

Воспроизводственную структурухарактеризуют соотношения:

1. Между производством средств производства и производством предметов потребления. Эти соотношение определяет динамику и структуру общественного производства. Оптимальных темпов экономического развития можно достичь при разнообразных соотношениях отдельных элементов общественного продукта. Это обуславливается взаимодействием факторов, связанных с достижениями научно-технического прогресса, качественным ростом общественных потребностей, производительностью труда, ограниченностью природных ресурсов, экологическими проблемами, международным разделением труда, специализацией производства и другими факторами.

2. Между возмещением использованных средств производства и вновь созданной стоимостью. Характеризует соотношение стоимости изношенных средств производства (амортизация) и стоимости потребленных в производстве предметов труда (промежуточный продукт), что в совокупности составляет фонд возмещения, и величины вновь созданной стоимости (чистой продукции) за год.

3. Между потреблением и накоплением. Выражает соотношение частей чистой продукции, которые направляются на производственное накопление и создания резервных фондов (фонд накопления), и стоимости материальных благ, которые используются на личное потребление населением (фонд потребление). Если большей является часть накопления, то меньшей становится часть потребления. Тем не менее, при определенных условиях увеличения ВВП соотношение между потребления и накоплением может оставаться неизменным, т.е. абсолютная сумма потребление и накопления может возрастать одновременно. Пропорция между потреблением и накоплением, с одной стороны, определяет темпы экономического роста, а с другой - уровень потребительского спроса, возможности удовлетворения текущих потребностей населения.

4. Между производственными областями и инфраструктурой. В настоящее время динамическое развитие инфраструктуры — одно из приоритетных направлений структурной политики. Инфраструктура делится на две группы: производственную и непроизводственную. К первой группе относят отрасли, которые непосредственно обслуживают материальное производство: связь, производственный транспорт, дорожное хозяйство, энерго-, водо- и газоснабжение, финансово-кредитное обслужи­вание и т.п. Ко второй группе относят отрасли, которые опосредствованно связаны с производством: общее и профессиональное образование, здравоохранение и т.п.

Ведущая роль в структурной характеристике экономики принадлежит отраслевой структуре. Отраслевая структура характеризует вклад отдельных производств, отраслей, межотраслевых комплексов в воспроизводство ВВП. Научно-техническая революция существенно влияет на отраслевые структурные сдвиги. Сегодня в мире происходит переход от пятого технологического уклада к шестому. Пятый технологический уклад характеризуется развитием микроэлектроники, телекоммуникаций, гибкой автоматизации, комбинированным применением разных композитных материалов. В сфере транспорта он характеризуется опережающим развитием автотранспорта, в энергетике — увеличением потребления природного газа. Ключевыми производствами шестого технологического уклада являются информатика и микроэлектроника, на базе которых будут формироваться системы искусственного интеллекта, развитие космо- и биотехнологии, которые революционно повлияют на развитие многих отраслей экономики. Экономика Украины характеризуется технологической многоукладностью, хотя в структуре экономики представлены элементы пятого уклада, а в разработках некоторых НИИ — и шестого.

Региональная (территориальная) структура экономики характеризует взнос отдельных регионов в воспроизводство ВВП. Элементами территориальной структуры на макроуровне являются административно-территориальные единицы и прочие региональные образования.

Важной характеристикой экономической системы является ее социальная структура. Социальная структура отражает распределение национальной экономики по организационно-правовыми формам хозяйствования, уровню доходов и жизни населения.

Своеобразным зеркалом состояния экономики является структура внешней торговли. Для Украины характерен высокий удельный вес импорта энергоносителей, машин и оборудования, высокотехнологической промышленной продукции, продукции АПК и пищевой промышленности. Основными статьями экспорта Украины являются минеральные продукты, продукция химической промышленности, металлургии, сельского хозяйства.

 



2015-11-23 785 Обсуждений (0)
Понятие структуры экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие структуры экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)