Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий европейский рынок



2015-11-23 472 Обсуждений (0)
Общий европейский рынок 0.00 из 5.00 0 оценок




Страны Европейского сообщества создали интеграцию в образе Общего рынка и Европейского союза с единым законодательством и единой политикой в сфере производства и рыночных отношений, которые базируются на следующих критериях: свободный торговый обмен; свобода передвижения граждан и капиталов; свобода выбора места жительства; свобода предоставления услуг; свободный платежный оборот.

Эти пять критериев, составляющие основу политики европейских стран, заложены также и в технологию менеджмента и практику управления.

 

Основные тенденции развития менеджмента в ХХІ веке

К основным тенденциям развития менеджмента в XXI веке относятся:

1. Всемерное развитие, опора и ставка на экономическую культуру управления, предпринимательства и бизнеса.

Развитие экономической культуры предполагает: все финансово-экономические программы и планы должны базироваться на стратегии организации и стратегическом менеджменте; использование тщательно подготовленных финансово-экономических расчетов, обоснований и прогнозов; широкое применение экономических методов управления.

2. Развитие технологической культуры менеджмента имеет два направления: развитие технологии управления; совершенствование технологии процесса деятельности.

3. Развитие и опора в менеджменте на инновационную культуру управления.

4. Всемерное развитие и опора на этическую, духовную культуру управления.

Радикальное изменение парадигмы управления – системы взглядов на управление – во второй половине ХХ века связано с развитием рыночно-предпринимательских экономических отношений.

В современных условиях получают развитие новые концепции управления, отражающие тенденции гуманизации и либерализации в процессе жизнедеятельности организаций.

Тенденции в менеджменте по всей вероятности предполагают качественно новый этап в его развитии. Менеджмент еще находится в стадии своего становления, но очевидно, что дальнейшее его развитие будет ориентироваться на мировые тенденции. Менеджмент в нашей стране направлен на формирование нового подхода в области управления, управления в условиях рынка. Формирование нового менталитета в управлении и новой управленческой элиты позволит нашему государству преодолеть системный кризис экономики и кризис управления, обусловленный прошлой административно-командной системой управления.

Творческое осмысление опыта и теории мирового менеджмента позволит отечественным менеджерам извлечь много полезного и направить свою деятельность в эффективное русло, с целью обеспечения развития ими управляемых организаций и экономики страны в целом.

 

 


ТЕМА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

 

3.1. Основные категории менеджмента и их взаимосвязь. Законы управления.

Универсальность и объективность принципов менеджмента.

Методы управления.

3.1. Основные категории менеджмента и их взаимосвязь. Законы управления.

Управление, как синтетическая наука, основывается на системе законов общенаучного познания (законы развития объективного мира), экономики (закон равновесия, закон редкости, закон возрастающих затрат и убывающей доходности, закон неуклонного роста производительности труда, закон расширенного воспроизводства и т.д.). Важное место в управлении принадлежит общим закономерностям, открытым кибернетикой: законам обратной связи, закону антиэнтропийности процессов управления в самоорганизующихся системах, закону единства управления и информации и т.п. Управление опирается также на законы, изучаемые другими науками, связанными с управлением.

Законы это объективно существующие, необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями в природе и обществе. Законы являются высшей степенью познания и имеют объективный характер.

Законы характеризуют: единство процессов объективного мира; связь мировых процессов; взаимозависимость мировых процессов; цельность мирового процесса. Каждый менеджер должен знать и постоянно осознавать тот факт, его деятельность связана с действием законов природы и общества, законов управления. Понимание руководителем этих законов и согласование своих действий с проявлением законов будет способствовать его деятельности, в противном случае его ожидают неудачи или крах.

В объективном мире действуют всеобщие законы развития природы, общества и мышления. Это законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей; закон отрицания; закон перехода количественных изменений в качественные.

Понимание сути закона единства и борьбы противоположностей любым руководителем означает, что они осознают неизбежность в деятельности организации противоположностей и противоречий между прогрессивным и консервативным, между стабильностью (статикой) и динамикой управления, формальным и неформальным, надежностью и риском.

Смысл действия закона отрицания вполне определен: все находится в процессе постоянного развития, движения, обновления, поэтому должно быть развито профессиональная интуиция на все новое, прогрессивное, но и наиболее подходящие моменты внедрения нового и устранение устаревшего.

В системе законов управления выделяют группу общих (специфических) законов управления. Они отражают наиболее существенные связи и отношения различных сторон управления между собой и с элементами внешней среды.

К общим (специфическим) законам управления относят следующие:

· закон соответствия социального содержания управления, его целей, форм и методов отношениям и формам собственности, свойственных

данному способу производства;

· закон единства и целостности систем управления;

· закон сохранения пропорциональности и оптимальной соотносительности всех элементов системы управления;

· закон зависимости, эффективности решения задач управления от объема использования информации;

· закон соответствия потребляемого и располагаемого времени при решении задач управления;

· закон единства и соподчиненности критериев эффективности, используемых в процессе управления;

· закон совместимости технических средств и систем управления соподчиненных и взаимодействующих систем.

· закон соответствия содержания и форм прямой и обратной связи в системе управления организационной системы экономической природе отношений между ее подсистемами и ее элементами;

· закон единства действий законов управления;

Организация рассматривается как система управления, состоящая из объекта и субъекта управления, где: объект управления – это то на что оказывают управляющее воздействие (производственно-хозяйственные процессы), т.е. то чем управляют;субъект управления –это то, что оказывает управляющее воздействие на объект управления (орган управления, управленческий аппарат), т.е. то, что управляет.

Соотносительность системы управления означает, что субъект и объект управления должны соответствовать друг другу по функциональным и структурным возможностям, уровням, направлениям, целям и задачам развития. В частности, она предполагает установления и поддержание между ними оптимальных соотношений, в том числе по численности занятого персонала, технико-экономическому уровню и уровню технической оснащенности производства и другим характеристикам.

 



2015-11-23 472 Обсуждений (0)
Общий европейский рынок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий европейский рынок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)