Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, определяющие организационную структуру управления



2015-11-23 686 Обсуждений (0)
Факторы, определяющие организационную структуру управления 0.00 из 5.00 0 оценок




На организационную структуру управления оказывают существенное влияние ряд факторов. К ним следует отнести следующие: размер организации и разнообразие осуществляемых ею видов деятельности, масштаб управляемости, технологию, организационную культуру, окружающую среду и факторы национальной культуры, человеческий и экономические факторы, организационная культура.

Размер организации и разнообразие осуществляемых ею видов деятельности. Чем значительнее размеры организации, тем, при прочих равных условиях в ней больше количество подразделений, многочисленнее и разнообразнее связи между ними, которые необходимо контролировать, а поэтому сложнее организационная структура управления.Размер организации фактически состоит из нескольких компонентов: емкость организации (производственные организации имеют относительно постоянную мощность, а именно число технологических линий и их скорость для переработки сырья; университеты имеют емкость в виде аудиторий, учебных площадей); наличие персонала в организации (для одних организаций, чем больше численность персонала, тем больше бюджет – религиозные организации и университеты; цель других организаций – снизить численность до минимума, чтобы уменьшить расходы); выпуск продукции или затраты на производство (объем продаж является важным параметром выпуска продукции для многих коммерческих организаций); наличие дискреционных ресурсов для организации в виде материальных ценностей или чистых активов.

Норма управляемости или,как иначе называют, масштаб управляемости.

В целом, организации могут иметь узкий и широкий масштаб управляемости.

Соотношение уровней управления (иерархии) и масштаба управляемости можно представить в виде матрицы.

Классификация организационных структур управления

В реальных условиях хозяйствования организации имеют достаточно разнообразные виды организационных структур управления. Создание единой классификации такого спектра разнообразных структур не представляется возможным. Поэтому часто прибегают к классификации структур управления по различным классификационным признакам, к которым относят: принципы управления и подчиненности; уровни иерархии; степень гибкости; принципы разбиения элементов системы на подсистемы; ориентация на процесс функционирования; фактор времени; выполнение функций и целевому назначению.

К наиболее типичным структурам управления относят: линейную; функциональную; линейно-функциональную; линейно-штабную; дивизиональную.

Различают продуктовую и региональную дивизиональную структуру управления.

Продуктовая дивизиональная структура управленияпредусматривает выделение относительно автономных и самостоятельных подразделений ориентирующихся на производство того или иного продукта или услуг.

Региональная дивизиональная структура управления предоставляет самостоятельность в принятии решений подразделениям по месту расположения. Такой подход упрощает связь организации с клиентами, а также связь между членами организации.

Матричные структуры управления.

Суть: в рамках существующей линейно-функциональной структуры решается важная для организации конкретная целевая программа. Особенность: двойное подчинение, а именно - непосредственно начальнику отдела и руководителю проекта; создаются в рамках существующих подразделений временных рабочих групп, предназначенных для решения задач.

 

Процессные или процессно-ориентированные структуры управления имеют существенное отличие от традиционных организационных структур управления, поскольку они ориентируются не на функциональную специализацию, а на бизнес-процессы происходящие в организации.

Бизнес-процесс это последовательность выполнения функций (работ, операций), направленных на создания результата. Выделяют основные и обеспечивающие бизнес-процессы.

Основные бизнес процессы направлены на создания добавленной стоимости (нового качества) и происходят в рамках взаимодействия как с потребителями, так и с поставщиками (приобретение сырья – производство продукта – реализация потребителю). Обеспечивающие бизнес-процессы – это процессы управления, создание инфраструктуры управления и бизнеса (информационное обеспечение, система качества и т.д.) и процессы разработки новых видов продуктов и услуг.

Адхократические структуры управления основаны на неформальных связях и создаются для решения инновационных или сложных многоаспектных проблем, требующих творческого подхода. Ее участники выполняют функции экспертов и часто неформально объединяются для совместной работы. Нет особых регламентных правил деятельности, вознаграждение осуществляется по конечному результату в соответствии с личным вкладом, квалификацией и знаниями.

 



2015-11-23 686 Обсуждений (0)
Факторы, определяющие организационную структуру управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, определяющие организационную структуру управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)