Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент теплопередачи



2015-11-23 501 Обсуждений (0)
Коэффициент теплопередачи 0.00 из 5.00 0 оценок




Вт/м2·К

где Rв - тепловое сопротивление внутренней поверхности. Для животноводческих помещений Rв=0,155 м2К/Вт; Rн - тепловое сопротивление наружной поверхности (для наружных стен и бесчердачного покрытия Rн=0,043 м2К/Вт; для поверхностей, выходящих на чердак, Rн=0,124 м2К/Вт);

Рассчитав коэффициент теплопередачи для потолка необходимо проверить его на возможность образования конденсата на потолочном перекрытии. Для этого определяем удельный тепловой поток через потолочное перекрытие:

где К - рассчитанный коэффициент теплопередачи для потолочного перекрытия.

Температура внутренней поверхности перекрытия округляется из выражения:

tn должна быть выше точки росы для параметров воздуха внутри помещения округляемой по i-d диаграмме.

Потери теплоты через пол необходимости рассчитывать по методике, изложенной в литературе [4, 9] с использованием формулы (8).

Тепловой поток через неутепленный пол определяется как сумма для зон шириной 2 м.

Вт

где Rn - сопротивление теплопередачи каждой зоны неутепленных полов, для I зоны Rn= 2,15; II зоны Rn= 4,3; III зоны Rn= 8,6 и для IV зоны Rn= 14,2 м2К/Вт; F - площадь каждой зоны.

 

б). Теплота, теряемая с вентиляционным воздухом, удаляемым из помещения, определяется по выражению:

Вт

где Ср - объемная теплоемкость воздуха, кДж/м3 К, Ср = 1 ,3 кДж/м3 К.

в). Теплота, теряемая на испарение влаги

Qи = 2477Ми Вт,

где 2477 кДж/кг - скрытая теплота испарения 1 кг воды.

г). Теплота, выделяемая животными,

Qж=m·qж, Вт,

где qж - количество теплоты, выделяемой одним животным.

 

2. Выбор и расчёт системы вентиляции

 

Прежде чем приступить к выбору системы вентиляции, необходимо провести некоторый анализ систем вентиляции животноводческих помещений. Пользуясь литературой [1 , 4, 6] и имеющимися в хозяйстве типовыми проектами, необходимо выбрать систему вентиляции, наиболее целесообразную для данного вида животных и размеров помещения. При выборе системы следует иметь в виду, что она должна обеспечивать равномерность распределения параметров микроклимата в рабочей зоне за счёт правильной организации циркуляции воздуха внутри помещения. Система вентиляции не должна мешать технологическому процессу, связанному с содержанием животных. Система при наименьших капитальных затратах должна быть проста в монтаже и удобна в эксплуатации.

В животноводческих помещениях в большинстве случаев применяется система вентиляции с равномерной раздачей приточного воздуха в верхней зоне и удалением воздуха через шахты, расположенные также в верхней зоне. Для коровников и помещений для свиней на откорме можно применять систему вентиляции с сосредоточенной подачей воздуха.

В животноводческих помещениях не рекомендуется применять вентиляторы больше номера №8, поэтому надо иметь в виду, что один вентилятор не должен подавать воздуха более 3…3,5 м3/с, При выборе количества вентиляционных камер необходимо соблюдать это условие.

Выбрав систему вентиляции и количество вентиляционных камер, необходимо изобразить систему вентиляции. Дальнейший расчёт вести для одной приточной системы, то есть на количество теплоты и подаваемого воздуха одной вентиляционной камерой.

 

2.1. Расчёт системы вентиляции равномерной раздачи

 



2015-11-23 501 Обсуждений (0)
Коэффициент теплопередачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент теплопередачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)