Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Площадь последующих отверстий



2015-11-23 490 Обсуждений (0)
Площадь последующих отверстий 0.00 из 5.00 0 оценок




м2

где

Результаты расчета привести в таблице. Расчет последнего f и Мi дать в записке.

 

2.3.Расчёт системы вентиляции с сосредоточенной подачей воздуха

 

Определить количество выпускных отверстий по ширине помещения. Следует иметь в виду, что отношение ширины зоны, обслуживаемой одной струей, к высоте помещения должно быть не более четырех.

Количество раздающих насадков по длине помещения:

где L - длина помещения, м; lстр - дальнобойность струи.

Если nB>4, то применятm систему не целесообразно и надо рассчитать систему с равномерной раздачей воздуха.

Если пB будет не целое число, то его необходимо округлить до ближайшего большего целого числа.

Дальнобойность струи:

м

где с - опытный коэффициент, зависящий от величины максимальной скорости в обратном потоке и минимальной осевой скорости в прямом потоке (для животноводческих помещений принимается с = 0,2...0,4); а - коэффициент турбулентной структуры струи (для конического насадка а =0,08; для цилиндрического а =0,1); F0 - часть площади поперечного сечения помещения, обслуживаемая одной струей, м2

Диаметр приточного насадка:

м

где V - количество воздуха, истекающего из насадка, м3/с; v - максимальная скорость в обратном потоке, м/с (v =0,4...0,6).

Подставляя dH в следующее уравнение, получаем скорость выхода воздуха

из насадка.

Если ее величина более 20 м/с, то нужно или рассчитать вновь, варьируя величинами а, с, v, или переместить систему с равномерной раздачей воздуха.

После определения количества струй по длине и ширине помещения необходимо вычертить схему воздуховодов, вычислить их диаметры и длину каждого участка вентиляционной схемы (так же, как и при равномерной раздаче).

 

3. РАСЧЁТ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ (КАЛОРИФЕРОВ)

 

3.1. Расчёт и выбор электрических калориферов

 

1) Необходимая мощность калориферов

кВт

Количество калориферов и тип принимаются по конструктивным соображениям.

2). Предварительно с некоторым запасом мощности тип калорифера и его живое сечение f м2 для прохода воздуха могут быть найдены из таблиц.

3) Скорость воздуха в живом сечении калорифера:

м/с

4) Температура на поверхности электрических нагревателей калориферов типа СФО не должна превышать 150° С. При выполнении этого требования (рис.7) точка, соответствующая состоянию нагревательных элементов при известных v и tН, будет лежать выше кривой характеристики принятого типа калорифера.

Если это требование не выдерживается, то следует выбрать калорифер с меньшим f; чтобы обеспечить увеличение скорости обдувания нагревательных элементов.

5) По рис.8 для выбранного типа калорифера и скорости воздуха определяется достигаемый перепад температур воздуха в калорифере Δt1=tПВ-tН и разность между температурой на поверхности нагревательного элемента и нагретого воздуха Δt2 =tЭ-tПВ. Температура воздуха, подаваемого в помещение, определяется из выражения:

Калорифер считается подобранным правильно, если температура воздуха tПВ = Δt1+tН соответствует расчетному значению, а tЭ = Δt2+tПВ не превышает 150 °С. При недостаточном нагреве воздуха можно установить последовательно два калорифера или более. В этом случае входной температурой для второго по хода калорифера будет выходная температура первого калорифера и т.д.

При нагреве большого количества воздуха, когда скорость в живом сечении калорифера превышает 10-12 м/с, рекомендуется установка обводного клапана, через который проходит, минуя калорифер, часть общего количества приточного воздуха. Количество воздуха, проходящего через калорифер, определяется по формуле

где υ - принятая скорость воздуха в калорифере (7-10 м/с); fк- живое сечение калорифера.



2015-11-23 490 Обсуждений (0)
Площадь последующих отверстий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Площадь последующих отверстий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)