Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Живое сечение калорифера для прохода воздуха



2015-11-23 1437 Обсуждений (0)
Живое сечение калорифера для прохода воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




м2

где ρ - плотность воздуха, кг/м3 ; vρ - расчетная массовая скорость воздуха, кг/м2с (для пластинчатых калориферов vρ принимается 7...10, для оребренных - 3...5 кг/м2с).

По живому сечению подбираются (табл.5...10) калориферы. Калориферы КСкЗ и КСк4 (табл.5, 6) - оребренные, в качестве теплоносителя используются вода и пар. Калориферы КПЗ-СК и КП4-СК (табл.7...8) - оребренные паровые. Калориферы КВББ и КВСБ (табл.9, 10) - стальные, пластинчатые, теплоноситель вода.

Если сечения одного калорифера недостаточно, то можно взять два и более калорифера. Подставив величину живого сечения выбранного калорифера в предыдущую формулу, уточним действительную массовую скорость воздуха. Найдем скорость движения воды в трубах калорифера (для водных калориферов):

м/с

где СРВ – теплоемкость воды, кДж/кгК; ρ – плотность воды, кг/м3; fТР – живое сечение трубок калорифера; tПР и tОБ – температура прямой и обратной воды.

Проверим действительную мощность выбранного калорифера (калориферов)

где k – коэффициент теплопередачи выбранного калорифера, который определяется по табл.11...14 в зависимости от массовой скорости vρ и скорости движения воды ω; F - поверхность нагрева выбранного калорифера, м2, (табл.5…10); tвод - средняя температура воды в калорифере

для паровых калориферов tвод равна температуре насыщения для заданного давления пара; tвозд - средняя температура воздуха в калорифере

n - количество калориферов. QK должно быть на 15…20% больше потребной теплоты. Если это условие не выполняется, то необходимо подобрать другой калорифер.

 

4. Определение гидравлического сопротивления вентиляционной системы и выбор вентилятора

 

Тип и номер вентилятора выбирается по количеству воздуха, подаваемого вентилятором, м3/час, и гидравлическому сопротивлению движения воздуха по вентиляционной системе (напору) Н.

Прежде чем приступить к расчету, необходимо вычертить схему отопительно-вентиляционной системы и разбить ее на участки таким образом, чтобы скорость движения воздуха и диаметры воздуховодов на каждом из них оставались постоянными. При вычерчивании схемы надо учитывать, что в системах сосредоточенной подачи воздуха перед насадком должен быть прямой участок длиной не менее 1м.

В схему движения воздуха включается весь путь от начала (жалюзийная решетка см.п.4.1) до самого дальнего отверстия для выхода воздуха. На схеме должны быть изображены все места, в которых возникают местные потери, то есть потери, связанные с перестроением движущегося воздуха. На участках, где, возникают линейные потери, то есть потери на трение, должны быть указаны скорость движения воздуха и диаметр воздуховода.



2015-11-23 1437 Обсуждений (0)
Живое сечение калорифера для прохода воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Живое сечение калорифера для прохода воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)