Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воднодисперсионные краски, состав, классификация. Технико-экономическая оценка их производства и применения



2015-11-23 626 Обсуждений (0)
Воднодисперсионные краски, состав, классификация. Технико-экономическая оценка их производства и применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Представляют собой пигментированные эмульсии или дисперсии полимера в воде. Из эмульсионных красок в строительстве применяют:

-водоимульсионные акриловые краски (суспензия пигментов и наполнителей в акриловом латексе. В качестве кроющего пигмента используется диоксид титана. Эти краски могут быть различными по цвету , они не токсичны, обладают высокой свето- и атмосфе

ростойкостью. Покрытие имеет приятный внешний вид, хорошо очищается, имеют длительный срок службы; применяются для наружных и внутренних работ )

-поливинилацетатную – водную эмульсию поливинилацетата с пигментом, пластифицированную дибутилфталаном (производят заводским способом и поставляют в пастообразном состоянии,а до малярной консистенции разводят водой; применяют для внутренней и наружной окраски бетона, штукатурки и дерева)

- стиролбутадиеновую краску, состоящую из суспензии с добавкой эмульгатора и загустителя; изготовл. на заво де в виде паст и до малярной консистенции разбавляют водой;применение см.выше

-эмульсионную краску СТЭМ-45; применение см.выше; окрашивают бетон, дерево, кирпич, по старой масляной краске.

-краску эмульсионную СЭМ, представляющую собой суспензию из пигментов и эмульсии, состоящую из глифталевого лака, воды и эмульгаторов с добавлением сиккатива и растворителя; производят разного цвета, перед употреблением разбавляют уайт-спиритом; применяют для внутренней отделки помещений, окраски металл.изделий, дерева, штукатурки.

-водоразбавляемые глифталевые, эмульсионные краски типа ЭМА и эмульсионные акрилатные краски; производят различных цветов; перед употреблением разводят водой; применяют для наружных и внутренних работ по кирпичу, камню, бетону, штукатурке.

 

Товарная характ. основного оборудования для производства лакокрасочных материалов и его технико-экономические показатели.

Дисольверы – смешивает материалы, не позволяет липким и густым веществам оседать на дне и стенках, а также измельчает до получения однородной массы компонентов ЛКМ.

Мельницы бисерные – предназначены для тонкого и сверхтонкого непрерывного измельчения и диспергирования твердых веществ.

Шаровые мельницы – предназначены для тонкого измельчения суспензий. Состоят из статора, ротора и дисков специальной формы.

Пальчиковые смесители – предназначены для смешивания особо вязких веществ (клеи, герметики)

 

 

Понятие о мин. вяжущих, товарная класс-ция. Строит. гипс. Маркировка и применение.

Строит.мин.вяж.- порошкообразные в-ва, которые при смешивании с водой превра-щаются в удобоукладываемую массу, а за-тем на воздухе затвердевают. Различают по способности затвердевать и сохранять проч-ность на воздухе и в воде: а) воздушные мин. вяж.-после смешивания с водой твер-деют, прочность сохраняется или повышает-ся только на воздухе(гипс, строит. известь, кислотоупорные цементы, магнезиальные вяжущие). Используются при возведении надземных конструкций, не подвергающих-ся действию воды. б) гидравлические вяжу-щие обладают этими же св-ми не только в воздухе, но и в воде(портландцемент, глиноземистый цемент, пуццолановые и шлаковые цементы, гидравлическая известь). Используются при возведении надземных, подземных, гидротехнических сооружений. Вводимые добавки:

-гидравлические(повышают стойкость и плотность; диатомиты, трепелы, пемзы, вулканические пеплы)

-наполнительные(для снижения расхода, повышают плотность; известняки, глины, некоторые золы, доменные шлаки)

-добавки, регулир сроки схватыва-ния:

а) ускорители( карбонаты натрия, калия)

б) замедлители ( )

- пенообразующие( алюминиевая пудра, природные канифоли)

Основными хар-ми вяжущих в-в являются нормальная густота теста, скорость схваты-вания и мех. прочность после затвердения, тонкость помола. Нормальную густоту теста хар-ют расходом воды затворения, выра-женным в долях от массы цемента(для большинства цементов: 0,25-0,3). Скорость схватывания х-тся периодом времени от момента смешения вяжущего с водой до потери им пластических св-в( разные в-ва имеют различные сроки, но для большинст-ва цементов( согласно ГОСТ 310-76) начало- не ранее 45 мин, конец- не более 10 ч).

Строительн гипс состоит из полуводного гипса и представляет собой тонкоизмель-ченный продукт термической обработки гипсового камня при температуре 110-160 С. При этом двуводный гипс дегидратируется по реакции:

В соответствии с ГОСТ 4013 сущ. 2 сорта гипсового камня:- c содержанием не менее 92-95%, - не менее 65%. Стадии производства: 1) добыча сырья; 2)дроб-ление сырья; 3) дегидратация гипсового камня. Потребительские св-ва: плотность 1300 кг/см куб.; предел прочности при сжатии(1,5 ч)- 45 кг/ см кв.; усадка-1%. Гипсовое вяжущее является быстро-схватывающимися и быстротвердеющим. ГОСТ 125-79 предусматривает выпуск вяжу-щих: быстротвердеющего, нормально твердеющего, медленнотвердеющего.Применение: бюст, архитектура, гипсовые перегородки.

 



2015-11-23 626 Обсуждений (0)
Воднодисперсионные краски, состав, классификация. Технико-экономическая оценка их производства и применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воднодисперсионные краски, состав, классификация. Технико-экономическая оценка их производства и применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)