Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Х-ка потребительских св-в специальных видов портландцемента



2015-11-23 479 Обсуждений (0)
Х-ка потребительских св-в специальных видов портландцемента 0.00 из 5.00 0 оценок




1. БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ портландцемент (получение: увеличить 3СаО*Al O (обычное содержание 8-14%) до 15% или уменьшить помол клинкера).Он включает мин. Добав-ки, дает цементный камень повышенной прочности после 3 суток. Марки его: 400, 500. Используется в монолитных массивных железобетонных конструкциях для ускоре-ния набора бетоном прочности, в особен-ности при зимнем бетонировании.

2. БЕЛЫЙ портландцемент получают из чистых известняков и белых глин, почти не содержащих оксидов железа и марганца, которые придают обычному портландце-менту зелено- серый цвет. Обжиг при t> на 100 С выше. Согласно ГОСТ 965-78 по вещественному составу подразделяют на белый и белый с минеральными добавками портландцемент, по механической прочнос-ти- на марки 400 и 500, по степени белизны- на 3 сорта. Применение: для архитектурно- отделочных работ в жилищном, граждан-ском и промышленном строительстве.

3.МАГНЕЗИАЛЬНЫЙ портландцемент ( предельное содержание магния до 10%). Применяется в строительстве наземных сооружений.

4. СУЛЬФАТОСТОЙКИЙ портландцемент (ГОСТ 22266-76)- продукт, получаемый измельчением портландцементного клин-кера нормированного минералогического состава и гипса, добавляемого для регу-лирования сроков схватывания. Применяют его для подземных и подводных конструк-ций, подвергающихся сульфатной коррозии, а также для бетонов повышенной морозо-стойкости. Выпускают сульфатостойкий портландцемент марки 400, сульфато-стойкий портландцемент с мин. добавками- 400,500, сульфатостойкий шлакопортланд-цемент-300,400.

5. ШЛАКОПОРТЛАНДЦЕМЕНТ получают из-мельчением клинкера, ганулированного шлака и гипса. Масса доменного шлака>= 21% и <=80% от массы цемента. Марки цемента:400, 300, 500. Применяют для изготовления бетонных и железобетонных сборных изделий, при устройстве моно-литных “массивных” бетонных и железо-бетонных над- и подземных и подводных конструкций, подвергающихся действию пресных и минерализованных вод.

6.ПУЦЦОЛАНОВЫЙ портландцемент- про-дукт, получаемый измельчением портланд-цементного клинкера нормированного минералогического состава, активных мин. добавок (20-40%) и гипса. Марки цемента: 300,400. Применяют для подземных и подводных конструкций в пресных водах и сульфатной коррозии.

7.ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫЙ портландце-мент – вводят пластификаторы

8.ГИДРОФОБНЫЙ портландцемент- не смачивается водой. Вводятся жирные кис-лоты, полимеры.

9.ТАМПОНАЖНЫЙ портландцемент- служит для консервации нефтяных и газовых сква-

жин. Повышают содержание белита.

 

 

Оборудование производства портландцемента, его ТЭ показатели.

Осн операция- обжиг сырья. Для обжига используются шахтные и роторные и вращ печи. Эти сооружения более массивны, больш размеры- высота 18 м при диаметре в 3м; пр-сть до 12 т в час

Шахтные печи вытесняются вращ печами

-длина до 60м ;массивн цилиндр сооруж выложен кирпичом внутри;скорость вращен 0.8 об в мин;состоит из загрузочной части, куда поступает сырьевая мука.

Через форсунку подается топливо, зажиг факел, далее постепенный нагрев

1 стадия- досушка муки, 2 ст-обжиг(ближе к факелу), 3ст- выгрузка

Шаров. Мельницы- цилиндр форма сооруж кот вращаются при помощи зубч передач, длина 16м при 3.6 в диаметре, может измельчить 80 тонн клинекера в час., емкость силоса- 6000т. Цемент направляется по трубопроводам, потом расфасовка(все автоматизир), укладка в спец бумажн мешки в неск слоев бумаги, не пропуск влагу, иногда в полиэтилен. Расфасовка под 50 кг, обяз сертификат.

 

Бетоны и строительные р-ры, их класс-ция и потребительские св-ва.

Бетон- искусственный камень, получаемый в р-те твердения смеси, состоящей из вяжущего в-ва, наполнителей и воды. Класс-ция бетонов.

По назначению: общестроительные, гидро-технические, для транспортного строи-тельства, дорожные, жаростойкие, корро-зиионно-стойкие.

По плотности: особо тяжелые(>2500 кг/м куб.), тяжелые(1800-2500), легкие(500-1800), особо легкие(< 500)

По виду вяжущего в-ва: цементные, из-вестковые, гипсовые.

По виду заполнителей: плотные, пористые, специальные( рудосодержащие породы)

По крупности зерен наполнителя: мелко-зернистые(<10 мм), крупнозернистые( >10 мм)

По х-ру структуры: плотные, крупнопо-ристые, поризованые

По условиям твердения: естественного твер-дения, подвергнутые тепловой обработке 70-90 С и при атмосферном давлении, твердеющие в спец. автоклавах при повы-шенном атм. давлении и t=175 C.

Св-ва бетонной смеси: пластичность, под-вижность(- способность растекаться под действием сил тяжести или при вибрации). Подвижность и пластичность обуславливают удобоукладываемость смеси. По удобоук-ладываемости смеси делятся на: особо жесткие, жесткие, малоподвижные, под-вижные, литые.

Потребительские св-ва бетонов: проч-ность(на изгиб, на сжатие) , плотность, водо-непроницаемость, морозостойкость, усадка и расширение, стойкость к коррозии, огне-стойкость, теплопроводность.

Строительные р-ры классифицируют по:

Составу: простые( 1 связующее), сложные( много связующих)

Назначению: кладочные, штукатурные.

Основные потребительские св-ва: вязкость, пластичность, адгезия, прочность.

 

 



2015-11-23 479 Обсуждений (0)
Х-ка потребительских св-в специальных видов портландцемента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Х-ка потребительских св-в специальных видов портландцемента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)