Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Железобетонные конструкции и детали. Товароведение средств их производства



2015-11-23 498 Обсуждений (0)
Железобетонные конструкции и детали. Товароведение средств их производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Железобетон (ЖБ)- строительный материал, в кот. соединены в монолитное целое затвердевший бетон и стальная арматура. Как строит. материал ЖБ обладает высокой прочностью, огнестойкостью, долговеч-ностью. Недостатки: большая масса кон-струкций, повышенная тепло- и звукопро-водность, низкая трещиностойкость.Трещи-ностойкость приводит к снижению водоне-проницаемости, коррозионной стойкости бетона и прочности конструкций.

В зависимости от методов возведения сооружений и назначения конструкции:

1) монолитные железобетонные (получают непосредственно на площадке; массивные фундаменты, плотины, жилые здания)

2) сборные железобетонные ( изготовляют на заводах; в многих видах строительства)

3) сборно- монолитные ( сочетание сборных конструкций и монолитного бетона; в массивных конструкциях, кот. нельзя изго-товить на заводе)

Сейчас много выпускается изделий из железобетона. Они классифицируются по назначению, виду бетона, способу армии-рования, размерам, плотности и т.д. По назначению: 1) для жилых и гражданский зданий 2) для промышленных зданий 3) для инженерных сооружений 4) изделия общего назначения.

Сборные ЖБ и Б изделия выпускают механизированные заводы, цехи крупно-панельного домостроения и реже их изго-товляют на полигонах. В состав заводов входят склады вяжущих, заполнителей и арматуры, цехи по приготовлению бетонной смеси, по изготовлению арматурных каркасов, формовочные цехи с камерами пропаривания изделий и участков их отделки, склады готовой продукции.

 

 

Классификация керамических изделий. Химически стойкая керамика и ее потребительские св-ва.

Керамическими называются искусственные строит. матер-ы и изделия, полученные из глин или их смесей посредством формирования, сушки и обжига сырьевой массы. Классифицируются по пористости (-пористые с водопоглощением выше 5%, -плотные с водопоглощением меньше 5%)и назначению(-стеновые, кирпич и камни спец назначения, пустотелые, изделия для перекрытия, изделия из керамики для облицовки фасадов, кровельные материалы, трубы, сан-тех изделия и огнеупорные матер).

Стеновые материалы - керамические изделия в качестве стеновых материалов,панелей и блоков применяются широко(кирпич глиняный обыкновенный, кирпич глиняный пустотелый и пористый пластического прессования, кирпич глиняный пустотелый полусухого прессования и кирпич строительный легкий). Облицовочные материалы- подразделены на две группы - для облицовки фасадов зданий и для внутренней облицовки помещений(лицевой кирпич, лицевые камни, плиты и плитки).Фасадные плиты изготовляют различной формы:плоские - для облицовки плоскости стен, угловые - для наружных углов, откосов и проемов, перемычечные - для облицовки перемычек под проемами. Керамические плитки для полов практически водонепроницаемы и надежно защищают несущие конструкции перекрытий от увлажнения. Санит-технич изделия-оборудование санитарных узлов и кухонь жилых, общественных и промышленных зданий(ванны, умывальники, унитазы, радиаторы и др.) Керамические санитарные изделия должны иметь правильную форму, без прогибов, искривлений и трещин. Они должны иметь равномерное покрытие блестящей глазурью, устойчивой против образования мелких трещин. При простукивании изделия должны издавать чистый, звук, указывающий на правильный обжиг и отсутствие трещин. Прочие виды керамических изделий-черепица. Она представляет собой спекшийся материал в виде прямоугольных плиток или желобов, получаемых формованием и обжигом глины. Специальные керамические изделияК специальным керамическим изделиям, применяемым для оборудования химических и других заводов, относят огнеупорные и кислотоупорные изделия, а также различные виды специального кирпича:дорожный кирпич повышенной прочности, получаемый обжигом глины до полного спекания, но без остеклования поверхности,кирпич лекальный,кирпич огнеупорный, футеровочный кирпичкислотоупорный кирпич.

 

55. Назначение и потребит св-ва глазури и керамич красок

Керамические краски-окрашенные минеральные вещества, стойкие при высоких температурах, применяемые для окраски керамических изделий, глазурей и стекол. Керамические краски представляют собой тонкомолотые смеси минеральных пигментов с легкоплавкими стеклами (надглазурные краски), с порошкообразной глазурью (подглазурные краски), а также окрашенные легкоплавкие глазури (майоликовые краски). К керамическим краскам относятся также порошкообразные и жидкие препараты драгоценных металлов - золота, платины и серебра. Глазурь - это стекловидная пленка на поверхности керамических изделий. Она снижает водопоглощение черепка, повышает прочность, гигиеничность и эстетичность изделий. Тугоплавкую фарфоровую глазурь изготавливают из полевого шпата, кварца с добавкой каолина, а легкоплавкую фаянсовую и майоликовую - из кварцевого песка, соды, мела, оксидов бора, стронция и др.

 



2015-11-23 498 Обсуждений (0)
Железобетонные конструкции и детали. Товароведение средств их производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Железобетонные конструкции и детали. Товароведение средств их производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)