Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товары на основе пластмасс: классификация, характеристика ассортимента хозяйственных изделий



2015-11-23 1288 Обсуждений (0)
Товары на основе пластмасс: классификация, характеристика ассортимента хозяйственных изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




Ассортимент бытовых изделий из пластмасс классифицируют в соответствии с их назначением на хозяйственные, галантерейные и культурно-бытовые товары.

По виду используемой пластмассы: зависит от назначения изделий. Аминопласты, полиэтилен, полипропилен, полиметакрилат и др.

Характер отделки. Опр-ся цветом и видом декора. Гравировка – рисунок из комбинации углублений), гравировка под «хрусталь» (лучистые или звёздчатые узоры, напоминающие алмазную грань в стекле), ажурный (с просветами) рисунок, деколь, живопись, металлизация (тонкий слой металла на изделии), шелкотрафаретная печать (нанесение рисунков ч-з трафаретную сетку), горячее тиснение (рельефные рисунки), двухцветное литьё (стенки состоят из двух слоёв разноцветных пластмасс), декорирование (обклейка) липкой лентой., декорирование тканью или бумагой.

По конструкции: цельные и разборные.

По форме: круглая, овальная, прямоугольная, цилиндрическая, коническая.

Размеры изделий характеризуют по ёмкости в литрах, по диаметру, ширине и высоте м мм.

Подкласс хозяйственные товары по назначению делят на 5 групп: Посудохозяйственные: в завасимости от назначения и хар-ра использования делят на изд-я, контактирующие с пищевыми продуктами (для сыпучих пищевых продуктов (для хранения и дозировки крупы, муки, соли), для холодных (для жидких – бидоны, бутылки, молочники, рюмки; для нежидких – менажницы, сухарницы, бутербродницы, блюда для торта, тарелки десертные, контейнеры ложки десертные, вилки для рыбы; кухонные принадлежности – доски разделочные, кремосбивалки, тёрки, друшлаки, яйцерезки, тёрки) и для горячих (блюда, бульонки, кружки, соусницы, супницы, чайники для заварки и др.). Не контактирующие с пищевыми продуктами: губки и щётки для мытья посуды, корзины для бумаг, совки для мусора, сушилки, подставки, полоскательницы, салфетницы.

Для ванной комнаты и туалета: санииарно-техническое оборудование (раковины, банки, полки, мойки, рукомойники), принадлежности для санузлов (щтки, губки для мытья, шланги, коврики для ванной комнаты, туалета и прихожей, футляры для зубных щёток, массажные щётки для волос, шапочки из полимерной плёнки).

Для сада и огорода: бачки, дождевальники, ёмкости для выращивания овощей, лейки, насадки для шлангов, плодосъёмники, ящики и др.

Бытовая мебель и предметы интерьера жилых помещений: бытовая мебель (столы, шкафы, кресла, табуреты) и предметы для интерьера (вазы и кашпо для цветов, карнизы, бордюры, рамы для зеркала, эстампа)

Для обслуживания транспортных средств: губки, лейки, канистры.

 


11. Лакокрасочные товары: Олифа – это маслянистые жидкости, получаемые при обработке растительных масел, жиров, некоторых органических веществ. Исп-ся для загрунтовки поверхности перед окрашиванием, для изготовления разведения красок, для изготовления лаков, замазок. Делятся на: а) натуральные – получают из высыхающих масел, которые нагревают вместе с сиккативами (вещ-ва, ускоряющие процесс высыхания), исп-т для красок, для наружных и внутренних работ). Б) полунатуральные – получают путем длительного нагревания масел высыхающих и полувысыхающих и последующего разбавления растворителем до 50%. Делят на 3 группы: 1. уплотненные исп-т для разведения густотертых красок. 2. Алкифные олифы (глифталевая, пентафталевая). 3. комбинированные получают при варке различных масел или смеси различных олиф, содержащие в них не менее 70%. В) синтетические хар-ся резким запахом, темным цветом, недостаточной атмосферостойкости и длительным высыханием. Лаки – жидкости, которые способны после нанесения на поверхность высыхать и образовывать твердую блестящую пленку. Это раствор пленкообразующего вещества в растворителе. Классифицируют на: а) по назначению (общего применения, мебельные, электроизоляционные); по виду растворителя; по виду пленкообразующего вещества (масляные: жирные, средние, тощие; смоляные на основе естественных и искусственных смол; эфироцеллюлозные; асфальтобитумные); по цвету (бесцветные, светлые, темные, цветные); по характеру пленкообразования: лаки на основе летучих веществ, лаки на основе термореактивных полимеров; краски – суспензии пигментов в растворителе. Делятся на масляные (по назначению для внутренних; густотертые готовые к применению; белые и цветные). Образуют прочную пленку. Долго сохнут порядка 72 часов. Алкифные – ПФ, ГО на основе смол; нитрокраски; водоэмульсионные; клеевые для наружных работ по бетону, кирпичу.

 

12. Моющие средства: 1. Хозяйственное мыло, 2. Синтетические моющие средства. Мыла – это натриевые соли высших жирных сортов, водные растворы которых обладают моющим действием. Сырье для мыла: переработки жиров, масел. Мыло получают путем варки жировой основы в растворе едкого натра с добавлением поваренной соли. Хоз..Мыло классифицируют по содержанию жирных кислот: 60%, 70%, 72%. По весу 250гр, 340гр, 400гр. Жирное мыло 40%, 60%. 2. Смспревосходят хоз. мыло по ряду показателей: обладают лучшей моющей способностью, которая проявляется более низкой температуре; не требует умягчение воды; мало влияет на цвет и прочность тканей; для производства их не применяют пищевое сырье. Недостатки: плохая биологическая разлагаемость в сточных водах; сильно обезжиривает кожу рук; Классифицируются по консистенции (жидкости, пасты, порошок); по назначению (для стирки изделий из х/б и льняных тканей, для стирки изделий шелковых, шерстяных и синтетических тканей); универсальные; специальные; 3. Вспомогательные средства для стирки: а) отбеливание, подсушивающие, подкрахмаливающие, для снятия заряда синтетического электричества.

13.Керамика— изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготовляемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

В узком смысле слово керамика обозначает глину, прошедшую обжиг. Керамические материалы могут иметь прозрачную или частично прозрачную структуру, могут происходить из стекла (см. ситаллы). В настоящее время керамика применяется как индустриальный материал (машиностроение, приборостроение, авиационная промышленность и др.), как строительный материал, художественный, как материал широко используемый в медицине, науке.

Виды керамики:

В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или мелкозернистый) и грубую (черепок крупнозернистый). Основные виды тонкой керамики — фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика. Основной вид грубой керамики — гончарная керамика.

Фарфор имеет плотный спекшийся черепок белого цвета (иногда с голубоватым оттенком) с низким водопоглощением (до 0,2 %), при постукивании издает высокий мелодичный звук, в тонких слоях может просвечивать. Глазурь не покрывает край борта или основание изделия из фарфора. Сырье для фарфора — каолин, песок, полевой шпат и другие добавки.

Фаянс имеет пористый белый черепок с желтоватым оттенком, пористость черепка 9 — 12 %. Из-за высокой пористости изделия из фаянса полностью покрываются бесцветной глазурью невысокой термостойкости. Фаянс применяется для производства столовой посуды повседневного использования. Сырье для производства фаянса — беложгущиеся глины с добавлением мела и кварцевого песка.

Полуфарфор по свойствам занимает промежуточное положение между фарфором и фаянсом, черепок белый, водопоглощение 3 — 5 %, используется в производстве посуды.

Майолика имеет пористый черепок, водопоглощение около 15 %, изделия имеют гладкую поверхность, блеск, малую толщину стенок, покрываются цветными глазурями и могут иметь декоративные рельефные украшения. Для изготовления майолики применяется литьё.

Гончарная керамика имеет черепок красно-коричневого цвета (используются красножгущиеся глины), большой пористости, водопоглощение до 18 %. Изделия могут покрываться бесцветными глазурями, расписываются цветными глиняными красками — ангобами (см. ангоб). Кухонная и хозяйственная посуда, декоративные изделия.

 

Технология производства керамических изделий:

1) Приготовление шликера;

2) Формовка изделия;

3) Сушка;

4) Приготовление глазури и глазуровка (эмалировка);

5) Обжиг.

Сырьё для керамических масс подразделяется на пластичное (глины и каолины) и непластичное.

14. Классификация и ассортимент стеклянных изделий

Ассортимент стеклоизделий подразделяются по составу стекломассы, способу выработки, назначению, видам, фасонам, размерам и способам украшения.

 

Размер тарелок, блюдец определяется по верхнему диаметру, мм; стаканов и других полых изделий - по вместимости, см3 или л; высоких изделий (вазы) - по высоте, мм.

Столовая посуда (сортовое стекло).

 

Ассортимент столовой посуды подразделяется по функциональному назначению:

- изделия для принятия пищи и напитков (в эту группу входят бокалы, бокальчики, стаканы, рюмки, фужеры, тарелки, чашки, креманки и др.)

- изделия для подачи пищи и напитков - менажницы, блюда, вазы, графины, солонки, сахарницы, селедочницы, салатники, масленки и др.

 

Посуда для кратковременного хранения пищи: колпаки для сыра, кувшины, чайницы.

Прочие изделия (подносы, пепельницы и др.), приборы и наборы.

Изделия из хрусталя вырабатываются выдуванием и прессованием. К ассортименту хрустальной посуды относят изделия для сервировки стола, вазы, салатники и др.

К хозяйственной и кухонной посуде относятся банки для консервирования, термосы, колбы для термосов, сифоны бытовы и др.

Кухонная посуда предназначена для приготовления пищи, выполняется из жаростойкого стекла методом прессования с последующей закалкой. В ассортимент кухонной посуды входят кастрюли, жаровни, сковородки и др.

 

Требования к качеству стеклянной посуды

К стеклянной посуде предъявляют:

Технические(качеству стекла, выработки, обработки, размерам должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации)

Функциональные

Эргономические (удобство и безопасноть в пользовании)

эстетические требования.( оригинальность, соответствие моде, высокое качество обработки.)

15. Металлы много веков на службе у человека. Мир металлов богат и интересен. Из металлов и их сплавов вырабатывают металлохозяйственные товары различного назначения: для ведения домашнего хозяйства, монтажных и поделочных работ, строительства, ухода за садом и огородов и др.

Металлы условно делятся на черные и цветные. К черным металлам относят железо и его сплавы (чунуг, сталь).

Цветные металлы - алюминий, медь, цинк, олово, никель, хром, серебро.

Для хозяйственных изделий применяются сплавы меди: латунь - сплав меди с цинком; бронза - сплав меди с оловом, мельхиор - сплав меди с никелем; нейзильбер - сплав меди, никеля и цинка.

Металлы разрушаются вследствие их окисления под воздействием внешених условий.

Существуют различные способы защиты металла от коррозии:

- покрытие (хром, олово, алюминий, никель, медь, кадмий, золото, серебро), а также сплавы (бронза, латунь).

- покрытие изделий цинком называют цинкованием, а оловом - лужение.

- воронение - процесс получения оксидной пленки железа на стальных изделиях

Классификация и ассортимент металлохозяйственных изделий:

Металлохозяйственные изделия подразделяют на группы по назначению: металлическая посуда, приборы и принадлежности, облегчающие домашний труд, ножевые изделия и столовые принадлежности, товары ремонтно-строительного назначения, инструменты, товары для личного подсобного хозяйства, нагревательные и осветительные приборы.

По назначению металлическая посуда подразделяется на пищевую и непищевую

Способы изготовления изделий из металлов, их история и связь с искусством:

1) Ковка или кование (обработка давлением, посредством которой тягучий металл (в нагретом состоянии) уплотняется, сращивается, или получает желаемую форму.)

2) Литье (технологический процесс изготовления отливок, заключающийся в заполнении литейной формы расплавленным материалом)

3) Чеканка (технологический процесс изготовления рисунка, надписи, изображения, заключающийся в выбивании на пластине определённого рельефа)

16. К ассортименту металлической посуды предъявляются все более высокие требования. Расширению ассортимента металлической посуды способствует аттестация качества выпускаемой продукции.

Посуду металлическую классифицируют по материалу - чугунная, алюминиевая, стальная, латунная, мельхиоровая и нейзильберовая.

В зависимости от способа изготовления различают посуду штампованную, цельнотянутую, литую, сшивную, изготовленную на давильных станках.

По отделке она бывает эмалированная, оцинкованная, луженая, никелированная и др.

По форме - цилиндрическая, каноническая, квадратная, сферическая, полушаровидная и т.д.

Ассортимент металлической посуды включает посуду кухонную и хозяйственную.

1) Ножевые изделия, столовые приборы и принадлежности.

К ним относятся ножи, ножницы. Столовые приборы и принадлежности вилки, ложки, столовые принадлежности, наборы ножей.

Ножи. По назначению: столовые (для сервировки стола), буфетные (общего назначения, для фруктов, масла, икры, транжирный, нож-пила для хлеба, для лимона, нож-вилка для сыра), кухонные (общего применения, хлеборезные, мясные, коренчатые, овощные, карбовальные), гастрономические (для масла, сыра, филейные, колбасные), ремесленные (переплетёные, сапожные, скорняжные, шорные и др.), карманные и садовые (мичуринские, прививочные, окулировочные).

Ножницы: хозяйственные, карманные, портновские и закройный, петельные, парикмахерские, ногтевые, конторские.

Используют в основном углеродистую и нержавеющую сталь, алюминий, мельхиор и нейзильбер; иногда титан, а для рукояток ножей – сплавы цинка. Могут быть никелированными, хромированными, посеребренными.

Основные столовые приборы:

1.1 Закусочный прибор

1.2 Рыбный прибор

1.3 Столовый прибор

1.4 Десертный прибор

1.5 Фруктовый прибор

1.6 Ложка

1.7 Палочки для еды

Вспомогательные: Нож для масла, нж-вилка, нож-пилка, вилочка лимонная, игла для омаров, щипцы для…

 

17. Машины для стирки и сушки белья:

1) По степени автоматизации процесса стирки, полоскания и отжима стиральные машины подразделяются на 4 типа:

2) СМ - не имеющие приспособлений для отжима белья; вместимость стирального бака 1 -1,5 кг белья. («Малютка»)

3) СМР - с устройством для отжима белья ручным способом. Имеют загрузку 1,5-2 кг. («Волга») - машина активного типа, отжим в виде валиков.

4) СМП - полуавтоматические, процессы стирки и отжима механизированы; вместимость 2-3 кг белья. («Волна»).

5) СМА - с автоматизированными процессами стирки, рассчитаны на загрузку 3-4 кг белья.

6) Стиральные машины классифицируются:

 

по числу баков: - однобаковые и двухбаковые;

по способу загрузки: - с фронтальной и верхней загрузкой;

по способу активации: - барабанного типа и с активатором;

по способу управления: - с электромеханическим и электронным управлением.

Параметры машин для стирки, отжима и сушки белья.

 

Стиральные машины имеют различную номинальную загрузку, Емкость стирального бака, Время стирки,Отстирываемость, Эффективность ,Эффективность отжима,Расход воды, Расход моющих средств зависит от степени загрязненности белья, жесткости воды, типа машин.

Требования к качеству стиральных машин. Стиральные машины должны соответствовать требованиям стандартов по параметрам, а по внешнему виду -эталонам-образцам.


18. Классификация холодильников:

- По назначению: холодильники, морозильники, холодильники-морозильники.

- По способу установки: напольные типа шкафа, напольные типа стола, встраиваемые.

- По числу камер: 1, 2 и 3-х камерные.

- По степени комфортности: обычные и повышенной комфортности.

- По способу оттайки испарителя: холодильники с естественной отпайкой испарителя, полуавтоматической и автоматической.

- По величине температуры: низкотемпературном отделении (НТО) не выше -6°С, можно хранить продукты не более недели; с температурой не выше 12°С, замороженные продукты можно хранить от двух недель до месяца; с температурой не выше 18°С, от 3 месяцев хранения до года; морозильник .

- По способу получения холода холодильники подразделяют на компрессионные, абсорбиционные, термоэлектрические.

Виды:

1) Компрессионные холодильники занимают 90% рынка холодильников.

2) Абсорбционные холодильники - хладогеном является аммиак, который нагревается электротоком или газом.

3) Термоэлектрические холодильники - хладоген отсутствует.

Требования к качеству.

Холодильники по технико-эксплуатационным показателям должны соответствовать требованиям стандарта.

Основными составляющими частями холодильника являются:

- компрессор, получающий энергию от электрической сети.

- конденсатор, находящийся снаружи холодильника

- испаритель, находящийся внутри холодильника

- терморегулирующий расширительный вентиль, ТРВ, являющийся дросселирующим устройством

- хладагент, циркулирующее в системе вещество с определёнными физическими характеристиками.

1. Конденсатор

2. Капилляр

3. Испаритель

4. Компрессор

Сублиматы (заморозка и удаление влаги)



2015-11-23 1288 Обсуждений (0)
Товары на основе пластмасс: классификация, характеристика ассортимента хозяйственных изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товары на основе пластмасс: классификация, характеристика ассортимента хозяйственных изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)