Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и ассортимент кожаной обуви



2015-11-23 2442 Обсуждений (0)
Классификация и ассортимент кожаной обуви 4.67 из 5.00 3 оценки




Кожаная обувь относится к товарам сложного ассортимента, отличается большим разнообразием. Ассортимент кожаной обуви постоянно совершенствуется, изменяется мода, появляются новые материалы и технологии.

Кожаная обувь подразделяется по назначению: бытовая, спортивная, специальная и ортопедическая.

Бытовая обувь может быть нарядной, повседневной, домашней, а по сезону носки — зимней, летней и весенне-осенней.

Половозрастное назначение обуви.

По материалу верха: юфтевую, хромовую; с верхом из ткани; из искусственных и синтетических материалов, трикотажного полотна; с верхом из фетра.

По материалу низа: на подошве из кожи; резины монолитной, пористой резины, различных видов пластмасс, войлока, термо-хпастопластов.

По методам крепления подошвы: клеевую, горячей вулканизации, литьевую, рантовую, сандальную и др.

По высоте каблука: на низком — до 25 мм, среднем — до 45 мм, высоком — до 60 мм и особо высоком — свыше 60 мм.

По цвету верха обувь различают черную, цветную (коричневую), светлую (светло-серую и беж), яркую (красную, синюю, зеленую, желтую), белую и двухцветную.

По способу производства обувь бывает механического и ручного способа производства.

В нашей стране применяются две размерные системы в обуви — штихмассовая и метрическая.

Полнота определяется обхватом в пучковой части ноги, обхватом в прямом взъеме, шириной следа в пучках и шириной следа в пятке.

По характеру исполнения обувь различают модельную и повседневную.

По способу закрепления на ноге обувь может быть на пуговицах, кнопках и шнурках, резинках, застежке-молнии, на ремешках, застежке «велькро» и без застежки.

Обувь классифицируется по видам: сапоги; сапожки: полусапожки; унты; ботинки; полуботинки; туфли; сандалеты; туфли летние; сандалии; чувяки; туфли комнатные; спортивные; дорожные.

Обувь различается фасоном и моделью. Фасон обуви определяется формой носочной части и приподнятостью пяточной части колодки. Фасон зависит от моды.

На обувных колодках одного и того же фасона изготавливается обувь различных моделей. Модель отличается формой деталей верха обуви, отделкой, видом и цветом обувного материала.

Характеристика обуви

по половозрастному назначению

Мужская обувь выпускается различных видов: сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки, сандалеты, туфли летние, туфли-сабо, сандалии, туфли комнатные и спортивные. Мужская обувь характеризуется разнообразием материалов верха, низа и методов крепления подошвы.

Женская обувь. Видовой ассортимент женской обуви значительно шире, чем мужской. Толщина обувных материалов для женской обуви меньше, чем для мужской. Женскую обувь изготавливают на низком, среднем, высоком и особо высоком каблуке.

Мужская и женская обувь по характеру производства бывает модельная и повседневная. В настоящее время граница между модельной и повседневной обувью стирается. Модельная обувь часто используется для повседневной носки.

Детская обувь.

Мальчиковая обувь предназначена для детей в возрасте от 11 до 14 лет. Применяют различные материалы для верха обуви (юфти хромовые кожи, искусственные и синтетические материалы), разные методы крепления.

Девичья обувь для девочек-подростков бывает простых фасонов и моделей, на низком, реже на среднем каблуке, в основное клеевых методов крепления.

Школьная обувь для девочек и мальчиков — это обувь для детей от 7 до 10 лет: сапожки, полусапожки, туфли — для девочек сапоги, ботинки, полуботинки, сандалеты — для мальчиков.

Малодетская обувь для детей от 3 до 5 лет вырабатывается из хромовых кож, текстильных материалов, фетра: сапожки, ботинки, туфли, сандалеты, сандалии, туфли летние, туфли комнатные обувь из фетра — сапоги, бурки-чулки, ботинки (для полусоюзок и задинок применяют хромовую кожу). Обувь имеет завышенный задник и берцы.

Дошкольная обувь предназначена для детей от 5 до 7 лет. В вырабатывают из тонких хромовых кож; внутренние детали верха и низа — из натуральных материалов. В детской и малодетской обуви не допускается применение искусственных и синтетических материалов. Подошву прикрепляют химическими методами, иногда комбинированными.

Обувь для детей ясельного возраста (гусарики) от года до двух лет. Для верха применяют тонкие хромовые кожи — шевро, шерет, опоек и др., а также ткани. Обувь должна быть легкой, гигиеничной.

Пинетки — обувь для детей до года. Используют мягкие натуральные обувные материалы. Внутренняя поверхность не должЯ на иметь складок, швов, неровностей.

экспертиза качества кожаной обуви

Экспертиза

Экспертиза качества товаров широко используется в торговле, дизайне, отраслях промышленности и сельского хозяйства. При этом она охватывает весь "жизненный цикл" продукции: стадию технического задания, этапы создания, реализации и эксплуатации, оценку конкурентоспособности.

Результатами экспертизы пользуются проектировщики и конструкторы при создании новых товаров, получая необходимую информацию о требованиях потребителей, об особенностях эксплуатации будущих изделий и их аналогов, о путях достижения конкурентоспособности.

Овладение современными методами экспертной оценки позволит специалистам правильно и квалифицированно идентифицировать и оценивать качество продукции, ее конкурентоспособность, что очень важно при принятии различных коммерческих и производственных решений.

Экспертиза — самостоятельное исследование предмета экспертизы (товара), проводимое компетентным специалистом (экспертом) на основании объективных фактов с целью получения достоверного решения поставленной задачи. А именно — проверка соответствия поступившей партии условиям контракта/договора по количеству, качеству, упаковке, маркировке товара; определение уровня качества товара по потребительским свойствам и/или по уровню дефектности; выявление причин образования дефектов и/или процента снижения качества по наличию дефектов; идентификация товара и т. д.

Цели экспертизы потребительских свойств (качества) могут быть самые разнообразные: проверка соответствия параметров изделия нормам, оценка уровня качества и конкурентоспособности товара, оценка потребительских свойств новых товаров (новых материалов), проверка соответствия поступившей партии товаров условиям контракта и т. д.

Контроль качества обуви проводится в два этапа:

1) проверка качества обуви по внешнему виду;

2) проверка физико-механических показателей качества обуви.

При экспертизе качества кожаной обуви могут быть использованы следующие методы: органолептический, измерительный, социологический, экспертный, расчетный, а также метод опытной эксплуатации (носки).



2015-11-23 2442 Обсуждений (0)
Классификация и ассортимент кожаной обуви 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификация и ассортимент кожаной обуви

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)