Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 19. Производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство)



2015-11-23 508 Обсуждений (0)
Тема 19. Производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие, задачи и значение производства в суде второй инстанции. Общие условия апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу. Понятие, задачи и значение стадии апелляционного производства как самостоятельного этапа проверки законности и обоснованности приговоров и постановлений мирового судьи. Черты апелляционного производства. Свобода обжалования. Проверка законности, обоснованности и справедливости приговора. Пределы судебного разбирательства. Отсутствие ограничений для апелляционного производства в исследовании доказательств и в признании доказанными фактических обстоятельств дела. Возможность ухудшения положения осужденного. Порядок и сроки апелляционного обжалования и опротестования. Порядок и сроки рассмотрения дел в апелляционном порядке. Лица, участвующие в рассмотрении дела. Судебное следствие. Постановление приговора или вынесение постановления судом апелляционной инстанции. Основания к отмене или изменению приговора мирового судьи. Понятие, задачи и значение стадии кассационного производства. Основные черты кассации. Свобода обжалования. Проверка законности, обоснованности и справедливости приговора. Возможность представления дополнительных материалов и непосредственного исследования доказательств. Допустимые способы получения дополнительных материалов. Недопустимость ухудшения положения осужденного (оправданного). Пределы прав суда кассационной инстанции. Порядок и сроки кассационного обжалования. Последствия подачи жалобы или представления.

Порядок и сроки рассмотрения дел в суде кассационной инстанции. Лица, участвующие в рассмотрении дела. Право осужденного на участие в кассационном производстве и на доступ к его материалам. Решения суда. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке. Кассационные определения, их виды. Соотношение кассационного и апелляционного производств.

 

Тема 20. Исполнение приговора

 

Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора. Концепция уголовно-исполнительного судопроизводства. Вступление приговора, определения и постановления суда в законную силу. Порядок обращения судом приговора к исполнению. Контроль суда за исполнением приговора. Исполнение приговора судом. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора. Отсрочка исполнения приговора. Процессуальный порядок разрешения судом вопросов, связанных

Тема 21. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений, постановлений суда (надзорное производство; возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств)

 

Понятие, задачи и значение стадии надзорного производства. Предмет надзорного производства. Соотношение с апелляционным и кассационным производством.

Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда. Надзорные инстанции. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления. Возбуждение надзорного производства. Отказ в удовлетворении надзорных жалобы или представления. Полномочия председателя суда на возбуждение надзорного производства. Право истребования уголовного дела для решения вопроса о возбуждении надзорного производства.

Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции. Лица, участвующие в надзорном производстве. Пределы прав надзорной инстанции. Основные черты надзорного производства. Ревизионное начало надзорного производства.

Понятие, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Соотношение с надзорным производством.

Основания возобновления производства по уголовному делу. Вновь открывшиеся обстоятельства, их виды. Новые обстоятельства, их виды.

Поводы, основания, порядок возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Проверка вновь открывшихся обстоятельств. Расследование новых обстоятельств. Предмет доказывания и способы осуществления расследования. Действия прокурора по окончании проверки или расследования.

Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу. Решение суда по заключению прокурора.

 

 

Раздел 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

 

Тема 22. Производство по уголовным делам в отношении

Несовершеннолетних

 

Сущность и значение особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам несовершеннолетних. Задержание и избрание меры пресечения несовершеннолетнему подозреваемому и обвиняемому. Защитник несовершеннолетнего. Обязательность участия защитника. Законный представитель несовершеннолетнего: допуск к участию в деле, процессуальное положение, замена законного представителя. Участие в следственных действиях педагога, защитника и законного представителя. Выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия: основания и порядок. Особенности судебного разбирательства по делам несовершеннолетних: участие в судебном заседании законного представителя несовершеннолетнего подсудимого; удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала суда; дополнительные вопросы, разрешаемые при постановлении приговора; освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия; освобождение несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением в специализированное учреждение.

 



2015-11-23 508 Обсуждений (0)
Тема 19. Производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 19. Производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)