Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 3. Решите задачу



2015-11-23 608 Обсуждений (0)
Задание 3. Решите задачу 0.00 из 5.00 0 оценок




7 февраля 2011 г. К. задержан по подозрению в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, свою вину К., не признавал. В ходе расследования к обвиняемому была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Через месяц содержания под стражей, после предъявления К. обвинения, он все-таки признался в совершении указанных преступлений и признал свою вину.

По совокупности преступлений в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения К. назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

К. в кассационной жалобе просил приговор изменить и смягчить назначенное наказание мотивируя свою просьбу тем, что суд не учел смягчающее обстоятельство предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК, а именно – явку с повинной в которой он признал свою вину.

Какое решение должна принять Судебная коллегия и по каким основаниям?

 

ВАРИАНТ III.

1. Процессуальная форма: понятие, содержание, виды.

2. Меры процессуального принуждения: понятие, классификация, значение.

3. Заключение эксперта как доказательство в уголовном процессе.

 

Задание 2. Выберите верный вариант ответа.

 

• Не является задачей уголовного процесса:
1. Возбуждение уголовного дела в каждом случае обнаружения признаков преступления;
2. Правильное применение законов;
3. Назначение справедливого наказания;
4. Привлечение к уголовной ответственности виновных;
5. Реабилитация невиновных;6. Своевременное производство оперативно-розыскных мероприятий. •К иным участникам уголовного судопроизводства относятся:1. Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители;2. Эксперт, специалист, свидетель со стороны обвинения, переводчик, понятой;3. Участковый, статист, дознаватель, понятой, представитель потерпевшего;4. Председательствующий, присяжный заседатель, секретарь судебного заседания.

 

•Предварительное следствие не приостанавливается:1. В случае тяжкого физического заболевания обвиняемого;2. В случае если не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого;3. В случае, когда обвиняемый скрылся от органов следствия и место его нахождения не известно;4. В случае тяжкой психической болезни обвиняемого в момент совершения преступления;5. В случае, когда не установлено местопребывание обвиняемого.6. В случае если место нахождения обвиняемого известно, но отсутствует реальная возможность его участия в уголовном деле. •Какое утверждение является правильным?1. По общему правилу срок рассмотрения ходатайства составляет 10 суток;2. Решение об удовлетворении ходатайства может быть обжаловано;3. Если в удовлетворении ходатайства отказано, то повторное ходатайство не допускается;4. Ходатайства должны быть всегда письменными;5. По общему правилу срок рассмотрения ходатайства составляет трое суток, но в исключительных случаях срок его рассмотрение может быть продлен прокурором до 1 месяца;6. Ходатайство может быть заявлено как в письменной так и в устной форме.

 

•Какая мера процессуального принуждения может быть применена до возбуждения дела?1. Денежное взыскание;2. Обязательство о явке;3. Процессуальное задержание подозреваемого;4. Поручительство;5. Привод;6. Арест имущества;7. Заключение под стражу.

 

Задание 3. Решите задачу.

Органами предварительного расследования М. обвинялся в совершении мошенничества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном и особо крупном размерах.

5 июня 2009 г. в отношении М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

23 июня 2010 г. Приморским краевым судом мера пресечения была изменена на залог в сумме 2 млн. руб. Постановлено до внесения залога в случае, если он не будет внесен, продлить срок содержания под стражей на 1 месяц – до 3 августа 2010 г., фактически до 14 месяцев.

В кассационной жалобе адвокат просил постановление суда отменить, избрать М. меру пресечения, не связанную с залогом и лишением свободы, указывая на то, что состояние его здоровья не позволяет ему внести определенную сумму залога.

В кассационном представлении прокурор просил постановление суда отменить с направлением ходатайства следователя на новое судебное рассмотрение, указывая на то, что продление срока содержания под стражей М. вызвано необходимостью принятия решения по делу прокурором в порядке ст. 221 УПК РФ, а также судом – о назначении дела к слушанью по поступлении его в суд. Кроме того суд не учел, что М.не имеет постоянного места жительства на территории РФ и может скрыться от суда.

Законно ли постановление суда?

Какое решения должна принять Судебная коллегия и по каким основаниям?

 

ВАРИАНТ IV.

1. Уголовно-процессуальные нормы: понятие, виды, особенности структуры.

2. Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого.

3. Подследственность: понятие, классификация, порядок определения.

 

Задание 2. Выберите верный вариант ответа.

•Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1. Заявление о преступлении;

2. Наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления;

3. Результаты оперативно-розыскной деятельности;

4. Явка с повинной;

5. Информация полученная из СМИ;

6. Анонимное сообщение в дежурную часть о совершенном преступлении.

•Дела частно-публичного обвинения характеризуются тем, что:1. Возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением его с обвиняемым;2. Возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат;3. Возбуждаются независимо от воли и желания потерпевшего;4. В них всегда участвует прокурор;

 

•Жалобы на какое постановление органов дознания и следствия может рассмотреть суд на стадии предварительного расследования?1. О наложении ареста на имущество;2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;3. О заключении под стружу;4. О производстве обыска;5. О продлении сроков расследования;6. О проведении допроса в темное время суток; •Уголовное преследование осуществляется:1. Дознавателем, следователем, прокурором;2. Судом по законодательству РФ;3. Потерпевшим, представителем потерпевшего, следователем, свидетелями со стороны обвинения;4. Только прокурором, так как он поддерживает обвинение в суде от имени государства. •Сходство дознания с предварительным следствием состоит в том, что:1. Для следствия и дознания установлены одинаковые сроки;2. Дознание и следствие могут завершиться направлением дела в суд через прокурора;3. Совпадают функции органов дознания и следственных аппаратов;4. Следователь и дознаватель обладают одинаковой процессуальной самостоятельностью;5. Дознание и предварительное следствие завершаются составлением обвинительного акта;6. Имеют одинаковые цели и задачи.


2015-11-23 608 Обсуждений (0)
Задание 3. Решите задачу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 3. Решите задачу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)