Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моральный износ 1 вида



2015-11-20 916 Обсуждений (0)
Моральный износ 1 вида 0.00 из 5.00 0 оценок




 
 


, [1.1]

где - коэффициент морального износа 1 вида;

В - восстановительная стоимость основных фондов;

П - первоначальная стоимость основных фондов.

Второй вид морального износа связан с действием технического прогресса и проявляется через обесценение существующих основных фондов в сравнении с вновь вводимыми из-за относительно меньшей эффективности первых (в результате создания средств труда более высокой производительности).

Моральный износ 2 вида

 
 


, [1.2]

где - коэффициент морального износа 2 вида;

- эффективность прогрессивного оборудования;

- эффективность существующего (традиционного) оборудования.

Норма амортизации на реновацию (полное восстановление)

 
 


, [1.3]

 

где П - балансовая стоимость данного объекта основных фондов;

Л - выручка от реализации основных фондов после окончания их эксплуатации; (ликвидационная стоимость)

Лр - ликвидационные расходы;

Т - нормативный срок службы данного объекта основных фондов.

Годовая сумма амортизации

, [1.4]

 

где П – первоначальная балансовая стоимость,

N – норма амортизации, %.

Методы расчета норм амортизации.

1. Метод прямолинейного равномерного описания стоимости основан на постоянной годовой номе амортизационных отчислений, исходя из балансовой стоимости основных фондов и нормативного срока службы. [1.3] Достоинства: простота расчетов; способствует пропорциональному накоплению средств; Недостатки: не учитывается загрузка основных фондов во времени ; и степень морального износа.

2. Метод ускоренной амортизации. Основан на увеличенной постоянной годовой норме амортизационных отчислений. Значение формулы [1.3] увеличивается, но не более чем в 2 раза.

3. Специальные методы.

Дегрессивный: Большая доля амортизационных отчислений приходится на первые годы службы основных фондов совпадает с экономическими условиями.

Прогрессивный: Большая доля амортизационных отчислений приходится на последние годы службы фондов. Совпадает с тенденцией физического износа применяются.

Способы расчета для специальных методов:

Способ суммы чисел.

Ежегодная норма амортизации рассчитывается по формуле:

 
 

 


, [1.5]

где tн – нормативный срок службы оборудования, лет

t – текущий год.

Предполагает расчет нормы амортизационных отчислений для каждого года в течении нормативного срока службы основных фондов. Величина первоначальной стоимости не изменяется в расчетах.

Способ уменьшающегося остатка предполагает, что норма амортизационных отчислений остается неизменной для всего нормативного срока службы, а первоначальная балансовая стоимость изменяется в сторону уменьшения на величину амортизированной части.

Данный способ не обеспечивает полное возмещение первоначальной стоимости средств труда к моменту истечения нормативного срока службы. Сумма амортизационных отчислений в последний год нормативного срока службы принимает равной остатку первоначальной балансовой стоимости.

Производственная мощность - способность средств труда (технологической совокупности машин, агрегатов, установок, и производственных площадей) к максимальному выпуску продукции, добыче или переработке сырья в год (за сутки, за смену) в соответствии с установленными специализацией, кооперированием производства и режимом работы.

Общий вид величины производственной мощности.

, [1.6]

 

где В - выработка изделий (натуральное выражение) в единицу времени;

- фонд работы оборудования (время).

или , [1.7]

 

где Hm - норма времени работы оборудования на единицу изделия.



2015-11-20 916 Обсуждений (0)
Моральный износ 1 вида 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моральный износ 1 вида

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)