Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ассортимент, применение, хранение и перевозка кислот



2015-11-23 1095 Обсуждений (0)
Ассортимент, применение, хранение и перевозка кислот 0.00 из 5.00 0 оценок




Серная кислота в отечественной промышленности вы­пускается следующих марок: купоросное масло (92— 96 % H2SO4), камерная (65 % H2SO4), башенная (75 % H2SO4), олеум (раствор серного ангидрида SO3 в серной кислоте обычно 18—20%), аккумуляторная (32—39% H2SO4), реактивная («ч» — чистая, «чда» — чистая для анализа, «хч» — химически чистая, «оч» — особой чисто­ты) и регенерированная.

Серную кислоту башенную, купоросное масло и олеум хранят и транспортируют в стальных, нефутерованных баках и цистернах. Для хранения и перевозки кислоты более низкой концентрации стальные емкости футеруют­ся кислостойкими материалами (керамикой, свинцом, полиизобутиленом, винипластом). Емкости для перевоз­ки олеума выкладываются термоизоляцией для предупре­ждения замерзания. Температура хранения олеума — не ниже 5°C (во избежание кристаллизации).

Серная кислота используется в производстве удобре­ний (40%), кислот из их солей, взрывчатых веществ, для очистки нефтепродуктов, приготовления лекарств и моющих средств, красителей, искусственных волокон, пластмасс, для осушки газов, приготовления электро­литов.

Соляная кислота выпускается техническая синтетиче­ская (ГОСТ 857—88) и реактивная. Первая производит­ся двух сортов с содержанием HCl соответственно 31,0 и 27,5%, а вторая марок А — для предприятий цветной металлургии, Б — для медицинской и пищевой промыш­ленности, сельского хозяйства и других специальных це­лей и В — для всех других потребителей. Содержание HCl соответственно 35—38 %, не менее 31,5 и не менее 31,0%.

Кислота соляная реактивная выпускается концентра­ции 35—38%.

Соляная кислота транспортируется в стальных, гум­мированных, герметически закрываемых цистернах или контейнерах, стеклянных бутылях или полиэтиленовых канистрах вместимостью до 40 л.

Стеклянные бутыли помещают в деревянные обрешет­ки, свободные места заполняют древесной стружкой или соломой. Цистерны окрашивают снаружи алюминиевой или белой краской. На боковой поверхности вдоль оси наносится полоса желтого цвета с надписью «Опасно — соляная кислота». Днище цистерны окрашивают в белый цвет, рисуют квадрат зеленого цвета размером 1000X1000 мм с надписью «Соляная кислота».

Пары кислоты раздражают верхние дыхательные пу­ти и слизистую оболочку глаз, в результате чего может быть вызван катар дыхательных путей, помутнение ро­говицы глаз. При воздействии на кожу кислота вызыва­ет ожоги и раздражение. Поэтому ее хранят в хорошо вентилируемых помещениях, герметичных, защищенных от коррозии емкостях.

Соляная кислота применяется в гидрометаллургии и гальванопластике, для очистки поверхности металлов при паянии и лужении, получения хлоридов цинка, мар­ганца, железа и других металлов. Так как соляная кис­лота является составной частью желудочного сока, раз­веденную HCl применяют в медицине при лечении боль­ных с пониженной кислотностью.

Азотная кислота выпускается двух марок: разбавлен­ная (50—60 % HNO3) и концентрированная (более вы­сокой концентрации «хч», «чда», «ч» и «оч»). Она явля­ется одним из крупнотоннажных продуктов химической промышленности. Ее широко применяют для получения удобрений, бездымного пороха, взрывчатых веществ, кра­сителей, пластмасс, серной кислоты, для травления ме­таллов, в ракетной технике (как окислитель) и др.

Щелочи

Щелочами называют растворимые в воде гидраты окислов металлов (гидрооксиды). В зависимости от чис­ла гидроксильных групп ОН щелочи делятся на однокис­лотные NaOH и многокислотные Ca(ОН)2.

Наибольшее значение среди щелочей имеют едкое ка­ли KOH и едкий натр NaOH.

Едкое кали — сильная щелочь, едкая, на ощупь мыль­ная. Получают ее электролизом водного раствора KCl, а выпускают в виде твердого вещества (марок А и Б) или жидкости (марок В и Г) с содержанием едких ще­лочей в пересчете на KOH соответственно 95, 93, 52 и 50%. Используется для приготовления электролитов щелочных аккумуляторов, производства жидкого мы­ла и др.

Твердое едкое кали — белое кристаллическое вещест­во, обладающее большой гигроскопичностью, легко рас­творимое в воде и спирте. Действует разрушающим об­разом на животные и растительные ткани, разъедает стекло и фарфор особенно при нагревании, негорючее, взрывобезопасно.

Едкий натр (каустическая сода, каустик) — сильная щелочь, получаемая химическим способом или электро­лизом водного раствора кухонной соли (электрохимиче­ский метод). Разновидности электрохимического мето­да — диафрагменный и ртутный. Выпускается жидкий и твердый, технический и реактивный, первого и второго сортов.

Твердый NaOH — белая непрозрачная, весьма гигро­скопичная (расплывающаяся на воздухе) масса или че­шуйки.

Агрегатное состояние и метод получения едкого нат­ра отражается в его маркировке. Например, TX — твер­дый химический; TP — твердый ртутный; PP — раствор ртутный; РД — раствор диафрагменный.

Применяется в производстве искусственных волокон, корда, как обмывочное обезжиривающее вещество и др.

Жидкие щелочи перевозят и хранят в железнодорож­ных цистернах, контейнерах, стальных или полиэтилено­вых бочках, твердые — в барабанах из черной кровель­ной стали вместимостью 50—170 л или полиэтиленовых мешках, вложенных в 3—4-слойные бумажные мешки или металлические картонные барабаны.

Тара для твердого едкого натра в связи с тем, что он энергично соединяется с СО2, должна быть герметично закрытой. На барабанах, бочках, контейнерах со щело­чами указывается наименование (товарный знак) пред­приятия-изготовителя, продукта, масса брутто и нетто, дата выпуска, номер стандарта и надпись «Опасно — едкие вещества!». На цистернах по всей длине с обеих сторон наносится полоса желтого цвета, а на днище — желтый квадрат размером 1000X1000 мм с надписью «Едкая жидкость!».

Соли

Солями называют химические соединения, являющие­ся продуктами замещения водорода металлами в кисло­тах. Они состоят из иона металла (остатка основания)

И кислотного остатка и подразделяются на нормальные, кислые и основные. Продукты полного замещения атомов водорода в кислоте атомами металла называются нор­мальными солями — CuSO4, Аl(NО3)3, FeSO4, CuCl и др. Кислые соли являются продуктами частичного замеще­ния атомов водорода кислоты на металл — NaHSO4, KH2PO4, Ca(HCO3)2, а основные — продуктами частич­ного замещения гидроксильных групп в молекулах ос­нований на кислотные остатки — Al(ОН)3, Cu(ОН)2 и др.

Различают также соли двойные, смешанные и комп­лексные.

Соли серной кислоты — это сульфаты, гидросульфаты, купоросы, квасцы. Из них большое значение имеют следующие соли:

§ сульфат кальция CaSO4 в природе встречается в виде ангидрида CaSO4 и гипса CaSO4·2Н2О; применяется в производстве алебастра;

§ медный купорос CuSO4·5H2O служит для приготов­ления некоторых минеральных красок, опрыскивания ра­стений и протравливания зерна;

§ железный купорос FeSO4·7Η2Ο применяется для пропитки древесины от гниения, приготовления чернил, борь­бы с вредителями сельского хозяйства;

§ квасцы — KCr(SO4)2·12H2O и КА1(SO4)2·12Н2О хромокалиевые и алюмокалиевые используются при дубле­нии кож, производстве красок, в химической, текстиль­ной, медицинской, целлюлозно-бумажной промышленнос­ти и водоочистке.

Соли азотной кислоты (нитраты) — твердые кристал­лические вещества белого цвета, хорошо растворимые в воде. Соли, образованные щелочными или щелочноземельными металлами, называются селитрами (NaNO3 — чилийская, KNO3 — индийская, Ca(NO3)2 — норвеж­ская). Они широко используются в сельском хозяйстве в качестве азотных удобрений, в пиротехнике и производстве пороха (KNO3), для приготовления взрывчатых сме­сей, аммоналов (аммониевая селитра).

Кроме того, в промышленности широкое распростра­нение получили следующие виды солей.

Сода кальцинированная (натрий углекислый безвод­ный) Na2CO3 — белый мелкий кристаллический порошок, легко растворимый в воде с выделением тепла. Содержа­ние чистого продукта — не менее 98%. Плотность 2530 кг/м3, температура плавления 852°C. В сыром по­мещении поглощает влагу и слеживается. Различают со­ду кальцинированную, аммиачную и природную. Ее вы­пускают технической и реактивной. Применяют в хими­ческой, стекольной, мыловаренной, бумажной и в других отраслях.

Сода питьевая (пищевая) NaHCO3 — белый порошок плотностью 2200 кг/м3. При нагревании переходит в каль­цинированную соду. В воде растворяется слабее, чем кальцинированная.

Нашатырь NaH4Cl (хлорид аммония) — кристалли­ческий порошок белого цвета. Легко растворяется в воде. Применяется при пайке металлов и нанесении на них покрытий — цинковании, лужении и др.

Хлорная известь CaOCl2 — белый порошок, получае­мый хлорированием гашеной извести (пушонки) газо­образным хлором. Сильно поглощает влагу, легко теря­ет хлор при хранении. Раздражает дыхательные пути и кожу. Применяется в качестве дегазационного и дезин­фицирующего средств.

Барий сернокислый аккумуляторный BaSO4 — сухой тонкодисперсный порошок белого цвета. Применяется для регенерации отработанного электролита аккумуля­торов.

Бихромат калия (хромпик) К2Cr2O7 — кристаллы оранжево-красного цвета. Ядовит. Сильный окислитель. Применяется в спичечной промышленности и пиротех­нике.

Бура техническая — порошок, крупинки или кристал­лы которого белого цвета. Получают из борной кислоты и соды. Применяется в качестве флюса, для очистки по­верхности при сварке, резке и пайке, в стекольной и ке­рамической промышленности, сельском хозяйстве (мик­роудобрение), как медицинский препарат.

Нитрит натрия NaNO2 — кристаллы белого цвета с желтоватым оттенком. Применяется в производстве кра­сителей и в медицине.

Тринатрий фосфат Na3PO4· 12H2O — кристаллы бело­го или светло-желтого цвета. В воде хорошо растворя­ется. Применяется для смягчения воды и как антикорро­зионная присадка воды, охлаждающей дизель.

ПЛАСТМАССЫ



2015-11-23 1095 Обсуждений (0)
Ассортимент, применение, хранение и перевозка кислот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ассортимент, применение, хранение и перевозка кислот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)