Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение, состав и классификация лакокрасочных материалов



2015-11-23 2946 Обсуждений (0)
Назначение, состав и классификация лакокрасочных материалов 4.00 из 5.00 5 оценок




Лакокрасочными называются материалы, обладаю­щие способностью при нанесении на поверхность образо­вывать тонкие плотные пленочные покрытия.

Лакокрасочные материалы широко применяются для получения защитных покрытий (для защиты металлов от коррозии, древесины от биологических и атмосферных воздействий и др.), уменьшения нагрева изделий солнеч­ными лучами и придания им красивого внешнего вида, в качестве электроизолятора и в других целях.

В соответствии с этим лакокрасочные материалы должны обладать высокой адгезией[3] к укрываемым поверхностям, стойкостью к теплу, свету и химическим реагентам, водонепроницаемостью, гладкостью, твердо­стью и эластичностью образующейся пленки, хорошими защитными свойствами.

Лакокрасочные материалы состоят из нескольких компонентов. Их основу составляют пленкообразующие вещества(пленкообразователи), в качестве которых ис­пользуются синтетические или естественные смолы, эфиры целлюлозы, растительные масла. Для растворения пленкообразователей в состав лакокрасочных материа­лов вводятся растворители(скипидар, спирты, ацетон и др.), а для их разжижения — разбавители(бензол и др.).

Пластификаторы(касторовое масло, эфиры кислот) используются для сохранения эластичности образующе­гося покрытия, снижения степени его воспламеняемости и повышения морозостойкости, наполнители(мел, тальк, слюда, барит) — для повышения вязкости и снижения степени блеска, пигменты— дляпридания им цвета.

Пигменты представляют собой тонкодисперсные цветные порошки, не растворимые в органических рас­творителях, воде и пленкообразующих веществах. В за­висимости от происхождения различают пигменты при­родные (сурик, охра, мумия) и синтетические (ультра­марин, лазурь железная), по составу — органические и неорганические, в том числе естественные (мел) и искусственные (окись цинка), по цвету — ахроматические (белые, серые, черные) и хроматические (цветные). В качестве белых пигментов используются мел, белила цинковые (окись цинка ZnO), титановые (двуокись ти­тана TiO2) и литопонные (смесь сернистого цинка ZnS и сернокислого бария BaSO4), алюминиевая пудра, чер­ных — сажа, серых — графит, металлические порошки алюминия и цинка, желтых — крон свинцовый и цинко­вый, мумия естественная и искусственная, киноварь, си­них — ультрамарин, лазурь железная, зеленых — медян­ка, хромовая и цинковая зелень, коричневых — умбра.

 

Рис. 5. Классификация основных лакокрасочных материалов.

 

В состав лакокрасочных материалов могут вводиться также различные добавки, в том числе сиккативы (для ускорения высыхания маслосодержащих материалов), инициаторы, ускорители и стабилизаторы (для отверде­вания и сохранения свойств полимеризующихся, поли­конденсующихся и окисляемых лаков и красок), эмуль­гаторы (для получения водоэмульсионных красок) и др.

Лакокрасочные материалы подразделяются на ос­новные (лаки, краски, эмали, грунтовки, шпатлевки), промежуточные (олифы, сиккативы, смолы, разбавите­ли, растворители) и прочие (смывки, пасты, мастики, отвердители, порозаполнители, ускорители и др.).

Основные лакокрасочные материалы можно класси­фицировать по различным признакам (рис. 5).



2015-11-23 2946 Обсуждений (0)
Назначение, состав и классификация лакокрасочных материалов 4.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Назначение, состав и классификация лакокрасочных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)