Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сортамент стального проката



2015-11-23 983 Обсуждений (0)
Сортамент стального проката 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от формы поперечного сечения сталь­ной прокат подразделяется на простой, фасонный и спе­циального вида.

К простому сортовому прокатуотносится квадратный (квадрат), круглый (круг), прямоугольный (полосовой), листовой, треугольный, шестиугольный (шестигранный), овальный, полукруглый, сегментный, шинный и некото­рые другие виды.

Квадратная сталь выпускается горячекатаная, кова­ная и калиброванная со стороной квадрата до 200 мм и длиной прутка до 10 м.

Круглую сталь различают горячекатаную, калибро­ванную и кованую диаметром до 250 мм и длиной прутка от 1,5 до 10 м. Круглая сталь диаметром до 9 мм вклю­чительно поставляется в мотках.

Размеры прямоугольной (полосовой) стали: ширина 12—200 мм, толщина 4—60 мм, длина 3—9 м. Поставля­ется в мотках или полосах. Стандартами предусмотрен выпуск стали прокатной полосовой, широкополосной уни­версальной, горячекатаной рессорно-пружинной, трех- и двухслойной, а также холоднокатаной ленты (упаковоч­ной, штамповочной, плющеной, для бронирования кабе­лей, пружинной и др.).

В заказе на простой сортовой прокат указываются его вид, основные размеры, марка стали, номера соответ­ствующих стандартов и некоторые другие сведения, на­пример:

круг 40 ГОСТ 1133 — 71
У10 ГОСТ 1435 — 74

 

квадрат В60 ГОСТ 2591—71
Ст3 ГОСТ 380 — 71

 

швеллер 100 X 50 X 3 ГОСТ 8278 - 75
Ст3кп ГОСТ 380 — 71

где 40 и 60 — соответственно диаметр круга и сторона квадрата, мм; В — повышенной точности изготовления; У10 и СтЗ — марки стали; 100X50X3 — соответственно высота профиля, ширина полки и ее толщина, мм; Ст3кп — марка стали.

Листовой прокат в зависимости от толщины выпуска­ется в листах и рулонах. К его основным разновидностям относится сталь листовая горячекатаная и холодноката­ная, тонколистовая кровельная, горячекатаная рифленая, горячекатаная толстолистовая двухслойная, трехслойная горячекатаная листовая и широкополосная, декапирован­ная (с нанесенным на поверхность слоем другого метал­ла), электротехническая тонколистовая, толстолистовая коррозионностойкая, жаростойкая и жаропрочная и др. В заказе на листовой прокат указываются его основ­ные размеры, качественные характеристики, марки стали и номера стандартов, например:

лист Б — ПН — О— 4,0 х 1000 х 2000 ГОСТ 14637 — 79
ВСт2кп-2 ГОСТ 380 — 71

где Б — нормативная точность прокатки; ПН — нормаль­ная плоскостность; О — с обрезной кромкой; 4,0 х l000 х 2000 — толщина, ширина и длина, мм; ВСт2кп-2 — марка стали.

 

а б в
г д е
ж з и
к

Рис. 12. Основные виды сортового проката фасонного: а — уголок равнобокий (равнополочный), б — швеллер; в - зетовый; г — уголок неравнобокий (неравнополочный); д — колонный; е — коритный; ж — оконный, з — однотавр, и—двутавр, к — шпунтовый.

В заказе на фасонный сортовой прокат указываются его вид (рис. 12), основные размеры, марки стали, номе­ра соответствующих стандартов и некоторые другие све­дения.

Трубы стальные выпускаются сварные и бесшовные, общего и специального назначения. Их основные ха­рактеристики — наружный диаметр, толщина стенки и длина.

К трубам стальным общего назначения относятся тру­бы бесшовные холоднокатаные, холоднотянутые и горя­чекатаные, водогазопроводные (оцинкованные и неоцин­кованные, с резьбой и без резьбы, легкие обыкновенные и усиленные), тонкостенные с накатанной резьбой, элек­тросварные (с прямым или спиральным швом, холодно­тянутые и холоднокатаные).

К трубам специального назначения относятся трубы стальные прецизионные (повышенной точности изготовления), футерованные пластмассой, коррозионностойкие (из коррозионностойкой стали или биметаллические), из высоколегированных сталей, нарезные (бурильные), кре­кинговые и др.

В заказе указываются основные размеры трубы, мар­ка стали, из которой она изготовлена, и номер стандарта. Например, труба 630х7—БСт2кп ГОСТ 8696—74, где 630 наружный диаметр, мм; 7 толщина стенки, мм; БСт2кп — марка стали.

К специальным видам проката относятся кольца, ва­лы, зубчатые колеса, рельсы, а также профили с пере­менным поперечным сечением по длине (периодические профили).

Рельсы выпускаются железнодорожные (для широ­кой и узкой колеи), трамвайные, крановые, для метропо­литена и др. В зависимости от основных характеристик рельсы подразделяются на типы. Тип рельса отражается в цифровой части его маркировки. Например, рельс KP 100 ГОСТ 4121—76, где KP - крановые, 100 — номи­нальная ширина головки, мм.

Периодические профили выпускаются трех-, четырех-, пяти- и семиступенчатые для валов электродвигателей, полувалов турбокомпрессоров, тракторов, автомобилей, дорожных машин и др. Их применение позволяет сокра­тить отходы металла в процессах обработки сложнопро­фильных изделий, снизить трудоемкость и увеличить про­изводительность труда, повысить сцепляемость с другими материалами (например, арматура в бетоне).

К продукции дальнейшего передела проката относит­ся листовой прокат с покрытиями и гнутые профили.

К листовому прокату с покрытиями относится сталь тонколистовая оцинкованная, освинцованная, лакирован­ная (включая хромированную), покрытая пластмассами, жесть горячего лужения и др. В заказе на листовой про­кат с покрытиями учитывают его назначение, толщину покрытия, сорт, размеры листов. Так, оцинкованная сталь выпускается типов А (для штамповки деталей), Б (для холодного профилирования) и В (общего назначения). Жесть луженая подразделяется на консервную и разную. Сортность листового проката с покрытиями определяется состоянием поверхности, наличием загнутых углов, рва­нин и другими показателями

Гнутые профили представляют собой прокат, изготав­ливаемый методом холодного профилирования листов, полос или лент на роликовых профилегибочных станках. Гнутые профили выпускаются типа швеллера, уголка, зетового, корытного, С-образного, замкнутого и др. Они находят широкое применение в машиностроении и строи­тельстве. По сравнению с горячекатаными они имеют меньшую толщину, более сложную форму и высокую точ­ность изготовления. При одинаковой прочности гнутые профили на 25—30 % легче горячекатаных.

В заказе на прокат возможны три варианта по его длине. Складскими (торговыми) являются длины в пре­делах размеров проката, указанных в стандартах. Крат­ными являются такие длины проката, когда из одной за­готовки получается несколько деталей с минимальным количеством отходов. Мерные — это строго определенные длины, соответствующие размерам одной изготовленной детали.



2015-11-23 983 Обсуждений (0)
Сортамент стального проката 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сортамент стального проката

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)