Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ассортимент и маркировка металлических и неорганических порошков



2015-11-23 1103 Обсуждений (0)
Ассортимент и маркировка металлических и неорганических порошков 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от исходного материала сырьевые по­рошки подразделяются на железные, из сталей и сплавов на основе железа, из цветных металлов и сплавов, а так­же порошки металлов с неметаллами.

Железные порошки(ПЖ) по химическому составу (в зависимости от остатка нерастворимого вещества, состава и других показателей) подразделяются на 5 групп, по гранулометрическому составу — на 4 группы (К — крупные, С — средние, M — мелкие, и OM — очень мелкие), по насыпной массе (весу) — на 3 подгруппы. Маркировка железных порошков буквенно-цифровая. Например, ПЖ 2М3, где 2 — группа по химическому составу, M — мелкий, 3 — подгруппа по насыпной массе (весу).

Порошки из сталей и сплавов на основе железавы­пускаются широкого марочного ассортимента, что обу­словлено разнообразием химического состава применя­емых сталей и чугунов. Их маркировка буквенно-цифро­вая и включает буквы Π — порошок, Ж — железо, Ч — чугун и другие буквы и цифры, значение которых анало­гично символам легированных сталей. Цифра через де­фис — группа порошка по содержанию примесей, напри­мер, ПЖЧ-25, ПХ18Н15-1.

Порошки из цветных металлов и сплавоввыпускаются медные (ПМ), никелевые (ПН), свинцовые (ПС), тита­новые (ПТ), кобальтовые (ПК), вольфрамовые (ПВ), вольфрамокобальтовые (ПВК), титанотанталовые (ПТТ) и др. В зависимости от наличия примесей они подразде­ляются на марки (обозначаются цифрами), а по круп­ности — на группы (M — мелкозернистые, С — средне-зернистые и В — высокозернистые), например ПК-1М, ПН-2С.

Порошки металлов с неметалламипредставляют со­бой композиции, состоящие из металлической фазы (ча­ще всего сплавы железа или тугоплавкие металлы) и до­бавок кремния, графита, окислов, карбидов, боридов или нитридов металлов.

К порошкам данной группы относятся железографит­ные (ЖГр-0,3, ЖГр-1, ЖГр-3, ЖГр-7, ЖГр-2Д-2,5), бронзографитные (БрОГр-10-2, БрОГр-10-4, БрОГр-4, БрОГр-10), никельграфитные (УПГ-1, УПГ-1к), серебрянографитные, металлографитные, кремниевые, карби­ды бора, ванадия, вольфрама, бориды ванадия, вольфра­ма, нитриды алюминия, бора, кремния и др.

Методы получения изделий порошковой металлургии

Наиболее распространенным методом получения изде­лий порошковой металлургии является холодное прессо­вание смеси порошков соответствующего состава с после­дующим спеканием при температуре ниже точки плавле­ния хотя бы одного компонента. Перед прессованием производится подготовка шихты (очистка порошков от примесей, классификация, смешивание и гранулирова­ние). Прессование порошков совмещает их формование в изделия с уплотнением и упрочнением. В результате прессования получают полуфабрикаты (прессовки) с размерами, рассчитанными на деформацию при последу­ющем спекании и калибровке, и с прочностью, достаточ­ной, чтобы выдержать транспортирование и упаковку перед спеканием.

Спекание заключается в термической обработке прессовок для обеспечения комплекса механических и физико-химических свойств получаемых изделий. В ре­зультате спекания образуются контакты между частица­ми порошка и уменьшается пористость.

Другие методы порошковой металлургии отличаются способами уплотняющего формования и спекания. Так, в некоторых случаях вместо прессования применяют гид­ростатическое уплотнение, прокатку, неуплотняющее формирование, совмещение операций уплотнения и спе­кания.

При гидростатическом уплотнении металлический по­рошок заключается в эластичную резиновую или метал­лическую оболочку и подвергается всестороннему обжа­тию жидкостью. При этом получают заготовки простой формы и неточных размеров.

Прокаткой металлических порошков получают прессо­ванную ленту. Это один из перспективных методов фор­мования изделий, так как не требует дорогостоящих пресс-форм, позволяет получать изделия относительно больших размеров при малой толщине и повышении про­изводительности труда.

Изделия порошковой металлургии могут изготавли­ваться также посредством неуплотняющего формования (спекание порошков без их прессования), без операций спекания (производство изделий на основе композиций металлов с пластмассами или битумами) или совмеще­нием операций уплотнения и спекания (горячее прессо­вание, сочетание прессования с вибрационным воздейст­вием ультразвуком и др.).

Контрольные задания

1. Основные направления развития металлургии в народном хозяй­стве СССР на период до 2000 года.

2. Понятие о металлах и сплавах.

3. Классификация металлов и сплавов.

4. Физические, химические, механические и технологические свойст­ва металлов и их измерители.

5. Внутреннее строение металлов и сплавов.

6. Процессы кристаллизации (плавления) металлов и их графиче­ское изображение.

7. Аллотропия, пластическая деформация и рекристаллизация. Их использование для изменения структуры и свойств металлов в твердом состоянии.

8. Методы макро- и микроструктурного анализа металлов и спла­вов.

9. Понятие о коррозии металлов и методы защиты от нее. 10. Ассортимент, показатели качества, условия хранения и транспор­тирования железных, марганцевых и хромовых руд. 11. Назначение и характеристика металлургического кокса и флюсов.

12. Понятие о чугунах и их классификация.

13. Назначение и маркировка серых, высокопрочных и ковких чугу­нов.

14. Состав, применение и маркировка легированных чугунов.

15. Ассортимент и маркировка литейных и передельных чугунов. 16. Ассортимент и маркировка чугунных отливок и труб.

17. Методы изменения свойств и контроль качества чугунов.

18. Назначение, ассортимент и маркировка ферросплавов.

19. Способы производства стали Их преимущества, недостатки и перспективы развития.

20. Понятие о стали и ее химический состав.

21. Легирующие элементы и их влияние на качество стали.

22. Строение стального слитка и металлургические методы повыше­ния его качества.

23. Основные виды термической обработки стали. Их применение для повышения качества стали.

24. Сущность и виды химико-термической обработки стали.

25. Классификация стали.

26. Ассортимент и маркировка углеродистой стали.

27. Ассортимент и маркировка легированной стали.

28. Понятие о прокатном производстве и классификация его про­дукции.

29. Сортамент сортового простого и фасонного стального проката.

30. Сортамент листового проката, стальных труб, рельс, периодиче­ских профилей.

31. Сортамент продукции дальнейшего передела проката.

32. Прогрессивные профили стального проката.

33. Сортамент металлоизделий промышленного назначения.

34. Условия хранения и транспортирования металлопродукции.

35. Значение цветных металлов в народном хозяйстве страны и их классификация.

36. Свойства, ассортимент и применение алюминия, магния, титана и сплавов на их основе.

37. Свойства, ассортимент и применение меди, никеля, свинца, цинка, олова и сплавов на их основе.

38. Свойства, ассортимент и применение вольфрама, молибдена и других тугоплавких металлов.

39. Свойства, ассортимент и применение драгоценных металлов.

40. Значение порошковой металлургии в народном хозяйстве страны и ассортимент ее продукции.

41. Способы получения металлических порошков, их свойства и ха­рактеристики.

42. Ассортимент и маркировка металлических и неорганических по­рошков.

43. Методы производства изделий порошковой металлургии.

Глава IV
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



2015-11-23 1103 Обсуждений (0)
Ассортимент и маркировка металлических и неорганических порошков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ассортимент и маркировка металлических и неорганических порошков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1103)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)