Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материалы и изделия на основе органических вяжущих веществ



2015-11-23 1591 Обсуждений (0)
Материалы и изделия на основе органических вяжущих веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




На основе органических вяжущих веществ получают различные растворы, эмульсии, мастики, лаки, эмали, краски, штукатурки, бетоны, а также рулонные и листо­вые материалы.

Растворы — высокодисперсные системы, состоящие из растворителя и органического вяжущего. Их применяют для огрунтовок оснований под гидро- и пароизоляцион­ные ковры мастичных кровель, а также для приготовле­ния мастик. Растворы наносят кистью или распылителем.

Эмульсии — дисперсные системы, состоящие из воды, органического вяжущего вещества и эмульгаторов. Они применяются для создания гидро- и пароизоляционных покрытий в качестве основания под гидроизоляцию и ру­лонные материалы, а также как добавка, повышающая водонепроницаемость и коррозионную стойкость бетонов.

Эмульсии негорючи. Их можно наносить на влажную поверхность. Однако при температуре ниже 10°C они дол­го высыхают, а при отрицательных температурах — за­мерзают.

Маркировка эмульсий буквенно-цифровая. Напри­мер, ЭБЛ-Х-100, где Э — эмульсия, Б — битумная, Л — латексная, X — холодная (используется в холодном со­стоянии), цифра (100) — теплостойкость, °C.

Разновидностью эмульсий являются пасты. Они от­личаются тем, что эмульгатор, входящий в их состав, — тонкодисперсные минеральные порошки (известь, моло­тый трепел, глины), придающие им пастообразное сос­тояние. Пасты обладают высокой стойкостью к атмос­ферным воздействиям, химической стойкостью, водо-, газо- и воздухонепроницаемостью. Применяются для нанесения защитных покрытий, уплотнения стыков кровли, изготовления мастик и др.

Мастики — это пластичные гидроизоляционные мате­риалы, получаемые диспергированием органических вя­жущих веществ, растворителей (лигроин, керосин, соля­ровое масло) и наполнителей (асбест, минераловата, по­рошки известняков, доломита, кварца, кирпича, талька и др.).

По способу применения мастики подразделяются на горячие (укладываются разогретыми до температуры 130—180°C) и холодные (укладываются без подогрева или с подогревом до 60—70°C при температуре окружаю­щего воздуха ниже 5°C).

В зависимости от применяемого вяжущего различа­ют мастики битумные, дегтевые, битумно-дегтевые, гуд­рокамовые, битумно- и дегтеполимерные и др., а по на­значению — приклеивающие (для приклеивания кро­вельных и гидроизоляционных покрытий из рулонных материалов), кровельно-гидроизоляционные, гидроизоля­ционные асфальтовые и уплотнительные

Маркировка мастик буквенно-цифровая. Например, МБК-Х-85; МБК-Г-65, где M — мастика, Б — битумная, К — кровельная, X — холодная, Г — горячая, цифра — теплостойкость, °C.

Особую группу составляют эластичные полимеризу­ющиеся или вулканизирующиеся после укладки мастики (герметики). Они подразделяются на уплотняющие (изол Г-М, УМ-40) и защитные (тиоколовые герметики ГС-1, У-ЗОМ, У-ЗОС и др.).

Лаки, эмали и краски на основе органических вяжу­щих веществ применяются для защиты поверхностей строительных конструкций от воздействия слабоагрессив­ных газов, в качестве водостойких покрытий (битумно­дивинилацетатные лаки), кислотостойких покрытий (с добавками растительных масел и антисептиков). Они дешевые, однако подвержены разрушению вследствие атмосферных воздействий.

Штукатурки и бетоны на основе органических вяжу­щих веществ представляют собой смесь битума или дег­тя и минеральных заполнителей (песка, щебня, гравия).

Асфальтобетоны изготавливают на основе битума. В зависимости от температуры укладки они выпускают­ся горячие и холодные, по крупности заполнителя — крупно-, средне-, мелкозернистые и песчаные, по структуре — плотные и крупнопористые, а по назначению — дорожные, аэродромные, промышленные и декоративные.

Дегтебетон изготавливают на основе дегтей марок Д-5,...,Д-8. В отличие от асфальтобетона он менее изно­состоек, водоустойчив и теплостоек, а поэтому применя­ется для ремонта и строительства дорожных покрытий третьей категории.

Асфальтовая штукатурка используется для защиты подземных и гидротехнических сооружений, градирень, туннелей метрополитена и других сооружений, кроме контактирующих с агрессивными грунтовыми водами.

Рулонные и листовые материалы на основе органи­ческих вяжущих веществ более дешевы, отличаются лег­костью и хорошими защитными свойствами. Однако они быстро разрушаются под воздействием солнечного света, кислорода, низких температур и агрессивных газов. Вы­пускаются основные (получаемые пропиткой картона, стеклоткани или других материалов и последующим по­крытием органическими вяжущими) и безосновные ру­лонные и листовые материалы. К основным материалам относятся пергамин, рубероид, стеклорубероид, гидро­изол, стеклоизол, стеклобит, фольгоизол, толь и др., к безосновным — изол, бризол, битумо-полимерный мате­риал и др.

Пергамин получают пропиткой кровельного картона легкоплавкими битумами и применяют в качестве под­кладочного материала под рубероид, а также для паро­изоляции. Он выпускается марок П-300 и П-350, где цифра — масса 1 м2 сухого картона, г.

Рубероид получают пропиткой кровельного картона расплавленными битумами с последующим двусторон­ним покрытием тугоплавкими битумами и минеральной посыпкой. Он используется в качестве кровельного ма­териала и выпускается марок РКК-500А, РКК-400А, РКК-400Б, РКК-400В, РКМ-350Б, РКМ-350В, РПМ-300А, РПМ-300Б, РПМ-300В, РПП-350Б, РПП-350В, РПП-300А, РПП-300Б, РПП-300В, РКЧ-350В, где Р — рубероид, KK; KM и КЧ — кровельный с крупной, мелкой или че­шуйчатой посыпкой; ПМ и ПП — подкладочный с мел­козернистой или пылевидной посыпкой, цифра — масса 1 м2 картона, г; А, Б и В — марка картона.

Стеклорубероид получают двусторонним нанесени­ем битума и минеральной посыпки на стекловолокнис­тый холст. Он выпускается марок C-PK (кровельный с

Крупнозернистой посыпкой), С-РЧ (кровельный с чешуй­чатой посыпкой) и C-PM (гидроизоляционный с мелкой и пылевидной посыпкой) и отличается прочностью и дол­говечностью.

Гидроизол изготавливают пропиткой битумами асбес­товой бумаги. Он не гниет и не сгорает. Выпускается ма­рок ГИ-Г (для гидроизоляции и антикоррозионной за­щиты металлических трубопроводов, используемых при температуре до 40°C) и ГИ-К (для гидроизоляции плос­ких кровель).

Стеклоизол получают путем двустороннего нанесения на стеклохолст битумно-резиновой смеси. Он применяет­ся для оклеечной гидроизоляции подземных и гидротех­нических сооружений.

Стеклобит изготавливают покрытием стеклосетки утолщенным до 4 мм слоем битумно-резиновой мастики и применяют для уплотнения швов и перекрытия трещин.

Фольгоизол — это материал, состоящий из алюминие­вой фольги, покрытой с нижней стороны резино-битум­ным или полимер-битумным вяжущим веществом, сме­шанным с минеральным наполнителем и антисептиком. Он выпускается кровельный и гидроизоляционный.

Толь выпускается кровельный, гидроизоляционный и беспокровный. В качестве его основы используется кар­тон, а органическое вяжущее — дегтепродукты. Толь кро­вельный изготавливают марки ТКП-350, ТКП-400, ТКК-350, ТКК-400 и ТКК-420 и применяется для верхне­го и нижнего слоев кровельного ковра. Толь гидроизоля­ционный (ТГ-300 и ТГ-350) применяют для гидроизоля­ции и в качестве нижнего слоя кровельного крова. Толь беспокровный (ТК.-350 и ТГ-300) применяют для паро­изоляции и в качестве подкладочного материала под толь кровельный.

Изол — резино-битумный материал, применяемый для оклеечной изоляции подземных сооружений. Он облада­ет биостойкостью, эластичностью, водонепроницаемос­тью в интервале температур от —30 до +150°C и вы­пускается марок И-БД (без полимерных добавок), И-ПД (с полимерными добавками).

Бризол — материал, состоящий из битума, дробленой утильной резины, асбеста и пластификаторов. Его приме­няют для защиты подземных стальных трубопроводов, гидроизоляции подземных сооружений и выпускают ма­рок Бр-С (средней прочности, эксплуатируемый при температурах от —5 до +30°C) и Бр-П (повышенной проч­ности, эксплуатируемой при температурах от —5 до +45°C).

Битумо-полимерный материал изготавливается из смеси битума, полиизобутилена, фенолоформальдегид­ной смолы и наполнителей, в качестве которых использу­ют асбест и тальк. Он отличается химической и биостойкостью, водонепроницаемостью, долговечностью и при­меняется для паро- и гидроизоляции тоннелей, плотин, металлических трубопроводов и др. Выпускается марок ГМП-4, ГМП-6, ГМП-8, ГМП-10 и ГМП-12, где цифра — процентное содержание полиизобутилена.



2015-11-23 1591 Обсуждений (0)
Материалы и изделия на основе органических вяжущих веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материалы и изделия на основе органических вяжущих веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)