Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогрессивные древесные материалы



2015-11-23 908 Обсуждений (0)
Прогрессивные древесные материалы 0.00 из 5.00 0 оценок




К прогрессивным древесным материалам относят фа­неру, древесные пластики, а также древесностружечные и древесноволокнистые плиты.

Прогрессивность этих материалов обусловлена более высокими их качественными характеристиками по сравнению с традиционными. Так, они отличаются боль­шим форматом, прочностью, жесткостью, плотностью, биостойкостью, водоустойчивостью, огнестойкостью, хо­рошо склеиваются, могут быть окрашены или отделаны шпоном или полимерами.

Наряду с этим такие материалы успешно заменяют традиционные лесные сортименты. Причем эта замена приводит к снижению удельного расхода древесины. На­пример, 1 м3 фанеры в промышленности и строительстве замещает до 3,3 м3 пиломатериалов, а в производстве тары — до 4 м3 пиломатериалов.

Одним из главных факторов, определяющих прогрес­сивность этих материалов, является возможность приме­нения для их изготовления низкокачественного древес­ного сырья и отходов лесозаготовительных и лесопиль­но-деревообрабатывающих производств.

Фанера — это три или более листа шпона, склеенных в плоский лист со взаимно перпендикулярным располо­жением волокон в смежных слоях. Наружные слои назы­вают рубашками, внутренние — серединками

Шпон (в переводе с немецкого — щепа, стружка) по­лучают лущением, т. е. резанием древесины в плоскости, параллельной направлению волокон. При этом чурак совершает вращательное, а лущильный нож — поступа­тельное движение.

Самая распространенная лиственная порода для про­изводства фанеры — береза, а из хвойных — сосна.

В зависимости от водостойкости и типа склеивающе­го вещества фанера выпускается следующих марок:

ФСФ — фанера, склеенная фенолоформальдегидны­ми клеями, повышенной водостойкости;

ФК — фанера, склеенная карбамидоформальдегидны­ми клеями, средней водостойкости;

ФБА — фанера, склеенная альбумино-казеиновыми клеями средней водостойкости;

ФБ — фанера на белковых клеях, ограниченной водо­стойкости.

Кроме этого, изготавливают фанеру повышенной атмосферостойкости, склеенную бакелитовой пленкой (БПС), водостойкую бакелизированную фанеру (ФБС) и др.

По виду обработки поверхности фанера может быть нешлифованной или шлифованной (циклеванной) с од­ной или двух сторон.

В зависимости от качества древесины и обработки шпона фанера изготавливается пяти сортов: , , , , . При этом числитель — сорт шпона для наружного лицевого слоя, знаменатель — сорт шпона для оборотного лицевого слоя.

Фанера маркируется на оборотной рубашке каждого листа несмываемой краской. Маркировка включает мар­ку, сорт фанеры и номер контролера.

Перспективным направлением развития фанерной промышленности является производство древесных плас­тиков. Они представляют собой относительно новый ма­териал, изготавливаемый из листов лущенного шпона, склеенных синтетическими смолами посредством терми­ческой обработки под давлением.

В зависимости от назначения древесно-слоистые плас­тики выпускаются марок ДСП-4 для изготовления дейдвудных подшипников судостроения, ДСП-Б, ДСП-В и ДСП-Г для использования в качестве конструкционного и антифрикционного материала, ДСП-Б-Э, ДСП-В-Э для изготовления деталей электротехнического назначе­ния, ДСП-Б-М, ДСП-В-М, ДСП-Г-М для изготовления самосмазывающихся антифрикционных деталей, ДСП-Б-Т для изготовления деталей машин текстильной промышленности.

Новой отраслью деревообрабатывающей промыш­ленности является производство древесных плит.

Древесностружечные плиты представляют собой мате­риал, получаемый путем горячего плоского или экстру­зионного прессования измельченной древесины (обычно специально подготовленной стружки) со связующими веществами (синтетическими смолами).

В зависимости от конструкции плиты выпускаются одно-, трех-, пяти- и многослойные (сплошные или с внутренними каналами), по плотности — малой плотнос­ти (менее 500 кг/м3), средней плотности (500—650 кг/м3) и высокой плотности (более 650 кг/м3), по водостойкос­ти — повышенной, средней и низкой водостойкости, а по виду поверхности — со шлифованной, нешлифованной, облицованной и необлицованной поверхностью.

Необлицованные древесностружечные плиты выпус­каются марок ПС-1, ПТ-1, ПС-3, ПТ-3 и ПТП-3, где Π — плиты плоского прессования, С — средней плотности, T — тяжелые, цифра — количество слоев.

Облицованные древесностружечные плиты выпуска­ются марок ЭС и ЭМ, где Э — плиты экструзионного прессования, С — сплошные, M — многопустотные.

На древесностружечные плиты наносится маркиров­ка, в которой отражают наименование предприятия-из­готовителя, марку, толщину, сорт и номер стандарта.

Древесноволокнистые плиты представляют собой ма­териалы, получаемые путем высокотемпературного прес­сования лигноцеллюлозных волокон древесины или иных растительных волокон (тростник, солома, камыш и др.). При этом соотношение диаметра волокон к их длине должно быть не менее чем 1 : 30.

В зависимости от назначения, степени уплотнения и способа изготовления древесноволокнистые плиты под­разделяются на мягкие, полутвердые, твердые, сверх­твердые для покрытия полов, с окрашенной поверхностью, волокнистостружечные и звукопоглощающие.

В зависимости от предела прочности при изгибе пли­ты изготавливаются следующих марок: мягкие — М-4, M-12, М-20; полутвердые — ПТ-10; твердые — Т-35, Т-40, сверхтвердые — СТ-50. Цифра в маркировке — предел прочности при изгибе (МПа).



2015-11-23 908 Обсуждений (0)
Прогрессивные древесные материалы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогрессивные древесные материалы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)