Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Область изучения вопросов организации коммерческой деятельности по закупке материальных ресурсов достаточно емкая, представляет практический интерес



2015-11-23 535 Обсуждений (0)
Область изучения вопросов организации коммерческой деятельности по закупке материальных ресурсов достаточно емкая, представляет практический интерес 0.00 из 5.00 0 оценок




Уфа 2015 г.


 

Содержание

Введение

Организация материально-технического обеспечения на предприятии

Роль и значение службы материально-технического обеспечения в системе коммерческих служб предприятия

Задачи и функции службы материально-технического обеспечения, ее влияние на экономические показатели деятельности предприятия

Современные системы материально-технического снабжения на предприятии

2. Характеристика состояния организации деятельности службы материально-технического обеспечения ООО "Престиж"

2.1 Краткое описание ООО "Престиж"

2.2 Особенности и содержание торгово-технологического процесса в ООО "Престиж"

2.3 Структура и особенности материально-технического обеспечения на ООО "Престиж"

3. Пути совершенствования эффективности процесса материально-технического обеспечения на ООО "Престиж"

Предлагаемые мероприятия по совершенствованию организации процесса материально-технического обеспечения на предприятии

3.2 Изменение потребности в ресурсном обеспечении производства в на ООО "Престиж"

Изменение организационных и экономических показателей предприятия

Заключение

 

 


Введение

На современном этапе в условиях формирования в России рыночных отношений неотъемлемой частью деятельности предприятий стала коммерция, составным элементом которой является материально-техническое обеспечение.

Организация закупок материально-технических ресурсов оказывает влияние на деятельность предприятия: качество производимой продукции; производительность труда, себестоимость продукции, прибыль.

В условиях рыночных отношений потребности в материально-технических ресурсах служба снабжения должна определять на основе заказов производственных подразделений, выступающих в роли потребителей. Только производственные подразделения могут узнать: что, где и к какому времени требуется. Однако служба материально-технического обеспечения должна проверять заказы производства с точки зрения заказанных материалов техническим условиям, и кроме того, с учетом имеющихся запасов.

Деятельность службы материально-технического обеспечения не ограничивается только этой деятельностью. Следовательно, актуальным вопросом является изучение функций службы материально-технического обеспечения, ее влияние на экономические показатели деятельности предприятия.

Переход предприятий к организации производственно-хозяйственной деятельности на принципах маркетинга должен сопровождаться изменениями организационной структуры управления, характера работы, стиля мышления хозяйственного руководства. В условиях централизованного планирования производства и распределения продукции, когда товарно-денежные отношения в РФ играли формальную роль, коммерческие службы предприятия, в том числе и служба материально-технического обеспечения имела второстепенное значение. При переходе к рыночным отношениям значение этих служб резко возросло. В связи с этим, актуальным вопросом является организация службы материально-технического обеспечения предприятия на современном этапе.

Работа коммерческих служб предприятия оценивается с помощью различных показателей. Однако наиболее точно отражает эффективность коммерческой работы показатель прибыли. Поэтому деятельность служб предприятия, в том числе служба материально-технического обеспечения должна быть нацелена на конечный финансовый результат – прибыль.

Закупка материальных ресурсов должна базироваться на маркетинговых исследованиях. При закупках материальных ресурсов предприятие должно изучать рынок сырья и материалов, движение цен на этом рынке, поставщиков, расходы на доставку материальных ресурсов, возможности эффективных замен одних материалов на другие.

Повышенное внимание уделяется возможностям улучшения структуры потребляемых сырья и материалов. Особенно актуальным является использование новых и эффективных каналов товаропроводящей сети при закупках материальных ресурсов, развитие и увеличение объема услуг по завозу, складированию, складской обработке, предоставлению предприятиям информации в взаимодействии с транспортными организациями, способах перевозки закупаемых материальных ресурсов и других логистических услуг.

В связи с этим необходимо уделить особое внимание содержанию коммерческой деятельности при закупке материальных ресурсов на предприятии.

Область изучения вопросов организации коммерческой деятельности по закупке материальных ресурсов достаточно емкая, представляет практический интерес.

Целью данной курсовой работы является анализ теоретических, методических основ по организации материально-технического обеспечения на предприятии и разработка путей совершенствования системы материально-технического обеспечения в современных условиях.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть роль и значение службы материально-технического обеспечения в системе коммерческих служб предприятия;

- в аналитическом плане – провести целевой анализ деятельности предприятия, описать работу предприятия по организации материально-технического обеспечения;

- на основе проведенного анализа и аналитических расчетов выявить и сформулировать проблемы, определить основные направления, пути и перспективы их решения.

Предмет: применение материально-технического снабжения на предприятии в современных условиях.

Объект: ООО "Престиж"

Цель: выявить недостатки и проанализировать пути совершенствования материально-технического снабжения, применяемого ООО "Престиж".

Постановка цели предполагает решение следующих задач:

1. Дать характеристику организации материально-технического снабжения на предприятии.

2. Провести организационно-экономическую характеристику ООО "Престиж".

3. Описать материально-техническое снабжения ООО "Престиж".

4. Определить направления по совершенствованию материально-технического снабжения на ООО "Престиж".




2015-11-23 535 Обсуждений (0)
Область изучения вопросов организации коммерческой деятельности по закупке материальных ресурсов достаточно емкая, представляет практический интерес 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Область изучения вопросов организации коммерческой деятельности по закупке материальных ресурсов достаточно емкая, представляет практический интерес

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)