Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В замкнутом пространстве



2015-11-23 490 Обсуждений (0)
В замкнутом пространстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В рассматриваемом случае на первую поверхность попадает лишь некоторая часть энергии, излучаемой второй поверхностью; остальное количество проходит мимо и снова попадает на вторую поверхность. Окончательная расчетная формула имеет вид

, (1.20)

где .

 

Сложный теплообмен и теплопередача

Рассмотренные выше элементарные виды теплообмена (теплопроводность, конвекция и тепловое излучение) в строительных ограждающих конструкциях протекают одновременно. Конвекция всегда сопровождается теплопроводностью, а излучение часто сопровождается конвекцией.

Теплоотдача от внутреннего воздуха в помещении к наружной стене и от наружной стены к окружающему воздуху осуществляется путем конвекции и излучения. Теплопроводностью можно пренебречь.

В теплотехнических расчетах при сложном теплообмене используют понятие общего коэффициента теплоотдачи aо, представляющего собой сумму коэффициентов теплоотдачи конвекцией aк и излучения aл, т.е.

aо = aк + aл. (1.21)

Теплопередачей называется процесс переноса тепла от одной жидкости к другой через разделительную стенку. Рассмотрим теплопередачу через плоскую стенку (рисунок 1.4). Примем для определенности, что tж1 > tж2.

 
 


tж1

tc1

 

tc 2

tж2

α 1

α2

 

 
 

 


δ

 
 


Рисунок 1.4 - Схема распределения температур при теплопередаче

через плоскую стенку

 

Процесс передачи тепла в рассматриваемом примере состоит из трех процессов: теплопередача от горячей среды к внутренней поверхности стены; теплопроводность через стенку; теплоотдача от наружной поверхности стены в окружающую среду.

В связи с тем, что процесс передачи тепла принимается стационарным, наблюдается равенство тепловых потоков, передаваемых в рассмотренных выше процессах.

Математическая формулировка задачи включает в себя три уравнения:

1) уравнение теплоотдачи на внутренней поверхности стенки:

; (1.22)

2) уравнение теплопроводности через стенку:

; (1.23)

3) уравнение теплоотдачи от наружной поверхности стены к холодной жидкости:

. (1.24)

В результате решения системы уравнений (1.22)÷(1.24) получим выражение для определения удельного теплового потока вида

, (1.25)

где - коэффициент теплопередачи через плоскую стенку, Вт/(м2·К).

Уравнение (1.25) получило название уравнения теплопередачи через плоскую стенку.

Величины , называются термическими сопротивлениями теплоотдачи со стороны горячего и холодного теплоносителя, соответственно, величина - термическим сопротивлением теплопроводности плоской стенки.

 

 

Влажностный режим многослойных



2015-11-23 490 Обсуждений (0)
В замкнутом пространстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В замкнутом пространстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)