Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществление специфических и неспецифических функций при пищеварении в полости рта



2015-11-23 775 Обсуждений (0)
Осуществление специфических и неспецифических функций при пищеварении в полости рта 0.00 из 5.00 0 оценок




Специфические функции Неспецифические функции
1.Захват и апробирование пищи 1. Защитная: выработка антител, участие в свёртывании крови, фибринолиз
2. механическая обработка пищи - жевание 2. Инкреторная – выработка гормонов, влияющая на тонус сосудов и эритроцитов
3. Начальная химическая обработка пищи – гидролиз полисахаридов 3. Терморегуляция
4. Увлажнение пищевого комка 4. Экскреторная
5. Определение вкусовых качеств 5. Гемостатистическая
6. Глотание 6. Афферентная - формирование термической, тактильной, болевой чувствительности - Формирование поведенческих реакций - мотивация голода и жажды
7. Всасывание 7. Артикуляционные и речевые

Состав слюны. Слюна представляет собой секрет слюнных желез, по внешнему виду это прозрачная, тянущаяся нитями жидкость. В слюне содержится 98,5-99,0 % воды и 1,0-1,5 % плотного остатка. Реакция слюны колеблется от 5,8 до 7,4; плотность - 1,001-1,017; осмотическое давление слюны меньше, чем плазмы крови. Ежедневно образуется примерно 1-2 л слюны. В состоянии покоя вклад отдельных желез в общий объем слюны распределяется следующим образом: 71 % - подчелюстные железы, 25 % -околоушные и 4 % - подъязычные. При стимуляции это соотношение изме­няется и составляет 63,34 и 3 % соответственно. Сухой остаток слюны состоит из неорганических и органических веществ. Часть этих веществ переходит в слюну из плазмы крови, некоторые образуются непосредственно в слюнных железах. Неорганические вещества: анионы - хлоридов, фосфатов, бикарбо­натов, йодидов, фторидов, бромидов, сульфатов, катионы - натрия, калия, магния, кальция, микроэлементы - железо, медь, никель, литий и др. Содержание кальция в слюне (1,2 ммоль/л) ниже, чем в сыворотке крови, большая часть кальция находится в ионизированном состоянии, а остальная - в соединении с фосфатами или связана с белками. Колебание рН ротовой жидкости активно влияет на состояние эмали зубов. При сни­жении рН ротовой жидкости до 6,0 она становится кальцийдефицитной, а при рН 6,8 - перенасыщена кальцием.

Фосфор в слюне (3,2 ммоль/л) содержится в 2 раза большем количестве, чем в сыворотке крови.

Органические вещества - альбумины, глобулины, ферменты, вита­мины, азотсодержащие вещества (мочевина, мочевая кислота, аммиак, креатинин, свободные аминокислоты). В слюне обнаруживается до 50 ферментов, относящихся к гидролазам, изомеразам, липазам. В небольших количествах присутствуют кислая и щелочная фосфатазы, наиболее актив­ный фермент - α-амилаза, которая уже в полости рта гидролизует углево­ды, превращая их в декстрины и мальтозу. Фосфатазы (кислая и щелоч­ная) участвуют в фосфорно-кальциевом обмене, отщепляя неорганический фосфат от соединений фосфорной кислоты, тем самым, обуславливая минерализацию костей и зубов. Гиалуронидаза и калликреин являются ферментами, изменяющими проницаемость тканей, в том числе и эмали зубов. Важным органическим компонентом слюны является гликопротеид — муцин, который придает ей вязкость.

Основные функции слюны. Пищеварительная функция - подго­товка пищи к проглатыванию, начальный гидролиз. Слюна в полости рта обладает способностью расщеплять полисахариды. Степень гидролиза незначительна, так как пища в полости рта находится недолго. Защитная функция — слюна защищает слизистую оболочку и зубы от высыхания, от физических и химических повреждений, способствует выравниванию температуры пищи, выступает как буферная система. В слюне присут­ствуют некоторые факторы свертывания крови, от них зависит появление таких реакций как местный гемостаз, воспаления или регенерации сли­зистой. В слюне присутствуют антикоагулянты, вещества фибринолитической природы, участвующие в регенеративных процессах. Бактери­цидное действие слюны связано с содержанием в ней факторов, об­ладающих бактерицидным и бактериостатическим действием, - лизоцим, лактоферрин, миелопероксидаза, неферментные катионные белки, ионы лития, иммуноглобулины и др. Трофическая функция - слюна является биологической средой, которая постоянно контактирует с тканями зубов и является для них источником Са2+, Р, Zn2+, других микроэлементов; ферменты, находящиеся в ротовой полости, поддерживают обменные процессы между ротовой жидкостью и окружающими тканями.

Строение слюнных желез. Слюнные железы бывают 3 видов. Серозные выделяют слюну с большим количеством белка, не содержащую муцин. К этим железам относятся околоушные слюнные железы, они образуют жидкую слюну, содержащую большое количество хлорида К+ и Na+ активные ферменты: амилазу, кислую фосфатазу, каталазу.

Слизистые слюнные железы образуют слюну с большим коли­чеством муцина. К ним относят подъязычные железы. В слюне этих желез

 

высокая активность кислой и щелочной фосфатазы. Консистенция слюны вязкая и клейкая.

К смешанным железам, серозно-слизистым, относятся подчелюст­ные слюнные железы. Секрет, выделяемый этими железами, содержит муцин, амилазу, соли - хлориды Na+, Са2+, фосфаты Са2+ и Мg2+, роданид К+. В слюне подчелюстной железы имеются белки, идентичные агглютиногенам, что соответствует определенной групповой системе крови.

Механизм секреции слюны. В механизме секреции слюны выде­ляют две особенности:

1) перенос воды и некоторых электролитов крови через
секреторные клетки в просвет железы;

2) поступление коллоидного органического секрета, образованного ацинарными клетками.

С позиции современных теорий следует отличать функции клеток протоков и функции ацинарных клеток в секреции слюны. Выводные протоки - не только средство для оттока, их клетки - это важное звено в образовании секрета, особенно у новорожденных, у которых ацинарные образования физиологически незрелы и весь объем секреции определяется функцией протоков. В протоках происходит обмен Nа и К, реабсорбция веществ и воды, синтез и транспорт некоторых электролитов, входящих в состав слюны. Существует специализация клеток протоков. Так, внутридольковые протоки околоушных слюнных желез являются местом первич­ного транспорта глюкозы, 2/3 мочевины слюны поступает из крови путем диффузии через клетки внутридольковых протоков.

Функция ацинарных клеток. В собственном секреторном цикле ацинарных клеток различают 5 фаз:

1. поступление исходных веществ в ацинарные клетки;

2. синтез первичного продукта;

3. транспорт и созревание секрета;

4. накопление секрета в клетках;

5. выделение секрета.

В терминальной части желез образуется первичная слюна. Осмо­тическое давление, рН первичной слюны аналогичны сыворотке крови. Вторичная слюна образуется в стриарной части желез, при этом из секрета реабсорбируется Nа+, К+, Сl-, а в слюну попадают бикарбонаты. Обра­зуется гипотоничная и слабощелочная слюна, вторичная слюна. Движение ионов происходит против электрохимического градиента. Считают, что в слюнных железах функционируют три транспортные системы, которые связаны с переносом Nа+, К+, Сl-. Осмотические механизмы являются решающим механизмом в перемещении интра- и экстрацеллюлярной воды через межклеточное пространство ацинарных клеток.

 

 

Концентрация солей в слюне контролируется следующими тремя механизмами:

1. прямое влияние ионной концентрации крови;

2. нервные воздействия центров, реагирующих на содержание солей в крови;

3. действие минералокортикоидов, которое проявляется
повышением уровня К+ и снижением уровня Nа+ в слюне.

Место действия минералокортикоидов - стриарная часть протоков, где происходит реабсорбция Nа+ и К+,

Скорость секреции слюны при покое - 0,24 мл/мин, при жевании -до 3-3,5 мл/мин, в ответ на введение лимонной кислоты слюноотделение может достигать 7,4 мл/мин.



2015-11-23 775 Обсуждений (0)
Осуществление специфических и неспецифических функций при пищеварении в полости рта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществление специфических и неспецифических функций при пищеварении в полости рта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)