Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и виды платежных календарей



2015-11-23 1432 Обсуждений (0)
Назначение и виды платежных календарей 0.00 из 5.00 0 оценок




План поступления и расходования денежных средств, разра­ботанный на предстоящий год с разбивкой по месяцам, дает лишь общую основу управления денежными потоками предприятия. Вмес­те с тем, высокий динамизм этих потоков, их зависимость от множе­ства факторов краткосрочного действия определяют необходимость разработки планового финансового документа, обеспечивающего ежедневное управление поступлением и расходованием денежных средств предприятия. Таким плановым документом выступает пла­тежный календарь.

Он позволяет решать следующие основные задачи:

- свести прогнозные варианты плана поступления и расходо­вания денежных средств («оптимистический», «реалистический» и «пес­симистический") к одному реальному заданию по формированию де­нежных потоков предприятия в рамках одного месяца;

- в максимально возможной степени синхронизировать поло­жительный и отрицательный денежные потоки (т.е. поступление и расходование денежных средств);

- обеспечить приоритетность платежей предприятия по крите­рию их влияния на конечные результаты его финансовой деятельности;

- в максимальной степени обеспечить платежес­пособность предприятия в рамках краткосрочного периода.

Основной целью разработки платежного календаря во всех его вариантах является установление конкретных сроков поступле­ния денежных средств и платежей предприятия и их доведение до конкретных исполнителей в форме плановых заданий. Наиболее распространенной формой платежного календаря, используемой в процессе оперативного планирования денежных пото­ков предприятия, является его построение в разрезе двух разделов:

1) графика предстоящих платежей;

2) графика предстоящих поступлений денежных средств.

Однако если планируемый вид денежного потока носит одно­сторонний характер (только положительный или только отрицатель­ный), платежный календарь разрабатывается в форме одного соот­ветствующего раздела.

Временной график платежей дифференцируется в платежном календаре обычно в ежедневном разрезе, хотя отдельные виды этого документа могут иметь и другую периодичность — ежене­дельную или ежедекадную.

Виды платежного календаря дифференцируются в рамках пред­приятия в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности, а также в разрезе различных типов центров ответственности.

Основными видами платежного кален­даря предприятия являются:

1. В системе оперативного управления денежными потока­ми по операционной деятельности:

1) Налоговый платежный календарь. Этот плановый документ раз­рабатывается по предприятию в целом и содержит обычно только один раздел — «график налоговых платежей». В составе этого платежного календаря отражаются суммы всех видов налогов, сбо­ров и других обязательных платежей, перечисляемых предприятием в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Календарной да­той уплаты избирается, как правило, последний день установленного срока перечисления налоговых платежей каждого вида.

2) Календарь инкассации дебиторской задолженности. Этот вид платежного календаря разрабатывается обычно по предприятию в целом. По текущей (срочной) дебиторской задолженности платежи включаются в календарь в суммах и сроки, предусмотрен­ные соответствующими договорами с контрагентами. По просроченной дебиторской задолженности эти платежи включа­ются в данный плановый документ на основе предварительного со­гласования сторон. Календарь инкассации дебиторской задолженно­сти содержит только один раздел — «график поступления денежных средств». В целях отражения реального денежного оборота предпри­ятия датой поступления денежных средств считается день их зачисления на расчетный счет предприятия.

3) Календарь обслуживания финансовых кредитов. В соответствии с действующей международной практикой составления отчетности и прогнозирования денежных потоков обслуживание финансовых кре­дитов отражается в составе операционной (а не финансовой) дея­тельности предприятия. Указанный календарь разрабатывается в целом по предприя­тию и содержит лишь один раздел — «график выплат, связанных с обслуживанием финансового кредита». Суммы и даты выплат вклю­чаются в платежный календарь в соответствии с условиями кредит­ных (лизинговых) договоров.

4) Календарь выплат заработной платы. Такой платежный ка­лендарь разрабатывается обычно на предприятиях, применяющих многоступенчатый график выплат заработной платы работникам филиалов, цехов и т.п. Даты таких выплат устанавливаются на основе коллективного трудового договора или индивидуальных трудовых контрактов, а суммы платежей — исходя из штатного расписания и разработанной соответствующей сметы затрат. Указанный платежный календарь содержит обычно один раз­дел — «график выплат заработной платы».

5) Календарь (бюджет) формирования производственных запа­сов разрабатывается обычно для соответствующих центров затрат. В состав платежей этого календаря входят обычно стоимость закупаемого сырья, материалов, полуфаб­рикатов, комплектующих изделий, а также расходы по транспорти­ровке и страхованию в процессе перевозки. Если формируемые производственные запасы требуют специальных режимов хранения, то данный вид платежного кален­даря может отражать и расходы по хранению. Указанный кален­дарь содержит лишь один раздел — «график платежей, связанных с формированием производственных запасов». Суммы и даты этих пла­тежей устанавливаются в соответствии с договорами с контрагента­ми или планами закупки товарно-материальных ценностей. Обычно в составе таких платежей отражается и погашение кредиторской за­долженности предприятия по расчетам с поставщиками.

6) Календарь (бюджет) управленческих расходов. В составе это­го бюджета отражаются платежи по закупке канцелярских принад­лежностей, компьютерных программ и средств оргтехники, не входящих в состав внеоборотных активов; расходы на командировки и другие затраты, связанные с управле­нием предприятием (кроме затрат на оплату труда административно-управленческого персонала, отражаемых в календаре выплат зара­ботной платы). Данный вид платежного календаря содержит лишь один раздел — «график платежей по общехозяйственному управлению». Сумма платежей этого календаря определяется соответствующей сметой, а даты их осуществления — по согласованию с соответствующи­ми службами управления.

7) Календарь (бюджет) реализации продукции. Этот календарь содержит два раздела — «график поступления платежей за реализо­ванную продукцию» и «график расходов, обеспечивающих реализа­цию продукции»; во втором разделе отра­жаются расходы на маркетинг, содержание сбытовой сети, рекламу и т.п.

2. В системе оперативного управления денежными потока­ми по инвестиционной деятельности предприятия основными ви­дами платежного календаря являются:

1) Календарь реализации программы ре­альных инвестиций составляется по предприятию в целом, если не осуществляются крупномасштабные инвестиции по отдельно разра­ботанным инвестиционным проектам. В этом виде оперативного финансового плана содержатся показатели двух разделов — «график капитальных затрат» (затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов) и «график поступления инвестиционных ресурсов» (в разрезе их отдельных источников).

2) Календарь реализации отдельных ин­вестиционных проектов составляется, как правило, в разрезе со­ответствующих центров ответственности предприятия. Его структура аналогична предшествующему виду календаря с ограничением денежных потоков рамками лишь одного инвестици­онного проекта.

3. В системе оперативного управления денежными потока­ми по финансовой деятельности предприятия могут разрабатывать­ся следующие виды платежного календаря:

1) Календарь формирования портфеля долгосрочных финансовых инвестиций. Этот вид оперативного планового документа состоит из двух разделов — «графика затрат на приобретение раз­личных долгосрочных финансовых инструментов» (акций, долгосрочных облигаций и т.п.) и «графика поступления ди­видендов и процентов по долгосрочным финансовым инструментам». Показатели первого раздела в рамках общей сметы затрат устанавливаются по согласованию с соответ­ствующими инвестиционными менеджерами, а показатели второго раздела — в соответствии с условиями эмиссии отдельных финан­совых инструментов портфеля.

2) Календарь эмиссии акций. Этот вид платежного ка­лендаря имеет две разновидности; если он разрабатывается до на­чала продажи акций на первичном фондовом рынке, то включает лишь один раздел - «график платежей, обеспечивающих подготовку эмис­сии акций»; если же он разрабатывается для периода осуществляе­мой продажи акций, то в его составе содержатся показатели двух разделов: «графика поступления денежных средств от эмиссии ак­ций» и «графика платежей, обеспечивающих продажу акций» (комис­сионное вознаграждение инвестиционным брокерам, расходы на ин­формацию и т.п.).

3) Календарь эмиссии облигаций. Разработка такого планового документа носит периодический характер. Принципы его разработки те же, что и в предыдущем варианте оперативного фи­нансового плана.

4) Календарь погашения долга по финансовым креди­там. Этот вид платежного календаря содержит лишь один раздел — «график погашения основного долга». Показатели такого оператив­ного финансового плана дифференцируются в разрезе каждого кре­дита, подлежащего погашению. Суммы платежей и сроки их осуще­ствления при этом устанавливаются в соответствии с условиями кредитных договоров, заключенных с коммерческими бан­ками и другими финансовыми институтами.

Перечисленные виды платежного календаря как формы опера­тивного планового документа могут быть дополнены с учетом объема и специфики хозяйственной деятельности предприятия. Конкретный перечень видов платежного календаря предприятие устанавливает самостоятельно с учетом требований эффективности управления де­нежным оборотом.



2015-11-23 1432 Обсуждений (0)
Назначение и виды платежных календарей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и виды платежных календарей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)