Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лимфоидная ткань слизистых оболочек



2015-11-23 1764 Обсуждений (0)
Лимфоидная ткань слизистых оболочек 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Структуры лимфоидной ткани слизистых оболочек, их общая характеристика:

Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоцитами.

2.Строение типичного лимфоидного узелка:

В центре располагается герметивный центр, часто лимфоидные узелки отделены друг от друга прослойками соединительной ткани. Мышечная пластинка слизистой не выражена.

3.Диффузная лимфоидная ткань, межэпителиальные лимфоциты и лимфоциты собственной пластинки:

4.Миндалины, их виды, строение, распределение лимфоцитов и функции:

Виды: трубные, нёбные, глоточные, язычные, гортанные.

Строение: Состоит из складок слизистой, в собственной пластинке находятся лимфоидные узелки. От поверхности вглубь отходят крипты, которые затем делятся на вторичные крипты. Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоцитами.

Функции: обезвреживают микробов, образуют лимфоциты.

5.Особенности эпителия нёбной миндалины:

Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоцитами. За счёт фагоцитоза лейкоцитов эпителий может частично разрушаться, но затем восстанавливается обратно.

 

 

Глотка и пищевод.

1.Строение глотки:Выделяют 3 отдела: носовой, ротовой и гортанный.

В носовом отделе слизистая покрыта многорядным реснитчатым эпителием, содержит смешанные железы.

В ротовом и гортанном выстлана многослойным плоским эпителием. В подслизистой -концевые отделы сложных слизистых желёз. Мышечная стенка состоит из внутреннего продольного и наружного кольцевого слоя.

2. Оболочки стенки пищевода; слизистая, её строение и тканевой состав:

Слизистая: эпителий – многослойный плоский неороговевающий, состоит из 20-25 слоёв, плоские клетки содержат немного зёрен кератогиалина. Собственная пластинка образует соединительнотканные сосочки, вдающиеся в эпителий. В ней находятся большие скопления лимфоцитов, превращающиеся в лимфатические узелки; здесь же находятся кардиальные железы пищевода (простые разветвлённые трубчатые железы, концевые отделы из кубического или призматического эпителия, с большим содержанием эндокринных клеток). Мышечная пластинка состоит из расположенных вдоль пищевода пучков гладких мышечных клеток, окружённых сетью эластических волокон.

Подслизистая вместе со слизистой образует складки, расправляющиеся при глотании пищи. Содержит собственные железы пищевода.

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв. В верхней 1/3 пищевода ткань поперечнополосатая, в средней – и такая, и такая, в нижней – только гладкая.

Адвентиция связана с прослойками соединительной ткани в мышечной оболочке, а с другой стороны – с соединительной тканью средостения. Брюшной отдел покрыт серозной оболочкой.

3.Железы пищевода:

Кардиальные железы пищевода (простые разветвлённые трубчатые железы, концевые отделы из кубического или призматического эпителия, с большим содержанием эндокринных клеток)

Собственные железы – сложные сильно разветвлённые альвеолярно-трубчатые железы. Концевые отделы состоят из слизистых клеток. Секрет сливается в мелкие протоки, которые затем сливаются в более крупные, которые затем идут через мышечную пластинку слизистой и образуют там протоки, открывающиеся на поверхность эпителия. Эпителий мелких протоков призматический, крупных – многослойный плоский с реснитчатыми клетками

4.Особенности пищевода в верхней, средней и нижней 1/3:Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв. В верхней 1/3 пищевода ткань поперечнополосатая, в средней – и такая, и такая, в нижней – только гладкая.

Иннервация представлена 4-мя сплетениями: адвентициальным - развито в средней и нижней 1/3, субадвентициальным – в верхней, межмышечным – между циркулярным и продольным слоями, подслизистым – на всём пищеводе, в местах ветвления которых лежат нервные узелки.

 

5.Васкуляризация и иннервация:артерии образуют сплетения в подслизистой, откуда затем идёт в сплетения собственной пластинки. Венозный отток начинается сетью мелких вен в собственной пластинке, откуда кровь идёт в сплетение подслизистой, а оттуда – в адвентицию. Лимфатика представлена сплетения во всех 3-х оболочках.

Иннервация представлена 4-мя сплетениями: адвентициальным - развито в средней и нижней 1/3, субадвентициальным – в верхней, межмышечным – между циркулярным и продольным слоями, подслизистым – на всём пищеводе, в местах ветвления которых лежат нервные узелки.

 

Желудок.

1.Оболочки стенки желудка, слизистая, её типы:

Слизистая: эпителий 1-слойный призматический железистый. Все поверхностные эпителиоциты постоянно выделяют секрет. Собственная пластинка содержит железы, между которыми располагаются тонкие прослойки волокнистой соединительной ткани, содержит скопления лимфоидных элементов. Мышечная пластинка состоит из внутреннего и наружного циркулярного и среднего продольного слоёв.

Послизистая состоит из рыхлой неоформленной волокнистой соединительной ткани. Содержит различные сплетения.

Мышечная состоит из 3-х слоёв, наружный – циркулярный, средний – продольный, внутренний – пучков с косым направлением.

Серозная оболочка – наружная стенка.

2.Особенности покровного эпителия. Эпителиальный барьер:

Желудочные складки из слизистой и подслизистой.

Желудочные поля – ограниченные участки слизистой.

Желудочные ямочки – углубления эпителия в собственной пластинке, на их дне открываются железы.

3.Строение желёз в различных отделах:

Собственные железы – простые неразветвлённые трубчатые железы, открываются в желудочные ямочки.

Пилорические железы – возле привратника, от предыдущих отличаются: сильной разветвлённостью, более редким расположением, наличием широкого просвета.

Кардиальные железы – простые трубчатые разветвлённые железы, выводные протоки выстланы призматическим эпителием

4.Экзо- и эндокринные клетки желудочных желёз:

В собственных железах экзокриноциты:

· Главные экзокриноциты – секретируют пепсиноген.

· Париетальные экзокриноциты – вырабатывает Н+-ионы и хлориды.

· Мукоциты – делятся на 2 типа в зависимости от локализации.

· Недифференцированные эпителиоциты – располагаются в мукоцитах.

Эндокриноциты:

· ЕС-клетки – секретируют серотонин и мелатонин.

· G-клетки – гастрин, энкефалин.

· P-клетки – бомбезин.

· ECL-клетки – гистамин.

· D-клетки – соматостатин.

· D1-клетки – вазоинтестинальный пептид.

· А-клетки – глюкагон.

5.Регенерация эпителия слизистой оболочки желудка:

Присутствие в слизистой оболочке желудка зрелых, активно функционирующих париетальных клеток - необходимое условие для нормального обновления эпителия желудка, так как они являются источником факторов роста. А также за счёт мукоцитов, содержащих недифференцированные эпителиоциты, явлющихся источником регенерирующих клеток.

 

 

Тонкая кишка.

1.Оболочки стенки тонкой кишки, их тканевой состав:

Слизистая состоит из 1-слойного призматического каёмчатого эпителия, и 2-х пластинок. Эпителий состоит из столбчатых эпителиоцитов, бокаловидных экзокриноцитов, клеток Панета , эндокриноцитов и М-клеток

Подслизистая содержит сосуды и нервные сплетения.

Мышечная состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного.

Серозная – покрывает всю кишку, кроме 12-перстной.

2.Строение ворсинок, их клетки:

Выстланы 1-слойным призматическим эпителием, выделяют 3 вида клеток

· Столбчатые эпителиоциты – призматической формы, обладают выраженной полярностью строения. Функции: обеспечение резорбции и транспорта веществ, поступающих с пищей. На апикальной их поверхности находится исчерченная каёмка, образованная множеством микроворсинок, на поверхности которых находится гликокаликс, на апикальной части клеток находится терминальный слой, там же находятся плотные изолирующие контакты и ленты (адгезивные пояски). В базальной части находятся органеллы. Функции: секреторная (для синтеза веществ, обеспечивающих пищеварение)

· М-клетки – разновидность энтероцитов, располагаются на поверхности групповых лимфатических фолликулов. Микроскладками захватывают макромолекулы из просвета кишки и превращать их в эндоцитозные пузырьки.

· Бокаловидные экзокриноциты – расположены поодиночке вдоль столбчатых клеток, от 12-перстной к подвздошной количество увеличивается. По строению типичные слизистые клетки. Функция: выработка, хранение и последующее выделение слизи

Под эпителием ворсинки находится базальная мембрана, за которой следует рыхлая соединительная волокнистая ткань собственной пластинки слизистой. Она содержит кровеносные и лимфатические сосуды и нервы

 

 

3.Строение каёмчатых энтероцитов. Морфология «пищеварительного конвейера»:

Или столбчатые эпителиоциты: Столбчатые эпителиоциты – призматической формы, обладают выраженной полярностью строения. Функции: обеспечение резорбции и транспорта веществ, поступающих с пищей. На апикальной их поверхности находится исчерченная каёмка, образованная множеством микроворсинок, на поверхности которых находится гликокаликс, на апикальной же части клеток находится терминальный слой, там же находятся плотные изолирующие контакты и ленты (адгезивные пояски). В базальной части находятся органеллы. Функции: секреторная (для синтеза веществ, обеспечивающих пищеварение).

Транспортные процессы в ЖКТ также осуществляются по принципу конвейера, поэтому можно говорить о пищеварительно-транспортном конвейере. Основной движущей силой транспортного конвейера является сократительная – двигательная активность гладкой мускулатуры слизистой мышечной оболочки кишечной трубки. Сокращение гладких мышц мышечной оболочки желудка, тонкой и толстой кишки способствует перемешиванию химуса и его продвижению в необходимом направлении вдоль кишечной трубки. Работа гладких мышц слизистой оболочки играет ключевую роль во всасывании пищевых субстратов в тонкой кишке. С помощью циклических процессов сокращения и релаксации гладких мышц кишечных ворсинок происходит перенос пищевых веществ с потоком жидкости из просвета кишки к поверхности эпителия ворсинок, а также выталкивание пищевых субстратов из межклеточного пространства эпителия в кровеносные и лимфатические капилляры. Этот же механизм способствует и обратному току жидкости, который формирует кишечную секрецию. Таким образом, нарушение макро- и микромоторики способно нарушить не только транзит химуса вдоль кишечной трубки, но и всасывание пищевых веществ.

 

4.Клетки эпителия крипт, их структура и значение:

· Стобчатые эпителиоциты – каёмка более исчерчена и базофильную цитоплазму.

· Бокаловидные экзокриноциты – см. ранее

· Экзокриноциты с ацидофильными гранулами (клетки Панета) – располагаются группами или поодиночке на дне крипт, цитоплазма базофильна, содержат ферменты фосфатазы, дигидрогеназы и дипептидазы.

· Эндокриноциты:

ü EC-клетки – серотонин, мотилин и в-во Р

ü A-клетки - энтероглюкагон

ü I-клетки – холицистокинин и панкреомизин

ü G-клетки - гастрин

ü D- и D1-клетки – соматостатин и вазоинтестинальный пептид

ü S-клетки – секретин

 

5.Лимфоидный и эндокринный аппараты тонкой кишки:

Лимфоидная ткань представлена в виде лимфатических узелков и диффузных скоплений и выполняет защитную функцию. Одиночные ЛУ встречаются по всему кишечнику, сгруппированные или пейеровы бляшки предпочитают подвздошную

Эндокринный аппарат представлен дуоденальными железами – расположены в подслизистой, состоят из компактно-диффузной зоны, столбчатой зоны и каудальной зоны. Являются альвеолярно-трубчатыми, разветвлёнными; выводные протоки открываются в крипты или в полость кишки. Функции секрета: 1) пищеварительная, 2)защитная.

 

 

Толстая кишка.

1.Оболочки стенки толстой кишки, их тканевой состав:

Слизистая, подслизистая, мышечная и серозные оболочки:

Подслизистая и слизистая образуют циркулярные складки на внутренней поверхности и называются «полулунными складками»

Слизистая: эпителий 1-слойный призматический, состоит из столбчатых эпителиоцитов, бокаловидных экзокриноцитов и желудочно-кишечных эндокриноцитов, которые не отличаются от своих «собратьев» в тонком кишечнике. Собственная пластинка образует соединительнотканные прослойки между криптами, часто содержит одиночные лимфоидные узелки. Мышечная пластинка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв.

Подслизистая содержит сосудистые и нервные сплетения, очень много лимфоидных узелков

Мышечная состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв. Наружный слой не сплошной, а состоит из 3-х лент. Участки между лентами образуют вздутия. Также содержит нервные и сосудистые сплетения между 2-мя слоями мышц.

Серозная – иногда имеет пальцевидные отростки.

 

 



2015-11-23 1764 Обсуждений (0)
Лимфоидная ткань слизистых оболочек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лимфоидная ткань слизистых оболочек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)