Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полость носа. Носоглотка. Гортань



2015-11-23 759 Обсуждений (0)
Полость носа. Носоглотка. Гортань 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Строение слизистой оболочки носа, носоглотки и гортани:

НОС:Преддверие выстлано многослойным плоским ороговевающим эпителием, под ним – сальные железы и корни ресничек.

Собственно носовая полость: слизистая: многорядный призматический реснитчатый эпителий и рыхлая соединительнотканная собственная пластинка с концевыми отделами слизистых желёз. Клетки: бокаловидные, базальные, реснитчатые и микроворсинчатые.

ГОРТАНЬ:Слизистая: выстлана многорядным реснитчатым эпителием (не считая истинных голосовых связок). Собственная пластинка представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью с эластическими волокнами, содержит смешанные железы, части поперечнополосатых мышц и скопления лимфатических узелков (гортанные миндалины).

Фиброзно-хрящевая оболочка – гиалиновые и эластические хрящи, окруженные плотной волокнистой соединительной тканью.

Адвентиция – коллагеновая соединительная ткань

2. Обонятельная область полости носа, локализация, клеточный состав эпителия:

Обонятельная область находится в верхнем отделе полости носа и занимает площадь примерно в один квадратный сантиметр. обонятельные рецепторные клетки, чередующиеся с опорными; они достаточно плотно прилежат друг к другу, образуя обонятельный эпителий. Здесь же находятся и мелкие железки, выделяющие так называемую обонятельную слизь.

Клетки:

· реснитчатые – снабжены ресничками, между ними микроворсинчатые с короткими ворсинками на верхушке и базальные малоспециализированные клетки

· бокаловидные – одноклеточные слизистые железы.

 

3. Микроскопическое и субмикроскопическое строение рецепторных клеток:

Реснитчатые клетки: длина ресничек 3-5 мкм, которые двигаясь способствуют выделению слизи и осевших пылевых частиц, имеет различные рецепторы.

 

4.Защитный аппарат верхних дыхательных путей:

· реснички в слизистой

· слизистый секрет

· клетки Лангерганса (жрут аллергию)

· Множество сосудов на поверхности.

 

5.Лимфоидные структуры верхних дыхательных путей:

В собственной пластинке встречаются лимфатические узелки, особенно в области слуховых труб – трубные миндалины

 

Респираторный отдел лёгких.

1.Состав ацинуса:

Ацинус – система альвеол в стенках респираторных бронхиол, альвеолярных ходов и мешочков. Начинается респираторной бронхиолой 1-го порядка, потом 2-го, затем 3-го, а вот уже в них, которая подразделяет бронхиолу на альвеолярные ходы, заканчивающиеся альвеолярными мешочками. Ацинусы отделены друг от друга прослойкой соединительной ткани с кровеносными капиллярами.

2.Строение стенки альвеолы, строение и функции альвеолоцитов:

Альвеолы имеют вид открытого пузырька, внутренняя поверхность которого выстлана респираторными и секреторными альвеолоцитами.

Респираторные альвеолоциты (1-го порядка): неправильльной, вытянутой формы; на свободной поверхности цитоплазмы имеют цитоплазматические выросты, обращенные в сторону альвеол. К их безъядерным участкам прилегают безъядерные участки эндотелиальный клеток капилляров, сие создаёт тонкий аэрогематический барьер.

Секреторные (2-го порядка) – образуют сурфактатный альвеолярный комплекс (САК), больше предыдущих, имеются цитофосфолипосомы – осмиофильные пластинчатые тельца, которы служат маркерами для секреторный альвеолоцитов.

3.Состав аэрогематического барьера:

включает следующие компоненты:

1) слой сурфактанта;

2) истонченную цитоплазму альвеолярной клетки I типа,

3) слившуюся базальную мембрану альвеолярной клетки I типа и эндотелиоцита;

4) истонченную цитоплазму эндотелиоцита капилляра.

4.Интерстициальная ткань лёгких. Защитный аппарат органов дыхания:

· кашлевой и чихательный рефлексы

· реснички в слизистой

· определенный тонус бронхиальных мышц

· реакции гуморального и клеточного иммунитета крови и соединительной ткани

· слизистый секрет

· Множество сосудов на поверхности.

 

Интерстициальная ткань легких состоит из клеток мезенхимного происхождения - фибробластов , миофибробластов , реже - моноцитов , макрофагов , лимфоцитов , а также коллагеновых волокон и протеогликанов .

5.Кровоснабжение лёгких:

По 2 системам: 1)Венозную кровь лёгкие получают из лёгочных артерий (малый круг кровообращения), её ветви, сопровождая бронхиальное дерево, где образуют капиллярную сеть альвеол. Альвеолярные капилляры собираются в посткапиллярные венулы, формирующие систему лёгочной вены.

2)Бронхиальные артерии несут кровь от аорты, питают бронхи и лёгочную паренхиму. Проникая в стенку, бронха они разветвляются и образуют артериальную сеть в подслизистой и слизистой. На уровне мелких бронхов располагоются артериовенулярные анастомозы.

 

Волосистая кожа.

Тканевой состав кожи.

ЭПИДЕРМИС

ДЕРМА: 2 слоя: сосочковый и сетчатый

1) Рыхлая волокнистая соединительная ткань, впячивающаяся в эпидермис в виде сосочков.

2)Плотная волокнистая неоформленная соединительная ткань, где толстые коллагеновые и эластические волокна переплетаются и формируют сеть. Выделяют 3 типа вязи: пластообразный, ромбовидный и сложнопетлистый.

ГИПОДЕРМА

2.Особенности эпидермиса:

Состоит из 5 слоёв:

· Базальный

· Шиповатый

· Зернистый

· Блестящий

· Роговой

 

 

Эпидермис является системой постоянно обновляющихся клеток.

3.Строение волоса и оболочек его корня:

Волос состоит из корня (в дерме) и стержня.

Стержень состоит из коркового вещества и кутикулы (в пушковых волосах) + мозгового вещества (в длинных)

Корень пушковых – корковое вещество и кутикула, длинных и щетинистых - + мозговое вещество.

Корень волоса ещё называют фолликулом, он окружён соединительнотканной капсулой и состоит из наружного и внутреннего слоёв (продольного и циркулярного слой волокон соответственно) Луковица представлена многослойным пластом эпителиальных клеток. Базальные клетки матрикса схожи с клетками эпидермиса. Встречаются меланоциты, клетки Меркеля, клетки Лангерганса. Мозговое вещество представлено эпителиальными клетками дифференцирующихся из центрального матрикса. Корковое вещество образовано плотно упакованными эпителиальными клетками с массой филаментов. Здесь процесс ороговения идёт активнее и клетки превращаются в роговые чешуйки.

4.Железы кожи:

1)Сальные – выделяют бактерицидный и фунгицидный секрет. Простые альвеолярные разветвлённые железы голокринового типа. Состоит из долек, образованных себоцитами. Бывают 3-х типов: мелкие (кожа бровей), средние (самый распространённый) и крупные (лицо). Состоят из периферических, дифференцированных и зрелых клеток.

2) Потовые – мерокриновые (эккриновые и апокриновые). Эккриновые – простые трубчатые железы с закрученным концевым отделом. Располагаются в сетчатой зоне, либо на его границе. Состоит из тёмных, светлых и миоэпителиальных клеток.

Апокриновые – располагаются в подмышках, коже лба, век, вокруг соска. Это простые трубчатые железы, протоки которых открываются в воронку волоса. Концевые отделы представлены железистыми и миоэпителиальными клетками..

5.Функции кожи:

  • Защитная
  • Терморегуляторная
  • Выделительная
  • Депонатор крови
  • Участие в обмене витаминов
  • Метаболическая
  • Участвует в иммунных процессах
  • Является обширным рецепторным полем

 

 

Гладкая кожа.

1.Эпидермис, его слои и клетки:

Слои:

· Базальный (Б)

· Шиповатый (Ш)

· Зернистый (З)

· Блестящий (Бл)

· Роговой(Р)

 

Клетки:

· Кератиноциты – 85% всех клеток. Клетки Б цилиндрические, участвуют в синтезе кератина и подготовке к синтезу других специфических белков, притом в последующих слоях (Ш, З…) молекулярная масса кератинов изменяется. Здесь же (в Б) располагаются стволовые клетки в G0-периоде. Выйдя из Б, кератиноциты увеличиваются и приобретают неправильную форму (шиповатую).

· Мелоноциты – 10-25% всех клеток Б. Это многоотрасчатые клетки, от предыдущих отличаются отсутствием десмосом и тонофиламентов и наличием меланосом (синтезируют меланин).

· Клетки Лангерганса – В Ш, иногда в Б, 3%, многоотрасчатые клетки; контолируют кинетику кератиноцитов, участвуют в кератинизации, образование эпидермальных пролиферативных единиц (ЭПЕ), участвуют в иммунных реакциях (передают инфу Т-лимфоцитам об антигене); защищают от опухолей, индуцируют пролиферацию Т-хелперов и Т-киллеров при получении инфы об антигене

· Клетки Меркеля – Клетки Б, они располагаются группами или поодиночке, тонофиламенты, связанные десмосомами и полудесмосомами ЕСТЬ. Помимо механорецепции участвуют ещё и в паракринном действии на окружающие ткани (высвобождают гистамин тучных клеток и регулирует тонус с проницаемостью кровеносных сосудов сосочкового слоя).

 

2.Процесс ороговения, его морфологическая характеристика:

3.Происхождение, строение и функции меланоцитов, иммунных клеток кожи:

Меланоциты: происходят из нервного гребня, 10-25% всех клеток Б. Это многоотрасчатые клетки, от предыдущих отличаются отсутствием десмосом и тонофиламентов и наличием меланосом, синтезирующие меланин про помощи хорошо развитого рибосомального аппарата. ЭМЕ (эпидермальная мелановая единица) – 1 меланоцит и 36 кератиноцитов,. Меланин вырабатывает пигменты, защищает ткани от проникающего действия лучей.

Клетки Лангерганса – В Ш, иногда в Б, 3%, многоотрасчатые клетки; контолируют кинетику кератиноцитов, участвуют в кератинизации, образование эпидермальных пролиферативных единиц (ЭПЕ), участвуют в иммунных реакциях (передают инфу Т-лимфоцитам об антигене); защищают от опухолей, индуцируют пролиферацию Т-хелперов и Т-киллеров при получении инфы об антигене. От остальных клеток отличается наличием гранул Бирбека, происходят от моноцитов.

4.Дерма, её слои и строение, подкожная жировая клетчатка:

ДЕРМА: 2 слоя: сосочковый и сетчатый

1) Рыхлая волокнистая соединительная ткань, впячивающаяся в эпидермис в виде сосочков. Её якорные филаменты направляются к эластическим волокнам и так прикрепляют эпидермис. Здесь различают преимущественно ретикулярные волокна, образующие рыхлую сеть. Хорошо развито основное вещество, необходимое для трофики

2)Плотная волокнистая неоформленная соединительная ткань, где толстые коллагеновые и эластические волокна переплетаются и формируют сеть. Выделяют 3 типа вязи: пластообразный, ромбовидный и сложнопетлистый, формирующие различные «фигурки» (В углах треугольников и ромбов выходят стержни волос и открываются сальные железы, а на возвышениях их — потовые железы). Эластические волокна ориентированы также как и коллагеновые.

одкожно‑жировая клетчатка, или гиподерма, смягчает действие на кожу различных механических факторов, поэтому она особенно хорошо развита на подушечках пальцев, животе, ягодицах. Здесь подкожная клетчатка сохраняется даже при крайней степени истощения организма. Подкожно‑жировой клетчатки нет на веках, ложе ногтя, крайней плоти, малых половых губах и мошонке, гиподерма слабо выражена в области носа, ушных раковин, красной каймы губ. Подкожно‑жировой слой обеспечивает подвижность кожи по отношению к подлежащим тканям, что в значительной мере предохраняет кожу от разрывов и других механических повреждений. Гиподерма представляет собой жировое депо организма и участвует в процессе терморегуляции. Подкожно‑жировая клетчатка состоит из соединительной ткани, в которой толстые пучки коллагеновых и эластических волокон образуют широкопетлистую сеть, заполненную жировыми шарообразными клетками – адипозоцитами.

 

 

5. Нервный аппарат кожи, её рецепторы:

Выделяют: термо-, механо-, ноцирецепторы. Механорецепторы бывают свободными и инкапсулированными; свободные нервные нервные окончания бывают простые и разветвлённые. Инкапсулированные встречаются только в дерме.

Тельца Руффини располагаются в глубокиз слоях дермы, отвечают за растяжение и натяжение кожи.

Тельца Фатера-Пачини (пластинчатые нервные окончания) во всей дерме, барорецепторы.

Осязательные тельца (тельце Мейснера) – только в сосочковом слое, тактильные рецепторы.

Колбы Краузе – механорецепторы, располагаются, как правило, в половых органах

 

Почки.

1.Источники и этапы развития:

Последовательно закладываются, предпочка, первичная почка и постоянная почка.

Предпочка образуется из 8-10 передних сегментарных ножек мезодермы, атрофируется

Первичная почка 25 ПСНМ, сегментарные ножки отшнуровываются от сомитов и спланхнотома и превращаются в канальцы первичной почки, растущие к мезонефральному протоку. Навстречу им идут капилляры от аорты (собирающиеся в клубочки), канальцы окружают их капсулой и так образуется почечное тельце.

Окончательная почка появляется на 2-м месяце, на заканчивается развитие после рождения. Эта почка образуется из мезонефрального протока и нефрогенной ткани, представляющие собой не разделённые не сегментные ножки мезодермы. Мезонефральный проток даёт начало мочеточнику, почечной лоханке, почечным чашечкам, сосочковым каналам и собирательной трубочке. Нефрогенный ткань образует почечные канальцы.

2.Общее строение почки, её части:

Покрыта серозной оболочкой, выделяют корковое и мозговое вещество. Мозговое разделено на 8-12 пирамид, вершины которых (сосочки) открываются в почечные чашечки. Корковое вещество врастает в мозговое и образует почечные колонки; мозговое в корковом – мозговые тяжи. Строму образует рыхлая волокнистая соединительная ткань.

3.Нефрон, его отделы, типы и особенности строения:

Выделяют:

А) Капсулу клубочка.

Б) Проксимальный извитой каналец.

В) Проксимальный прямой каналец.

Г) Тонкий каналец (состоящие из восходящей и нисходящей части).

Д) Дистальный прямой каналец.

Е) Дистальный извитой каналец.

Г и Е образуют петлю Гентле, почечное тельце включает клубочек и капсулу.

Типы: околомозговые и кортикальные:

Почечное тельце кортикального нефрона расположено в наружной части коркового вещества (внешняя кора) почки. Петля Генле у большинства кортикальных нефронов имеет небольшую длину и располагается в пределах внешнего мозгового вещества почки.

Почечное тельце юкстамедуллярного нефрона расположено в юкстамедуллярной коре, около границы коры почки с мозговым веществом. Большинство юкстамедуллярных нефронов имеют длинную петлю Генле. Их петля Генле проникает глубоко в мозговое вещество и иногда достигает верхушек пирамид.

4.Кровеносные сосуды:

Кровь поступает по почечным артериям, которые затем распадаются на междолевые артерии, идущие между мозговыми пирамидами. На границе между корковым и мозговым веществом переделываются под дуговые артерии, от них – междольковые артерии, затем внутридольковые, затем приносящие артериолы.

Дальше разделение:

В кортикальной системе кровообращения приносящие артериолы делятся на капилляры, образующие клубочки, капилляры которых собираются в выносящие артериолы, которые опять распадаются на капилляры, оплетающие канальцы нефрона. Из капилляров кровь идёт в звёздчатые вены, затем в междольковые, затем в дуговые, междолевые, почечные вены из ворот.

Юкстагломерулярная система:артериолы идёт в мозговое вещество, распадаясь на прямые сосуды, от них и выносящих артериол отходят ветви для формирования мозговой перитубулярной капиллярной сети. Прямые сосуды образуют петли. Капилляры мозгового вещества собираются в прямые вены, дуговые вены…

5.Мочевыводящие пути, строение стенки, особенности эпителия:

Слизистая: образует складки. Переходный эпителий, собственная пластинка содержит железы.

Подслизитая содержит альвеолярно-трубчатые железы.

Мышечная Содержит в верхней части 2, а в нижней - 3 слоя из гладкомышечных пучков.

 

 



2015-11-23 759 Обсуждений (0)
Полость носа. Носоглотка. Гортань 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полость носа. Носоглотка. Гортань

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)