Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и ассортимент швейных товаров



2015-11-23 552 Обсуждений (0)
Классификация и ассортимент швейных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация и ассортимент текстильных Товаров ок да

 

Хлопчатобумажные ткани, вырабатываемые в нашей стране в большом ассортименте, характеризуются разнообразием ткацких структур, видов отделки, внешнего оформления и свойств. Они отличаются хорошими гигиеническими свойствами, износоустойчивостью, легкостью и красивым внешним видом, широким диапазоном применения. Ассортимент хлопчатобумажных тканей постоянно совершенствуются за счет внедрения новых видов отделки, применения ярких и высокопрочных красителей, использования в смеси с хлопком различных химических волокон. Недостатками хлопчатобумажных тканей являются высокая сминаемость и деформируемость, что отрицательно влияет на внешний Аид изделий из них в процессе носки. Для устранения этих недостатков используют смеси хлопка с лавсановыми и капроновыми волокнами в виде смешанной пряжи или сочетание хлопковой однородной пряжи и химических нитей (уток) в структуре переплетения, что повышает износоустойчивость, снижает сминаемость и усадку. Вместе с тем такие ткани чувствительны к тепловой обработке и на их поверхности в процессе носки образуется пиллинг (закатанные в шарики волокна).

Льняные изделия Самая точная характеристика льняных тканей - ощущение свежести в сочетании с плотностью и насыщенностью. Такой эффект обусловлен строением волокон, отличающимся отсутствием строгой упорядоченности, толщиной и тонкостью одновременно, что и придает материалу столь специфичные качества.

Шерстяные ткани Шерсть - натуральное волокно, сырье для изготовления валяных изделий, пряжи для вязания и ткачества. Состриженную весной и осенью шерсть моют, просушивают, сортируют, чешут и прядут в нить.

факторы, влияющие на потребительские свойства тканей Потребительские свойства тканей формируются в процессе их проектирования и выработки. Ведущими факторами потребительских свойств являются: волокнистый состав, структура текстильных нитей, строение тканей, особенности их отделки. Кроме того, на свойства тканей оказывают определенное влияние отдельные технологические особенности выполнения тех или иных производственных операций на всех этапах производства. Свойства тканей не остаются постоянными, они могут изменяться в процессе хранения, транспортирования, под влиянием условий эксплуатации изделий. Все факторы оказывают на потребительские свойства тканей комплексное влияние. /3/

Эксплуатационные свойстваУдлинение ткани при разрыве определяют одновременно с прочностью и выражают в миллиметрах (абсолютное удлинение) или в процентах (относительное удлинение). Удлинение может быть полным, упругим, эластичным и пластичным (остаточным). Усадка ткани - это изменение ее размеров после влажно-тепловой обработки, выраженное в процентах. Допустимые нормы усадки предусматриваются в ГОСТах на ткани.

Устойчивость к истиранию характеризует износ ткани при трении о различные тела. Этот показатель зависит от строения и величины опорной поверхности ткани. Чем более гладкая поверхность у ткани, тем выше устойчивость к истиранию.

Сминаемость - свойство ткани образовывать складки под влиянием механических воздействий. На сминаемость оказывают влияние вид волокна, его тонина, длина и крутка, а также влажность самих волокон и окружающего воздуха. Ткани с высокой упругостью обладают меньшей сминаемостью (чистокрашение). Высокой сминаемостью характеризуются хлопчатобумажные, льняные и вискозные ткани. [10]

Гигиенические свойства:Воздухопроницаемость, Пылеемкость, Теплопроводность, Гигроскопичность, Теплозашитность.

 

Классификация и ассортимент швейных товаров

Под ассортиментом швейных изделий понимают перечень их товаров, объединенных в группы по определенным признакам.

Ассортимент швейных изделий велик и сложен, включает различные виды и разновидности одежды, головных уборов, а также постельное, столовое белье и др.

Швейные изделия классифицируют на классы, подклассы, группы, подгруппы, виды и др.

Классы швейных товаров: бытовая, спортивная, специальная, национальная, ведомственная одежда. Каждый класс делится на подклассы. Подклассы бытовой одежды: верхняя одежда, легкая, белье нательное, постельное, корсетные изделия, головные уборы. Изделия, входящие в подклассы, делятся на группы, например, группы верхней одежды: пальто, плащи, куртки, костюмы и др.

Группы по половозрастному признаку делятся на подгруппы, например, группа пальто — мужские, женские, для мальчиков и девочек старшего школьного, школьного, дошкольного возрастов.

Швейные изделия различают по видам, отличающимся следующими признаками: видовым наименованием, полом потребителя, его возрастом, сезонностью и временем использования, применяемым материалом, назначением изделия. Виды швейных изделий подразделяются на разновидности, которые характеризуются тремя признаками: наименование изделия, фасон, сложность фасона.

Последней ступенью классификации является артикул (номер изделия).

 



2015-11-23 552 Обсуждений (0)
Классификация и ассортимент швейных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и ассортимент швейных товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)