Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Граница биосферы, ее структура и функции



2015-11-23 961 Обсуждений (0)
Граница биосферы, ее структура и функции 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Биосфера является глобальной экосистемой и характеризуется таким свойством, как …

Саморегуляциярегенерация глобализация урбанизация

Решение:
Биосфера – саморегулирующаяся система, для которой, как отмечал В. И. Вернадский, характерна организованность. Тесная функциональная связь биосистем разных уровней превращает биосферу в глубоко интегрированную и саморегулируемую глобальную систему, обладающую собственным гомеостазом и осуществляющую биотическую регуляцию окружающей среды. Гомеостатичность – это способность биосистемы возвращаться в исходное состояние, гасить возникающие возмущения включением ряда механизмов. Гомеостатические механизмы биосферы связаны в основном с живым веществом, его свойствами и функциями. Биосфера за свою историю претерпела ряд значительных по масштабам возмущений (извержения супервулканов, встречи с астероидами, землетрясения, горообразование и т.п.) и справлялась с ними, благодаря действию гомеостатических механизмов. Один из таких механизмов отражен в принципе Ле Шателье-Брауна: при действии на систему сил, выводящих ее из состояния устойчивого равновесия, последнее смещается в том направлении, при котором эффект этого воздействия ослабляется.

 

2. Сущность учения В. И. Вернадского о биосфере состоит в …

признании исключительной роли «живого вещества», преобразующего облик планеты

определении верхней и нижней границ биосферы в пределах планеты

выявлении гомеостатических механизмов устойчивости биосферы

установлении закона обратной связи взаимодействия в системе «человек–биосфера»

Решение:
В. И. Вернадский отводит живым организмам роль главнейшей геохимической силы, по его словам, «на земной поверхности нет химической силы более постоянно действующей, а потому более могущественной по своим конечным последствиям, чем живые организмы, взятые в целом». При этом в понятие биосферы включается преобразующая деятельность организмов не только в границах распространения жизни в настоящее время, но и в прошлом. Сущность учения В. И. Вернадского о биосфере состоит в признании исключительной роли «живого вещества», преобразующего облик планеты. Именно живые организмы улавливают и преобразуют лучистую энергию Солнца и создают бесконечное разнообразие нашего мира.

 

3. Биосфера как глобальная экосистема Земли состоит из __________ и _________ частей.

абиотической и биотической планетарной и космической

вещественной и энергетической физической и химической

 

4. Часть биосферы, где сконцентрировано практически все живое вещество, называется …

Биогеосферой педосферой гидросферой аэробиосферой

 

5. Верхняя граница биосферы, проходящая в атмосфере, обусловлена таким фактором, как …

ультрафиолетовое излучениеконцентрация кислорода

плотность воздуха интенсивность освещения

Решение:
Фактором, ограничивающим распространение жизни в атмосфере, является ультрафиолетовое излучение Солнца, убивающее живые организмы. Верхней границей биосферы служит защитный озоновый слой, имеющий максимальную плотность озона на высоте 20–25 км и задерживающий ультрафиолетовые лучи.

 

6. Нижняя граница биосферы, проходящая через литосферу, связана с таким жизненным фактором, как …

Температурасвет вода кислород

 

7. Вещество биосферы, которое создается и перерабатывается жизнью, совокупностями живых организмов, В. И. Вернадский характеризовал как _________ вещество.

Биогенное живое косное биокосное

Решение:
Согласно учению В. И. Вернадского (1863 – 1945), биосферу слагают следующие категории веществ: живое, биогенное, биокосное и косное. Биогенное вещество создается и перерабатывается жизнью, совокупностями живых организмов. В образовавшемся биогенном веществе деятельность живых организмов незначительна. К биогенному веществу относятся продукты жизнедеятельности живых организмов (детрит, торф, нефть, каменный уголь, осадочные породы и др.), являющиеся источником потенциальной энергии.

 

8. Важнейшей частью учения В. И. Вернадского о биосфере являются представления о ее

возникновении и развитии уникальности в Космосе

бесконечности в пространстве и времени хаотичности и бессистемности

 

9. По мнению В. И. Вернадского, высший тип целостности, управляемый за счет тесной взаимосвязи законов природы, мышления и социально-экономических законов общества, является …

Ноосферой биосферой экзосферой биогеосферой

Решение:
Понятие ноосферы было введено в употребление Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927 г. Они характеризовали ноосферу как особый, надбиосферный «мыслительный пласт», который «окутывает планету». В 30–40-х гг. В. И. Вернадский дальше развил и углубил учение о ноосфере. Он понимал под ноосферой качественно новую форму организованности, которая возникла в результате взаимодействия биосферы и общества как новое эволюционное состояние биосферы. По Вернадскому, ноосфера – высший тип целостности, управляемый за счет тесной взаимосвязи законов природы, мышления и социально-экономических законов общества.
По мнению В. И. Вернадского, ноосфера – это высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором развития.
Четыре основных положения учения В. И. Вернадского о ноосфере:
1) ноосфера – исторически последнее состояние геологической оболочки биосферы, преобразованной человеком;
2) ноосфера – сфера разума и труда;
3) изменения в биосфере обусловлены как сознательной, так и бессознательной деятельностью человека;
4) дальнейшее развитие ноосферы связано с развитием социально-экономических факторов: мир, наука (мирные условия существования и развитие науки).

 

10. Вещество, которое создается в биосфере одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя силы динамического равновесия тех и других, В. И. Вернадский характеризовал как _________ вещество.

Биокосное биогенное косное живое

 

Решение:
Согласно учению В. И. Вернадского (1863 – 1945), биосферу слагают следующие категории веществ: живое, биогенное, биокосное и косное. Особой категорией является биокосное вещество. В. И. Вернадский считал, что оно создается в биосфере одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя силы динамического равновесия тех и других. Организмы в биокосном веществе играют ведущую роль. Биокосным веществом биосферы являются почва, кора выветривания, все природные воды, свойства которых зависят от деятельности живого вещества.

 

  1. Понятие о «самостоятельной биосфере» как особой оболочке Земли впервые сформулировал:

Ж.-Б. Ламарк А. Тэнсли Э. Зюсс В. Вернадский

 

13. Этап эволюции биосферы, на котором определяющим фактором развития становится разумная деятельность человека, называется

Техносферой антропосферой социосферой ноосферой

 

13. Совокупность веществ в биосфере, в образовании которых живые организмы не участвуют, В.И. Вернадский относил к _____ веществу

косному живому биокосному биогенному

 



2015-11-23 961 Обсуждений (0)
Граница биосферы, ее структура и функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Граница биосферы, ее структура и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)