Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межрегиональный и международный обмен в формировании и реализации воспроизводственного потенциала



2015-11-23 841 Обсуждений (0)
Межрегиональный и международный обмен в формировании и реализации воспроизводственного потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По своему натурально-вещественному составу фонды потребления и накопления формируются как за счет местных ресурсов, так и за счет ввоза продукции из других районов. Причем предметами межрайонного обмена являются не только конечные, но и промежуточные продукты, идущие на дальнейшую переработку. Это определяет отличие схемы воспроизводства в регионе от схемы воспроизводства в национальной экономике в целом. Воспроизводственный процесс в регионе не может представлять собой замкнутый цикл. Существует обратно-пропорциональная зависимость полноты воспроизводственных процессов от ранга региона: чем меньше ранг региона, тем ярче выражена степень неполноты. Если в национальной экономике РФ провести таксонометрическую иерархию по восходящим ступеням, то отмеченная выше зависимость будет выглядеть следующим образом: уровень муниципального образования – субъект Федерации – крупный экономический район – укрупненный экономический район – Восточная и Западная зоны национальной экономики – национальная экономика РФ. Начиная от низшей территориальной ступени до уровня национальной экономики РФ будут возрастать: степень комплексности хозяйства, полнота воспроизводственного процесса и соответственно увеличиваться доля конечного продукта (это связано с тем, что часть так называемого регионального «конечного» продукта фактически является промежуточным продуктом в пределах другого или вышестоящего региона).

Таким образом, по мере уменьшения ранга региона роль внешнего фактора возрастает, что не может не налагать специфические черты на воспроизводственный потенциал региона. В свою очередь мировое хозяйство значительно завершеннее, чем национальная экономика любой страны. В масштабах мирового воспроизводственного процесса действует единое экономическое пространство на основе международного разделения труда. Весь продукт мирового воспроизводственного процесса конечен.

Может возникнуть вопрос: возможен ли ввоз и вывоз воспроизводственного потенциала? Мы полагаем, что в экономической системе возможны процессы вывоза и ввоза элементов воспроизводственного потенциала, так как: 1) воспроизводственный потенциал представляет собой систему, соответственно у любой системы есть каналы входа и выхода, которыми являются ввоз (экспорт) и вывоз (импорт); 2) ввозятся и вывозятся ресурсы (природно-сырьевые, трудовые, финансовые), факторы (например, импорт инфляции) и результаты функционирования (товары и услуги, инвестиции), которые и были выше представлены как составные элементы воспроизводственного потенциала.

Вывоз видов потенциала региона способствует росту воспроизводственного потенциала других регионов, например, подготовка кадров вузами одним регионом для других регионов, известны случаи эвакуации из одного региона в другой целых предприятий вместе с оборудованием, технологиями, кадрами во время Великой отечественной войны.

В связи с вышеизложенным общая формула движения воспроизводственного потенциала (и его элементов) будет иметь следующий вид:

 

= + (Vpt + Ipt) – (Ppt + EXpt), (2.1)

 

где - совокупный воспроизводственный потенциал региона на конец текущего года; - совокупный воспроизводственный потенциал региона на начало текущего года; Vpt - вклад региона в увеличение своего воспроизводственного потенциала; Ipt – импорт (ввоз) воспроизводственного потенциала в регион за год; Ppt – потребление воспроизводственного потенциала в регионе за год; EХpt – экспорт (вывоз) воспроизводственного потенциала за год.

Может быть так, что для отдельных элементов воспроизводственного потенциала региона отдельные компоненты приведенной формулы отсутствуют или проявляются несколько по-иному. Например, для полезных ископаемых элемент Vpt (вклад региона в увеличение своего воспроизводственного потенциала) будет или отсутствовать, так как этот вид ресурса невозможно произвести, или в него войдут новые разведанные запасы; для основных фондов в части зданий и сооружений величины Ipt и EХpt будут отсутствовать, так как они обладают недвижимым характером. В случае экологического потенциала можно отметить, что с экспортом продуктов, произведенных в регионе путем сильного загрязнения природы, регион фактически будет экспортировать (EXpt) свой экологический потенциал.

На наш взгляд, в качестве приблизительной оценки величины (Vpt + Ipt) в воспроизводственном потенциале региона может служить объем всех инвестиций, произведенных в региональную экономику за год. О величине Vpt могут дать представление такие показатели, как продукция строительства и отраслей, производящих средства производства (машиностроение и т.д.).

Исследование состояния и движения воспроизводственного потенциала региона (и его элементов) по обозначенной формуле дало бы весьма ценную информацию для органов управления региональной экономикой, например, объемы ввоза, вывоза научно-технического, финансового, инвестиционного потенциалов. В частности, наращивается потенциал с учетом процессов его вывоза. Например, простое увеличение финансового потенциала в России может вызвать усиленный его вывоз в виде вывоза капитала за рубеж. В отношении же природных ресурсов было бы желательным поощрение их ввоза, нежели собственной добычи, вследствие их, как уже отмечалось выше, невоспроизводимости.

В целом, в качестве особенности воспроизводственного потенциала регионов можно выделить существенно возросшую роль внешнеэкономического фактора с переходом к рыночной экономике. Благодаря либерализации внешнеэкономической деятельности многие российские регионы в значительной мере переориентировали свою торговлю на зарубежные страны; соответственно возросший импорт интенсивно вытеснял с внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей. Этому способствовали сужение спроса на внутреннем рынке, снижение таможенных тарифов и отмена большинства нетарифных ограничений. Важнейшие проявления дезинтеграции российской экономики «изнутри» - значительное ослабление межрегиональных торгово-экономических связей, неудовлетворительное функционирование денежно-финансовой системы и сокращение межрегиональных контактов.

 

Таблица 2.1 – Оценка показателей вывоза (экспорта), ввоза (импорта) товаров и услуг Республики Башкортостан

 

  1966 г. 1972 г. 1977 г. 1982 г. 1995 г. (без вывоза, ввоза) 2000 г. (без вывоза, ввоза) 2003 г. (без вывоза, ввоза) 2004 г. (без вывоза, ввоза) 2005 г. (без вывоза, ввоза)
Доля вывоза (включая экспорт) в ВРП, % 59,67 64,78 78,20 87,22 22,25 45,72 28,70 29,21 45,86
Доля ввоза (включая импорт) в ВРП, % 38,54 49,76 53,07 64,13 5,76 5,71 3,44 2,70 3,64
Доля сальдо вывоза-ввоза (чистого экспорта) в ВРП, % 21,13 15,02 25,13 23,09 16,49 40,01 25,25 26,51 42,22

Источник: расчеты автора

 

Особенностью явилось более быстрое по сравнению с производственным спадом сокращение межрегионального обмена продукцией. Доля межрегионального оборота по отношению к ВВП за 90-е годы XX столетия снизилась примерно вдвое. Негативное влияние оказал рост транспортных тарифов. Это привело к тому, что многие экономические связи стали неэффективными, особенно между Дальним Востоком, Сибирью и европейскими регионами [53, с. 43].

Взаимосвязь воспроизводственного потенциала с межрегиональным обменом также прослеживается из основ экономической теории: использование ресурсов зависит от цены, спроса и предложения на тот или иной товар, при более высокой цене на товар производители будут перераспределять ресурсы в пользу этого товара и вовлекать новые ресурсы, что может сказаться на процессах вывоза и ввоза.

В качестве примера рассмотрим оценку влияния показателей вывоза и ввоза товаров и услуг на воспроизводственный потенциал Республики Башкортостан (таблица 2.1), произведенную нами на основе межотраслевых балансов БАССР за 1966, 1972, 1977, 1982 гг., а также собственных экспериментальных расчетов по ВРП в разрезе обозначенного периода.

К сожалению, после 1990 г. оценки объемов вывоза, ввоза по регионам проводятся лишь частично, поэтому в таблице за период 1995, 2000, 2003- 2005 гг. рассмотрены только объемы экспорта и импорта.

Тем не менее можно заметить, что доля экспорта (вывоза) имеет весьма существенный вес в ВРП (особенно в 1982 г., что говорит об интенсивном участии республики в межрайонном разделении труда), в целом же сальдо вывоза-ввоза (чистый экспорт) имеет тенденцию к возрастанию. В 2005 г. чистый экспорт составлял 42,2% ВРП, тогда как на уровне страны этот параметр даже в пиковом 2000 г. не превышал 20% от ВВП (в 2005 г. чистый экспорт составлял 16% от ВВП РФ).

Республика Башкортостан остается регионом, вывозящим минерально-сырьевые ресурсы, что можно проследить по следующим цифрам (таблица 2.2).

Из таблицы видно, что экспорт сырья (минеральных продуктов и продукции нефтехимической промышленности) составляет подавляющий удельный вес (в 2005 г. – 90,9%), удельный вес машин и транспортных средств продолжает оставаться невысоким (в 2005 г. – 4,7%).

В целом можно убедиться, что удельный вес вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) в воспроизводственном потенциале региона значительно выше удельного веса внешней торговли в масштабе страны в целом.

Таблица 2.2 – Структура экспорта Республики Башкортостан, % к итогу

  1995 г. 2000 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
 
Экспорт - всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Продовольственные товары и сельскохо- зяйственное сырье 0,2 0,1 0,4 0,1 0,1
Минеральные продукты 61,4 78,4 75,2 70,5 80,0
Продукция нефтехими- ческой промышлен- ности, каучук 32,0 16,0 12,8 16,4 10,9
Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 0,3 0,0 0,0 0,0 -
Древесина и целлюлоз- но-бумажные изделия 0,6 0,5 0,6 0,7 0,6
Текстиль, текстильные изделия и обувь 0,3 0,1 0,0 0,0 0,0
Металлы и изделия из них 2,2 0,9 2,7 3,4 2,7
Машины, оборудование и транспортные средства 2,4 3,5 7,4 7,9 4,7
Прочее 0,6 0,5 0,9 0,9 0,9

Источник: составлено автором по [295-298]

 

В качестве следующей особенности воспроизводственного потенциала будут рассмотрены степень его асимметричности и межпотенциальные связи, которые носят индивидуальный, специфический в отношении каждого региона характер.

 



2015-11-23 841 Обсуждений (0)
Межрегиональный и международный обмен в формировании и реализации воспроизводственного потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межрегиональный и международный обмен в формировании и реализации воспроизводственного потенциала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)