Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки исследования и концептуальные основы регионального риска



2015-11-23 905 Обсуждений (0)
Предпосылки исследования и концептуальные основы регионального риска 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В целях развития методологии анализа воспроизводственного потенциала региона, на наш взгляд, требуется создание триады: региональный продукт – региональный воспроизводственный потенциал – региональный риск. В результате, как нам представляется, эффективное региональное управление может быть направлено на достижение трех целей: наращивание валового регионального продукта в условиях наращивания воспроизводственного потенциала и снижения регионального риска. Взаимосвязь трех названных категорий проявляется, прежде всего, в том, что все они формируются вокруг единого процесса – регионального воспроизводственного процесса.

Рассмотрим концепцию регионального риска, методологическую основу построения которой составляет общая теория риска. Принципиальные положения общей теории риска используются при разработке понятия «региональный риск» и определении подходов к построению показателей и методов измерения регионального риска.

Следует отметить, что, несмотря на то, что вопросам риска в экономической деятельности на сегодняшний день уделяется все большее внимание как в научных исследованиях, так и на практике, проблемы экономического риска на уровне региональной экономики остаются весьма сложными и неизученными. Как правило, имеющиеся литературные источники посвящены рассмотрению отдельно взятых проблем анализа и учета рисков на уровне предприятия, особенно банков [20, 27, 48, 122, 149, 152, 202, 257, 268].

Среди ряда публикаций, посвященных исследованию проблем регионального риска, можно выделить работы Е.М. Улановой, Т.Н. Толстых, Г.А. Унтуры, Ю.А. Фридмана, М.А. Алишейховой, Г.А. Алехиной, С.Л. Туркова и др. [11, 12, 14, 215, 241, 242, 245, 247, 248, 249, 260, 293].

Большинство авторов рассматривают региональные риски, прежде всего, как комплексный фактор инвестиционной привлекательности региона. В одном из источников [59, с. 50] дается следующая взаимосвязь: чем выше инвестиционный потенциал региона и чем ниже некоммерческий риск инвестиционной деятельности в регионе, тем выше его инвестиционная привлекательность и, как следствие, тем выше в нем инвестиционная активность. Более высокий уровень инвестиционного потенциала региона увеличивает его инвестиционную привлекательность, но более высокий уровень инвестиционных рисков, наоборот, снижает ее.

По одной из позиций, региональный риск – это риск недополучения доходов на инвестиции, вложенных в экономику определенного региона, возникающий в связи с отсутствием стабильности в экономической, политической, социальной сферах региона и проявляющийся, в частности, в отрицательной динамике валового регионального продукта и платежеспособного спроса [247].

Природа регионального риска двойственна. Региональный риск относится к систематическим (неустранимым) рискам только в рамках региональной экономики и является несистематическим в рамках национальной экономики. Это означает, что региональный риск не может быть уменьшен за счет увеличения объектов вложений в масштабах региональной экономики [36, с. 27].

Под региональными рисками также понимаются риски, связанные с осуществлением инвестиций на уровне субъектов, и их следует рассматривать как одну из разновидностей страновых рисков, но имеющих более широкое толкование [215].

Выделяются следующие наиболее важные формы проявления регионального риска: риск неисполнения бюджета субъекта и связанные с этим риски понижения кредитного рейтинга субъекта, его обязательств, снижение ликвидности ценных бумаг, эмитированных субъектом, риск дефолта субъекта федерации по своим обязательствам; непредвиденное увеличение затрат субъекта, как следствие проведение реструктуризации долгов субъекта; риск политической нестабильности, связанной с проведением выборов, сменой руководства субъекта; риск смены экономических приоритетов властей региона; риск зависимости от поставок из-за пределов региона; риск изменения условий реализации продукции и услуг региона за его пределами; риск изменения регионального и федерального законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность; риск неразвитости или катастроф инфраструктуры и коммуникаций региона; риск социальной нестабильности; демографический риск: кризис или взрыв; риск увеличения криминализированности экономики субъекта: состояние организованной преступности, коррупции; риск национальных, религиозных конфликтов; риск локальных военных конфликтов; риск экономического ущерба в результате стихийных бедствий и экологических катастроф [36, 215].

Достаточно новым понятием является понятие регионального бюджетного риска, весьма редко встречающегося в литературе. Представляется заслуживающей внимания методика по оценке бюджетного риска [290, 292, 293]. Согласно этой позиции, бюджетный риск характеризуется субъективной вероятностной оценкой, т.е. ожидаемой величиной наиболее вероятного максимального и минимального уровня собираемости доходов и финансирования расходов по сравнению со сметой, планом, утвержденными по бюджету ассигнованиями. При этом, чем больше диапазон между максимальным и минимальным значениями при равной вероятности их получения, тем выше степень бюджетного риска. Степень бюджетного риска – это вероятность неполного и несвоевременного получения доходов: поступления налогов и других платежей, доходов в целом и по каждому источнику, а также образование кредиторской задолженности из-за неполного финансирования мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение того финансового года, на который утвержден бюджет. Бюджетный риск измеряется не только степенью риска (мерой вероятностного неосуществления намечаемого мероприятия или недостижения намечаемого уровня исполнения бюджета), но и абсолютной суммой избытков и потерь бюджета. Абсолютный риск оценивается в стоимостном выражении, а относительный – в процентах или индексах. В более простом выражении риск бюджета – отклонение денежных потоков бюджета от ожидаемого их значения.

Концепция региональных рисков тесно пересекается с теориями регионального воспроизводственного потенциала, региональной конкурентоспособности, региональной экономической безопасности.

Экономическая безопасность региона понимается как равновесное состояние, которое, с одной стороны, может определяться как состояние защищенности экономических интересов субъекта (в нашем случае – региона) от внешних и внутренних негативных воздействий (угроз). Иными словами, это степень региональной независимости [77; 291, с. 32]. С другой стороны, такое состояние характеризуется поддержанием со стороны государственных управленческих структур, регулирующих мерами экономической, финансовой, социальной, инвестиционной, правовой, информационной направленности на обоснованно приемлемых, рациональных размерах и уровнях эффективности ресурсного потребления конкурентоспособность экономики и ее наукоемких отраслей, целостность экономического пространства, предотвращение возникновения социальных конфликтов [4, 15, 117, 215].

Концепция риска в стратегии экономической безопасности включает в себя два важнейших элемента: оценку риска и управление риском. Кроме того, оценка уровня экономической безопасности предполагает наряду с анализом факторов риска использование категорий потерь (ущерба) фактических, ожидаемых, потенциальных, компенсируемых и некомпенсируемых.

Достаточно близко от категории региональных рисков находится категория регионального устойчивого развития. В частности, категорию «устойчивость» можно анализировать в комплексе с компенсирующей категорией «надежность». Устойчивость рассматривается как «стабильность – сохранность» и имеет два аспекта: во-первых, недопущение разрушения системы, во-вторых, обеспечение поддержки основных параметров в нормальном (достигнутом) режиме, закрепляющем определенные позитивные качества, выработанные ранее. Требование устойчивого развития приводит к необходимости определения границ эффективного и безопасного развития экономических систем [153, с. 85]. Взаимосвязь с воспроизводственным потенциалом этой категории проявляется в том, что устойчивость развития предполагает исключение возможности снижения потенциала.

Существует также понятие устойчивости региональной финансовой системы, которая, по нашему представлению, также служит инструментом для оценки определенной стороны регионального риска [71-75]. Обращение к модели связано с тем, что одно из определений риска производится через категорию колеблемости: чем больше колеблемость, тем больше риск. Устойчивость представляет собой неподверженность колебаниям. Отсю­да устойчивость финансовой системы региона – неподверженность колебаниям всей совокупности денежных фондов и каждого фонда в отдельности под воздействием внутренних и внешних факторов.

Связь рисков с воспроизводственным потенциалом проявляется в том, что риски в различных сферах деятельности могут привести к недостатку в регионе необходимых ресурсов. В этой связи региональный риск представляет собой вероятность снижения потенциала региона, возникающую в силу отсутствия стабильности в экономической, политической, социальной сферах региона и проявляющуюся в отрицательной динамике структурных элементов потенциала региона [12; 36, с. 31; 140; 231, с. 35; 278].

Концепция исследования региональных рисков состоит из следующих элементов: перечень рисков и факторов риска на региональном уровне; методология анализа региональных рисков; статический анализ воспроизводственного потенциала региона; динамический анализ и прогнозирование рисков; формулировка выводов и рекомендаций.

По некоторым методикам [241; 247] уровень регионального риска предлагается оценивать как вероятность отклонения валового регионального продукта от его среднего значения по России.

Оценки региональных рисков проводятся также рейтинговым агентством «Эксперт» при оценке инвестиционного климата в регионах России. Им в ходе оценки составляющих инвестиционного климата – инвестиционного риска и потенциала – используется около двух сотен исходных количественных и качественных характеристик [84, 220].

Нам представляется правомерной точка зрения, согласно которой в рыночной экономической среде региона типичным становится риск, который складывается, во-первых, из риска собственной деятельности (локальные риски) и, во-вторых, из риска взаимодействия с другими экономическими субъектами-регионами [11].

Первый вид риска достаточно изучен применительно к деятельности предприятий производственной сферы и различных учреждений финансово-кредитной системы, экономической деятельности населения.

Риск взаимодействия экономических субъектов в рамках региональной системы более сложен, поскольку нельзя заранее точно знать, как сформируются перекрещивающиеся денежные потоки в регионе и каковы будут последствия возникновения локальных рисков отдельных субъектов. Например, когда платежи в федеральный и территориальный бюджеты, во внебюджетные фонды поступают несвоевременно или неполно, возникает риск невыполнения расходных статей бюджетов, связанных с содержанием непроизводственной сферы, выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, выплатой пенсий и т. п. Это не дает возможности для местных органов власти выполнять находящиеся в их компетенции экономические функции в полном объеме, что порождает кризисные ситуации в различных сферах жизнеобеспечения региона.

Многие экономические ситуации выглядят неоднозначно с точки зрения рисков, что следует учитывать. Например, внутри регионов имеется существенная задолженность по зарплате населению и налоговым платежам в бюджет, и одновременно с этим у населения сосредоточены значительные наличные запасы валюты, которые, по оценке экспертов, уже составляют миллиарды долларов.

Каждый субъект Федерации связан со всеми регионами как материальными, так и финансовыми потоками. Локальный риск экономических субъектов в региональной системе из-за их финансовой взаимосвязанности порождает добавочный эффект: возникает явление интегрального регионального риска, который формируется в условиях неопределенности экономического взаимодействия субъектов. Интегральный экономический риск характеризует степень надежности воспроизводства уже не отдельного субъекта, а всей региональной системы в целом. Нехватка ресурсов в региональной системе либо покрывается извне, либо меняется сама структура регионального хозяйства в сторону повышения ее эффективности - путем отмирания неэффективных производств, вытеснения избыточной рабочей силы и др.

Уровень региональных рисков колеблется из-за уровня рыночной конъюнктуры и степени регулируемости региональных взаимодействий центра и региона, региона и финансово-кредитных структур, сочетания отдельных факторов риска, имеющих свою специфику в каждом регионе.

Таким образом, очевидно, что интегральный региональный риск будет характеризоваться степенью надежности и, что самое главное, стабильностью воспроизводственного процесса региональной экономики, что будет выражаться в небольших амплитудах колебания результатов функционирования региона, одним из которых считается валовой региональный продукт. В этой связи нехватка ресурсов в региональной системе или неравномерное во времени (с большими колебаниями) производство валового регионального продукта будет усиливать региональный риск, создавая препятствия на пути привлечения инвестиций в регион, ухудшая экономическую конъюнктуру (рисунок 5.1).

Характеризуя взаимосвязи на рисунке, можно отметить следующее:

1-ая связь – обеспечение производства регионального продукта за счет использования элементов воспроизводственного потенциала. 2-ая связь – с одной стороны, устойчивое (стабильное) производство регионального продукта будет снижать региональный риск, с другой стороны, наличие высокого удельного веса импорта, особенно продовольствия, преобладание продукции тяжелой промышленности, ориентирование регионального продукта на монопродукт будет работать на повышение регионального риска. 3-я связь – влияние

Рисунок 5.1 –Триада «Воспроизводственный потенциал региона - региональный продукт - региональный риск»

 

регионального риска на воспроизводственный потенциал, другими словами, повышенный региональный риск будет отрицательно сказываться на воспроизводственном потенциале региона, усиливая процессы вывоза элементов воспроизводственного потенциала (например, вывоз финансового потенциала, перемещение в другие регионы хозяйствующих субъектов, трудового потенциала). В результате можно сделать вывод, что повышенный региональный риск будет «выталкивать» потенциал (стимулируя его вывоз), а низкий риск будет «притягивать» потенциал (стимулируя его ввоз). В качестве иллюстрации можно привести пример по Российской Федерации: вследствие высоких рисков, противоречивого законодательства ежегодный чистый вывоз капитала за рубеж составляет от 2 до 12% от ВВП. За период 2000-2004 гг. из России объем чистого вывоза капитала составил 98,1 млрд. долл., что равно 5,1% суммарного ВВП страны за обозначенные годы [168, с. 22]. 4-ая связь – наращивание, рациональное использование воспроизводственного потенциала региона, его диверсификация будет снижать региональный риск; отсутствие отдельных элементов воспроизводственного потенциала или одноэлементное развитие воспроизводственного потенциала будет повышать региональный риск. 5-ая связь – повышенный региональный риск приводит к потерям в производстве регионального продукта, вследствие снижения совокупного спроса, усиления безработицы и темпов инфляции. 6-ая связь – возможность или невозможность восполнения воспроизводственного потенциала за счет регионального продукта.

Приведенная триада более полно раскрывается при рассмотрении региона в двух аспектах: как функциональной и как структурной подсистемы национальной экономики.

В рамках структурного направления возможно проведение анализа внутреннего (собственного) воспроизводственного потенциала региона, объемных и структурных характеристик регионального продукта, а также анализа регионального риска, складывающегося исходя из локальных условий воспроизводства регионального продукта, а также формирования и использования потенциала региона.

При функциональном аспекте особенно ярко проявляется региональный риск, связанный с открытостью хозяйственного комплекса региона и невозможностью полного статистического учета межрегиональных поставок. В отношении риска региональной системы основное внимание может уделяться риску взаимодействия отдельного региона с другими регионами и со всей национальной экономикой в целом. Риск взаимодействия региональных систем более сложен, поскольку нельзя заранее точно знать, как будут перекрещиваться денежно-товарные потоки, как будут взаимодействовать локальные риски регионов [36, с. 29]. Синтез локальных региональных рисков формирует интегральный риск всей системы регионов. В русле подобного анализа, на наш взгляд, имеет большие перспективы применение к анализу системы регионов теории игр, поскольку их развитие взаимообусловлено [114, 303, 306, 307].

Подчеркнем, что такое взаимодействие будет складываться из условий взаимодействия регионального продукта и воспроизводственного потенциала с системой национальной экономики. Очевидно, что недостаточность товара, услуги, ресурса или определенного потенциала в регионе либо покрывается за счет ввоза из других регионов, либо изменяется структура воспроизводственного потенциала путем создания новых производств.

В целом, следует отметить, что природа регионального риска все еще остается малоизученной, вместе с тем в условиях рыночной экономики в системных региональных исследованиях на современном этапе можно существенно расширить анализ региональных рисков. Попытаемся сопоставить региональный риск, продукт и потенциал в регионах Приволжского федерального округа.

 



2015-11-23 905 Обсуждений (0)
Предпосылки исследования и концептуальные основы регионального риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки исследования и концептуальные основы регионального риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)