Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа №3. Обмен углеводов



2015-11-20 1260 Обсуждений (0)
Работа №3. Обмен углеводов 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа №18

Обмен веществ и превращение энергии в организме человека.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: познакомиться с основными понятиями обмена веществ; познакомиться с жирорастворимыми и водорастворимыми витаминами.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: книги, словари, атласы, тетради.

 

Контрольные вопросы

  1. Дайте краткую характеристику основным видам обмена веществ.
  2. Регуляция обмена веществ.
  3. Как изменяется расход энергии в зависимости от работы?
  4. На что расходуется энергия в условиях основного обмена?
  5. Какие функции в организме выполняют белки, жиры, углеводы, витамины, поступающие к нам с пищей?

ХОД РАБОТЫ

Работа №1. Основные понятия обмена веществ.

Используя текс учебника найдите и выпишите себе в тетрадь основные понятия обмена веществ (Гайворонский И.В., «Анатомия и физиология человека», стр. 267.).

Перенесите себе в тетрадь схему метаболизма.

 

 

Энергетический обмен (диссимиляция) – процесс распада сложных веществ на более простые. Процесс идет с выделение энергии. Преобладает в пожилом возрасте.
Пластический обмен (ассимиляция) – процесс усвоения веществ из среды и синтез на их основе собственных, свойственных данному организму. Процесс идет с затратой энергии. Преобладает в молодом возрасте.

 

Работа №2. Обмен жиров.

ЖИРЫ (липиды) - органические соединения, состоящие из глицерина и жирных кислот.
Функции жиров в организме:

· Защитная - защита организма от переохлаждения, а органы и ткани от повреждения (травм).

· Пластическая (жиры являются обязательной составной частью протоплазмы, ядра и мембран клеток).

· Энергетическая - по энергетической ценности жиры значительно превосходят все другие пищевые вещества, при окислении 1 г жиров освобождается около 9,3 ккал.

Различают нейтральные жиры (триацилглицеролы), фосфолипиды, стероиды (холестерин).

Поступившие с пищей нейтральные жиры в кишечнике расщепляются до глицерина и жирных кислот. Эти вещества всасываются - проходят через стенку тонкого кишечника, вновь превращаются в жир и поступают в лимфу и кровь. Кровь транспортирует жиры в ткани, где они используются в качестве энергетического и пластического материала. Липиды входят в состав клеточных структур.

Жиры могут откладываться в организме в виде запасов, которые используются при голодании.

Жиры, как энергетический материал используется главным образом при выполнении длительной физической работы умеренной и средней интенсивности (работа в режиме аэробной производительности организма). В начале мышечной деятельности используются преимущественно углеводы, но по мере уменьшения их запасов начинается окисление жиров.

Обмен липидов тесно связан с обменом белков и углеводов. Поступающие в избытке в организм углеводы и белки превращаются в жир. При голодании жиры, расщепляясь, служат источником углеводов.

Суточная потребность в жирах - 25-30% от общего числа калорий. Суточная потребность незаменимых жирных кислот около 10 г. Недостаток жирных кислот проявляется похуданием, снижением трудоспособности, нарушением всасывания жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К) с проявлением их недостаточности. Избыток жирных кислот приводит к гиперхолестеринемии с возможным развитием атеросклероза и ожирения.

Недостаток незаменимых жирных кислот приводит к нарушению функций почек, кожным нарушениям, повреждениям клеток, метаболическим расстройствам. Избыток незаменимых жирных кислот приводит к повышенной потребности токоферола (витамина Е).

ЗАДАНИЕ: составьте схему обмена жиров, используя cхему «Основные этапы обмена веществ у человека» (Приложение 1).

Работа №3. Обмен углеводов.

УГЛЕВОДЫ - органические соединения, содержащиеся во всех тканях организма в свободном виде в соединениях с липидами и белками и являющиеся основным источникам энергии.

Функции углеводов в организме:

· Углеводы являются непосредственным источником энергии для организма.

· Участвуют в пластических процессах метаболизма.

· Входят в состав протоплазмы, субклеточных и клеточных структур, выполняют опорную функцию для клеток.

Углеводы делят на 3 основных класса:

Моносахариды -углеводы, которые не могут быть расщеплены до более простых форм (глюкоза, фруктоза).

Дисахариды - углеводы, которые при гидролизе дают две молекулы моносахаров (сахароза, лактоза).

Полисахариды -углеводы, которые при гидролизе дают более шести молекул моносахаридов (крахмал, гликоген, клетчатка).

В пищеварительном тракте полисахариды (крахмал, гликоген; клетчатка и пектин в кишечнике не перевариваются ) и дисахариды под влиянием ферментов подвергаются расщеплению до моносахаридов (глюкоза и фруктоза) которые в тонком кишечнике всасываются в кровь. Значительная часть моносахаридов поступает в печень и в мышцы, и служат материалом для образования гликогена.

В печени и мышцах гликоген откладывается в резерв. По мере необходимости гликоген мобилизуется из депо и превращается в глюкозу, которая поступает к тканям и используется ими в процессе жизнедеятельности.

Продукты распада белков и жиров могут частично в печени превращаться в гликоген. Избыточное количество углеводов превращается в жир и откладывается в жировом "депо".
В организме происходит постоянное использование глюкозы различными тканями. Одним из главных потребителей глюкозы являются скелетные мышцы. Расщепление в них углеводов осуществляется с использованием аэробных и анаэробных реакций. При преобладании анаэробных реакций метаболизма глюкозы в мышцах накапливается большое количество молочной кислоты.

Суточная потребность организма в углеводах - не менее 100-150 г. Депо глюкозы (гликоген) в печени, мышцах в среднем 300-400 г.

При недостаточности углеводов развивается похудание, снижение трудоспособности, обменные нарушения, интоксикация организма.

Избыток потребления углеводов может привести к ожирению, развитию бродильных процессов в кишечнике, повышенной аллергизации организма, сахарному диабету.



2015-11-20 1260 Обсуждений (0)
Работа №3. Обмен углеводов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа №3. Обмен углеводов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)