Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение обязательств



2015-11-20 332 Обсуждений (0)
Прекращение обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Прекращ-е обяз-ва означ прекращение юрид связи между его субъектами: они утрачивают субъективные права и обяз-ти, составляющие содержание обязат-го правоотн-я. Основания: 1). Исполнение 2) отступное (например, уплата денег, передача имущества, взамен прекращение обязательств). 3) прощение долга – прекащ освобождением кредитором должника от обязанностей, если это не нарушает право других лиц, в отношении имущества кредитора). 4) замена 5). Зачета 6) совпадение кредитора и должника в одном лице. 7) невозможность исполнения.

Понятие обязательств, возникающих вследствие причинения вреда.

Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинён по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственных принципов общества.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним и недееспособн лицами.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет: За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не из-за недостатков при осуществлении надзора.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет: Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным: Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным: Вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, возмещается самим причинителем вреда.

Основания гражданско-правовой ответ-ти.

Гражданско-правовая ответственность – это претерпевание лицом, совершившим правонарушение, санкций имущественного характера взыскаемых по заявлению потерпевшей стороны и направленных на восстановление ее имуществен положения. Признаки: 1. нацелена на имуществен сферу 2. направлена на восстановление имуществен положения (применяется по заявлению потерпевшей стороны). Основания : 1. Противоправность поведения – понимается поведение, противоречащее нормам права. 2. Наличие ущерба – уменьшение, уничтожение, охраняемых государством благ. Вред бывает материальный и нематериальный. 3. Причинная связь между противоправным поведением и ущербом – данное основание носит очевидный хар-р и не вызывает затруднений при доказывании.. 4. Вина правонарушителя. Вина бывает неосторожная и умышленная

Виды гражданско-правовой ответственности.

В зависимости от оснований возникновения: договорная (наступает при наличии договорных отношений) и внедоговорная (договорные отношения отсутствуют). В зависимости от характера ответственности обязанных лиц: солидарная, долевая (опред доли ответственности) и субсидиарная(2 должника, один дополнительный).

Убытки это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права; утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущена выгода). Существет реальный ущерб и упущенная выгода.

Функции гражданско-правовой ответственности: 1. компенсационная (возмещение убытков) 2. штрафная (+ штраф) 3. воспитательная 4. стимулирующая.



2015-11-20 332 Обсуждений (0)
Прекращение обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение обязательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)