Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


эксплуатации зданий и сооружений



2015-11-20 555 Обсуждений (0)
эксплуатации зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




З А Г А Д

 

_____________20____г. №_________

 

П Р И К А З

 

 


 

Об обеспечении безопасности при

эксплуатации зданий и сооружений

 

Согласно требованиям Трудового Кодекса Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь «Об охране труда» эксплуатируемые здания должны соответствовать требованиям по охране труда. В организациях, осуществляющих эксплуатацию зданий должно быть организовано систематическое наблюдение за зданиями, назначены ответственные лица за правильную их эксплуатацию, сохранность и своевременный ремонт зданий или отдельных помещений, а также создана комиссия по общему техническому осмотру зданий.

Основные требования к техническому состоянию строительных конструкций и инженерных систем зданий и сооружений, оценке их пригодности к эксплуатации установлены техническим кодексом установившейся практики «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения» (ТКП 45-1.04-78-2007 (02250).

В соответствии с вышеизложенным,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Техническую эксплуатацию зданий и сооружений в организации обеспечивать в соответствии с требованиями технического кодекса установившейся практики «Здания и сооружения. Техническое состояние и обслуживание строительных конструкций и инженерных систем и оценка пригодности их к эксплуатации. Основные требования» (ТКП 45-1.04-208-210) (02250), а также в соответствии с отраслевыми инструкциями по технической эксплуатации, техническому обслуживанию, содержанию и ремонту зданий и сооружений, отражающими их специфику и режим эксплуатации.

2.Эксплуатацию зданий производить в соответствии с установленными требованиями в течение всего периода их использования по назначению. Сроки проведения ремонта зданий или отдельных его элементов производить на основе оценки их технического состояния.

3.Эксплуатировать здания в пределах нагрузок, параметров микроклимата помещений (влажности, температуры, скорости движения воздуха), предусмотренных проектной документацией.

4.В процессе эксплуатации зданий обеспечить:

  • безопасность для жизни и здоровья людей;
  • максимально близкий для несущих конструкций и элементов межремонтный срок службы;
  • соответствие проектной документации и требованиям технических нормативных правовых актов по надежности, прочности, долговечности, устойчивости;
  • доступность и безопасность осуществления всех видов осмотра, технического обслуживания и ремонта;
  • ремонтопригодность;
  • санитарно-гигиенические и экологические требования в соответствии с проектной документацией для людей и для окружающих объектов и территорий;
  • соответствие системы противопожарного нормирования и стандартизации требованиям ТНПА;
  • наличие проектной, исполнительной и исполнительной документации.

5.Регулярно вносить необходимые записи в технические паспорта зданий, заключения о пригодности (непригодности) здания к дальнейшей эксплуатации, а также данные, необходимые для определения объемов основных работ и ресурсов для восстановления их эксплуатационных показателей, включая показатели энергетической эффективности.

6.Все производственные здания и сооружения закрепить за структурными подразделениями и функциональными службами организации. Руководителей указанных подразделений и служб назначить ответственными лицами за правильную эксплуатацию, сохранность и своевременный ремонт закрепленных за ними зданий, сооружений или отдельных помещений.

7.Для осмотров зданий и сооружений назначить комиссию.

Данной комиссией производить общие и частичные осмотры, в ходе которых обследовать здания и сооружения в целом либо отдельные конструкции и оборудование, элементы отделки, благоустройства с оценкой технического состояния. Общие осмотры производить не менее двух раз в год – весной и осенью.

Весенний осмотр зданий и сооружений проводить после таяния снега с целью проверки состояния несущих и ограждающих конструкций водоотводящих устройств, выявления повреждений и дефектов. По результатам осмотра составлять акты с указанием объемов работ по текущему ремонту зданий и сооружений.

Осенний общий осмотр производить с целью проверки подготовленности зданий и сооружений к эксплуатации в зимний период. При этом особое внимание уделять проверке состояния желобов и водостоков, исправность открывающихся элементов окон, дверей, ворот, фонарей и др.

После стихийных явлений (ураганы, ливни и др.), пожаров, аварий проводить внеочередные осмотры с целью выявления работ, подлежащих неотложному выполнению.

Результаты оформлять актами, в которых отражаются выявленные дефекты и неисправности, а также необходимые меры по их устранению.

8.При обнаружении в конструкциях малозначительных дефектов организовать постоянное наблюдение за их развитием, выяснить причины возникновения, степень опасности для дальнейшей эксплуатации здания и определить сроки их устранения. При обнаружении значительных и критических дефектов производить дальнейшее обследование элементов здания с участием специализированных организаций.

9.Запретить производить без согласования со службой технической эксплуатации и без наличия проектной документации, разработанной и утвержденной в установленном порядке следующие операции:

  • изменение объемно-планировочного решения и внешнего облика здания;
  • изменение планировки и благоустройства прилегающей территории к зданию;
  • изменение конструктивных схем каркаса здания в целом или отдельных частей;
  • надстройку или возведение на покрытии здания других объектов, в том числе временных;
  • изменение схемы работы несущих конструкций здания или его частей, замену их другими элементами или устройство новых конструкций;
  • отрывку котлованов и других земляных работ;
  • изменение проектных решений ограждающих конструкций и их элементов (стен, ворот, дверей, окон, фонарей, кровель, и покрытий и др.);
  • устройство в элементах здания новых проемов, отверстий, надрезов, ослабляющих сечение элементов; крепление к ним новых конструкций;
  • замену или модернизацию технологического или инженерного оборудования и изменение схемы их размещения;
  • изменение конструкций или схем размещения технологического оборудования и инженерных коммуникаций;
  • изменение характера и режима технологического процесса размещенного в здании производства, вызывающее увеличение силовых воздействий, степени или вида агрессивного воздействия на строительные конструкции.

10.При эксплуатации здания защищать от неравномерных деформаций оснований путем защиты оснований от увлажнения и промерзания. Обеспечивать исправное состояние температурных и осадочных швов, систематический контроль за осадкой оснований.

11.При эксплуатации зданий не допускать намокания межэтажных перекрытий, повреждения пароизоляционного слоя покрытия крыш и кровель. Теплые покрытия или чердачные перекрытия должны быть защищены от конденсационной влаги и намокания.

12.При эксплуатации покрытий и кровель необходимо:

  • регулярно очищать кровли от технологической пыли, мусора, снега и не допускать при этом повреждения конструкций (слоев) кровель;
  • не допускать повреждений, приводящих к коррозии стальных кровель;
  • проверять состояние кровельного покрытия и герметичность его гидроизолирующих слоев, надежность крепления кровли к несущим конструкциям покрытия и выявленные дефекты немедленно устранять;
  • не допускать при очистке кровель и их ремонте навалов (сооружений), превышающих нормативные значения нагрузок на конструкции покрытий;
  • обеспечить надежный отвод атмосферных вод, не допускать скопление воды у стен, фундаментов или чрезмерное намокание материалов строительных конструкций;
  • не допускать обеспечивать уклон плоских кровель за счет устройства дополнительных слоев стяжки по существующей кровле;
  • обеспечить исправное техническое состояние водосточных (водоприемных) труб и воронок. Все детали стальных воронок регулярно очищать от ржавчины с покрытием антикоррозийным составом;
  • рулонный ковер кровли должен эксплуатироваться без повреждений, отслоений, с ровной поверхностью, без вздутий и подтеков мастики в швах.

13.Двери, окна, ворота, фонари должны обладать теплозащитными, звукоизолирующими свойствами и эксплуатироваться в технически исправном состоянии. Коробки, переплеты, импосты и подоконные доски окон, переплеты световых фонарей должны иметь защитное покрытие. Ослабление креплений оконных и дверных коробок к стенам и перегородкам не допускается. Постоянно должна обеспечиваться герметичность остекления и притворов створных элементов. Упоры, предотвращающие самопроизвольное закрытие ворот, должны находиться в исправном состоянии. Наружные входные двери должны плотно закрываться. Само закрывающие устройства и ограничители открывания дверей должны быть прочно закреплены, отрегулированы и не иметь повреждений.

14.Производить контроль состояния балконов, лоджий и козырьков, а также выступающих архитектурных деталей и конструкций. Козырьки над входами и балконами верхних этажей должны эксплуатироваться с нормативными уклонами, обеспечивающими отвод атмосферных вод от стены и с исправным гидроизоляционным ковром. Открытые металлические части козырьков подвергать регулярной окраске.

15.Регулярно вести прочистку и контроль состояния сети ливневой канализации для отвода дождевых и талых вод, дренажной системы и смотровых колодцев.

16.Отмостка по всему периметру здания должна быть без пропусков, просадок, щелей между отмосткой и стенами (цоколем).

17.Завести по каждому зданию и сооружению техническую документацию, включая акты осмотров, технический паспорт с чертежами планов, разрезов и др. Для учета проводимых работ по обслуживанию зданий и сооружений завести технические журналы с внесением в них соответствующих записей.

Отв.исп.: руководители подразделений.

Срок исп.: постоянно

18.В работе руководствоваться «Типовой должностной инструкцией для ответственного за сохранность производственных зданий и сооружений».

19.Специалисту по кадрам (Ф.И.О.) ознакомить с настоящим приказом всех исполнителей под роспись с выдачей копии приказа.

 

Директор ____________ (Ф.И.О.)

 

Согласовано:

Юрисконсульт _____________ (Ф.И.О.)



2015-11-20 555 Обсуждений (0)
эксплуатации зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: эксплуатации зданий и сооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)