Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


A. Элементарное владение



2015-11-20 542 Обсуждений (0)
A. Элементарное владение 0.00 из 5.00 0 оценок




  • A1 Уровень выживания
  • A2 Предпороговый уровень

B. Самостоятельное владение

  • B1 Пороговый уровень
  • B2 Продвинутый уровень

C. Свободное владение

  • C1 Уровень профессионального владения
  • C2 Уровень владения в совершенстве

Перед поступлением в 5 класс учащиеся достигают степень владения изучаемым языком на уровне выживания А1, когда они понимают и могут употребить в речи знакомые фразы и выражения, необходимые для выполнения конкретных задач. Могут представиться и представить других, задавать вопросы о месте жительства, знакомых, имуществе и отвечать на них. Могут участвовать в несложном разговоре, если собеседник говорит медленно и отчетливо и готов оказать помощь.

Период обучения в 7-9 классах– это подготовка школьников к самоопределению. Не все из них будут продолжать образование в полной средней школе (10-11 классы), кто-то пойдет в начальное профессиональное учебное заведение. Английский язык, как предмет, настроенный на личностное развитие, поможет подростку выявить потенциальные склонности. Предпрофильная подготовка органично входит в тематику 9 класса. Расширение представлений о мире и своем месте в обществе, умение вести диалог, вместе готовить и представлять проектные работы способствует социализации и одновременно развивает самостоятельность. Учитель теперь предоставляет детям больше свободы в выборе действий. Кто-то выберет компьютерную презентацию, а кто-то разыграет пьеску. Тем учащимся, кто настроен активно использовать иностранный язык в будущей профессии, учитель окажет помощь при выработке программы самоподготовки, подскажет пути самостоятельной работы над языком. Чем разнообразней будут виды деятельности, чем неожиданней задачи, предлагаемые учителем, тем больше они повлияют на умственное и психологическое развитие личности подростка.

К окончанию 9 класса школьники должны выходить на пороговый уровень (Threshold В1). Владение иностранным языком в объеме уровня В1рассматривается как одно из условий свободного движения идей и людей на европейском континенте, базой дальнейшего изучения языка в профессиональных целях.

Владение пороговым уровнем B 1 предполагает, что ученик понимает основные идеи четких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, типично возникающие в учебе, на работе, досуге и т.д.; умеет общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка; может составить связное сообщение на известные или особо интересующие его темы; может описать впечатления, события, надежды, стремления, изложить и обосновать свое мнение и планы на будущее.

Если использовать характеристики уровней, используемых в британских курсах, то уровень А2 – это приближение к Pre-Intermediate, а уровень B 1 – к Intermediate.

 

Раздел 6.

Содержание учебного курса

Содержательная линия   Требования ФГОС (формируемые компетенции) Повышенный уровень
1. Коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности:
1.1. аудирование Владение умениями воспринимать на слух иноязычный текст предусматривает понимание несложных текстов с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста. Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 5-7 классов, иметь образовательную и воспитательную ценность. Время звучания текстов для аудирования – до 2-х минут. Выпускник получит возможность научиться: • выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте; • отделять в тексте, воспринимаемом на слух, главные факты от второстепенных; • использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова; • игнорировать незнакомые языковые явления, несущественные для понимания основного содержания воспринимаемого на слух текста.
говорение Монологическая речь. Развитие монологической речи в 5-7 классах предусматривает овладение следующими умениями: · кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения; · передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст; · делать сообщение в связи с прочитанным/прослушанным текстом. Объем монологического высказывания – до 8-10 фраз. Диалогическая речь. В 5–7 классах продолжается развитие таких речевых умений, как умения вести диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, при этом по сравнению с начальной школой усложняется предметное содержание речи, увеличивается количество реплик, произносимых школьниками в ходе диалога, становится более разнообразным языковое оформление речи. Обучение ведению диалогов этикетногохарактеравключает такие речевые умения как: · начать, поддержать и закончить разговор; · поздравить, выразить пожелания и отреагировать на них; · выразить благодарность; · вежливо переспросить, выразить согласие /отказ. Объем диалогов – до 3 реплик со стороны каждого учащегося. При обучении ведению диалога-расспросаотрабатываютсяречевые умениязапрашивать и сообщать фактическую информацию (Кто? Что? Как? Где? Куда? Когда? С кем? Почему?), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего. Объем диалогов – до 4-х реплик со стороны каждого учащегося. При обучении ведению диалога-побуждения к действию отрабатываются умения: · обратиться с просьбой и выразить готовность/отказ ее выполнить; · дать совет и принять/не принять его; · пригласить к действию/взаимодействию и согласиться/не согласиться, принять в нем участие. Объем диалогов – до 2-х реплик со стороны каждого учащегося. При обучении ведению диалога-обмена мнениями отрабатываются умения: · выражать свою точку зрения; · выражать согласие/ несогласие с точкой зрения партнера; · выражать сомнение; · выражать чувства, эмоции (радость, огорчение). Объем учебных диалогов – до 2-х реплик со стороны каждого учащегося. Выпускник получит возможность научиться: • делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного; • комментировать факты из прочитанного/прослушанного текста, аргументировать своё отношение к прочитанному/прослушанному; • кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения; • кратко излагать результаты выполненной проектной работы. Выпускник получит возможность научиться брать и давать интервью.  
чтение Школьники учатся читать и понимать тексты с различной глубиной проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение). Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 5-7 классов, иметь образовательную и воспитательную ценность. Независимо от вида чтения возможно использование двуязычного словаря. Чтение с пониманием основного содержания текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на предметное содержание, выделяемое в 5-7 классах, включающих факты, отражающие особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка. Объем текстов для чтения – 400-500 слов. Умения чтения, подлежащие формированию: определять тему, содержание текста по заголовку; выделять основную мысль; выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные; устанавливать логическую последовательность основных фактов текста. Чтение с полным пониманием текста осуществляется на несложных аутентичных текстах, ориентированных на предметное содержание речи в 5-7 классах. Формируются и отрабатываются умения: полно и точно понимать содержание текста на основе его информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного анализа, использования двуязычного словаря); выражать свое мнение по прочитанному. Объем текстов для чтения до 250 слов. Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся. Выпускник получит возможность научиться: • читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные в основном на изученном языковом материале; • догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским/родным языком, по словообразовательным элементам, по контексту; • игнорировать в процессе чтения незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста; • пользоваться сносками и лингвострановедческим справочником.
письмо Овладение письменной речью предусматривает развитие следующих умений: · делать выписки из текста; · писать короткие поздравления с днем рождения, другим праздником (объемом до 30 слов, включая адрес), выражать пожелания; · заполнять бланки (указывать имя, фамилию, пол, возраст, гражданство, адрес); · писать личное письмо с опорой на образец (расспрашивать адресат о его жизни, делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбы), объем личного письма – 50-60 слов, включая адрес). Выпускник получит возможность научиться: • делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях; • составлять план/тезисы устного или письменного сообщения; • кратко излагать в письменном виде результаты своей проектной деятельности; • писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец.
2. Языковые средства
  Графика, каллиграфия, орфография Знание правил чтения и написания новых слов, отобранных для данного этапа обучения и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала. Выпускник получит возможность научиться сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.
  Фонетика Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах. Членение предложений на смысловые группы. Соблюдение правильной интонации в различных типах предложений. Дальнейшее совершенствование слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу. Выпускник получит возможность научиться: • выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации; • различать на слух британские и американские варианты английского языка.
  Лексика Расширение объема продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет лексических средств, обслуживающих новые темы, проблемы и ситуации общения. К 500 лексическим единицам, усвоенным в начальной школе, добавляется около 400 новых лексических единиц, включающих устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру стран изучаемого языка. Развитие навыков их распознавания и употребления в речи. Знание основных способов словообразования: а)аффиксации: · глаголы с префиксами re- (rewrite); · существительные с суффиксами –ness (kindness), -ship (friendship), -ist (journalist), -ing (meeting); · прилагательные с суффиксами –y (lazy), -ly (lovely), - ful (helpful), -al (musical), -ic (fantastic), - ian/an (Russian), -ing (boring); - ous (famous), префиксом un- (unusual) ; · наречия с суффиксом - ly (quickly); · числительные с суффиксами –teen (nineteen), -ty (sixty), -th (fifth) б)словосложения: существительное + существительное (football) в)конверсии (образование существительных от неопределенной формы глагола – to change – change) Распознавание и использование интернациональных слов (doctor). Выпускник получит возможность научиться: • употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы; • находить различия между явлениями синонимии и антонимии; • распознавать принадлежность слов к частям речи по определённым признакам (артиклям, аффиксам и др.); • использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам).  
  Грамматика Расширение объема значений грамматических средств, изученных в начальной школе, и овладение новыми грамматическими явлениями. Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи нераспространенных и распространенных простых предложений, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке ( We moved to a new house last year); предложения с начальным It и с начальным There + to be ( It’s cold. It’s five o’clock. It’s interesting. It was winter. There are a lot of trees in the park); сложносочиненных предложений с сочинительными союзами and, but, or; сложноподчиненных предложений с союзами и союзными словами what, when, why, which, that, who, if, because, that’s why, than, so; условных предложений реального (Conditional I – If I see Jim, I’ll invite him to our school party) и нереального характера (Conditional II – If I were you, I would start learning French); всех типов вопросительных предложений ( общий, специальный, альтернативный, разделительный вопросы в Present, Future, Past Simple, Present Perfect, Present Continuous); побудительных предложений в утвердительной (Be careful!) и отрицательной (Don’t worry.) форме. Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи конструкций с глаголами на –ing: to be going to (для выражения будущего действия); to love/hate doing something; Stop talking. Конструкций It takes me … to do something; to look/ feel/ be happy. Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи правильных и неправильных глаголов в наиболее употребительных формах действительного залога в изъявительном наклонении (Present, Past, Future Simple, Present Perfect, Present Continuous); и формах страдательного залога в Present, Past, Future Simple; модальных глаголов и их эквивалентов (may, can/ be able to, must/have to/should); причастий настоящего и прошедшего времени; фразовых глаголов, обслуживающих темы, отобранные для данного этапа обучения. Навыки распознавания и употребления в речи определенного, неопределенного и нулевого артиклей; неисчисляемых и исчисляемых существительных (a flower, snow) существительных с причастиями настоящего и прошедшего времени (a writing student/ a written exercise); существительных в функции прилагательного (art gallery), степеней сравнения прилагательных и наречий, в том числе, образованных не по правилу ( good-better-best); личных местоимения в именительном (my) и объектном (me) падежах, а также в абсолютной форме (mine); неопределенных местоимений (some, any); наречий, оканчивающиеся на –ly (early), а также совпадающих по форме с прилагательными (fast, high); количественных числительных свыше 100; порядковых числительных свыше 20. Выпускник получит возможность научиться: • распознавать сложноподчинённые предложения с придаточными: времени с союзами for, since, during; цели с союзом so that; условия с союзом unless; определительными с союзами who, which, that; • распознавать в речи предложения с конструкциями as … as; not so … as; either … or; neither … nor; • распознавать в речи условные предложения нереального характера (Conditional II — If I were you, I would start learning French); • использовать в речи глаголы во временны́х формах действительного залога: Past Perfect, Present Perfect Continuous, Future-in-the-Past; • употреблять в речи глаголы в формах страдательного залога: Future Simple Passive, Present Perfect Passive; • распознавать и употреблять в речи модальные глаголы need, shall, might, would.  
3. Социокультурная осведомленность
    Учащиеся знакомятся с отдельными социокультурными элементами речевого поведен­ческого этикета в англоязычной среде в услови­ях проигрывания ситуаций общения «В семье», «В школе», «Проведение досуга». Использование английского языка как средства социокультурного развития школьников на данном этапе включает знакомством с: · фамилиями и именами выдающихся людей в странах изучаемого языка; · оригинальными или адаптированными материалами детской поэзии и прозы; · иноязычными сказками и легендами, рассказами; · с государственной символикой (флагом и его цветовой символи­кой, гимном, столицами страны/ стран изучаемого языка); · с традициями проведения праздников Рождества, Нового года, Пасхи и т.д. в странах изучаемого языка; · словами английского языка, вошедшими во многие языки мира, (в том чис­ле и в русский) и русскими словами, вошедшими в лексикон английского языка. Выпускник получит возможность научиться: · писать свое имя и фамилию, а также имена и фамилии своих родственников и друзей на английском языке; · правильно оформлять адрес на английском языке; · описывать наиболее известные культурные достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга, городов/сел/ деревень, в которых живут школьники.  
4. Общеучебные и специальные учебные умения
    Изучение курса предполагает формирование у обучающихся следующих общеучебных умений: · работать с информацией: сокращение, расширение устной и письменной информации, создание второго текста по аналогии, заполнение таблиц; · работать с прослушанным/прочитанным текстом: извлечение основной информации, извлечение запрашиваемой или нужной информации, извлечение полной и точной информации; · работать с разными источниками на иностранном языке: справочными материалами, словарями, интернет-ресурсами, литературой; · планировать и осуществлять учебно-исследовательскую работу: выбор темы исследования, составление плана работы, знакомство с исследовательскими методами (наблюдение, анкетирование, интервьюирование), анализ полученных данных и их интерпретацию, разработку краткосрочного проекта и его устную презентацию с аргументацией, ответы на вопросы по проекту; участвовать в работе над долгосрочным проектом; взаимодействовать в группе с другими участниками проектной деятельности; · самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома. Изучение курса предполагает формирование у обучающихся следующих специальных умений: · находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом; · семантизировать слова на основе языковой догадки; · осуществлять словообразовательный анализ; · выборочно использовать перевод; · пользоваться двуязычным и толковым словарями; · участвовать в проектной деятельности межпредметного характера.

 

 

*** К данной программе предлагается тематическое планирование по учебникам серии “Forward” под ред. М. В. Вербицкой для основной школы (5-9 классы), которые реализуют данную рабочую программу.


Раздел 7.

Тематическое планирование



2015-11-20 542 Обсуждений (0)
A. Элементарное владение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: A. Элементарное владение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)