Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ МЕЛСЕСТРЫ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОВЕЛЕНИЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ



2015-11-20 1918 Обсуждений (0)
РОЛЬ МЕЛСЕСТРЫ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОВЕЛЕНИЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Профилактика заболеваний — система мер медицинско­го и немедицинского характера, направленная на предуп­реждение, снижение риска развития отклонений от нор­мы в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их не­благоприятных последствий.

Система профилактических мер, реализуемая через си­стему здравоохранения, классифицируется как медицин­ская профилактика.

Различают виды медицинской про­филактики:

1) индивидуальная — профилактические мероприятия проводятся по отношению к отдельным людям;

2) групповая — профилактические мероприятия прово­дятся по отношению к группам лиц по сходным симптомам и факторам риска (целевые группы);

3) популяционная (массовая) — профилактические ме­роприятия охватывают большие группы населения
(популяцию) или население в целом. Популяционный уровень профилактики, как правило, не огра­ничивается медицинскими мероприятиями. Это коммунальные программы профилактики или мас­совые кампании, направленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний.

 

Выделяют стадии или этапы профилактики: первичную, вторичную, третичную.

Первичная профилактика— комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреж­дение развития отклонений от нормы в состоянии здоро­вья и заболеваний, общих для всех членов отдельных ре­гиональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов. Она включает в себя:

• меры по влиянию на факторы, значимые для орга­низма (улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, структуры и качества питания, усло­вий труда, быта и отдыха, снижение уровня психо­социального стресса и др.), проведение экологичес­кого и санитарно-гигиенического скрининга;

• формирование здорового образа жизни, в том числе: создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повы­шение уровня знаний всех категорий населения овлиянии на здоровье всех негативных факторов и возможностях уменьшения этого влияния;

санитарно-гигиеническое воспитание;

снижение распространенности курения, потребле­ния алкоголя, наркотиков и наркотических средств;

привлечение населения к занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение дос­тупности этих видов оздоровления;

• меры по предупреждению развития соматических и психических заболеваний и травм, в том числе профессиональных, несчастных случаев, инвалидизации, а также меры по предупреждению случаев смертнос­ти (и от естественных причин);

• выявление в ходе проведения профилактических ме­дицинских осмотров вредных для здоровья факто­ров, в том числе и поведенческого характера, для принятия мер по их устранению с целью снижения уровня факторов риска.

Виды осмотров:

• при приеме на работу или поступление в учебное заведение;

• при приписке и призыве на военную службу;

• для экспертизы допуска к профессии, связанной с воздействием вредных и опасных производственных
факторов либо с повышенной опасностью для окру­жающих;

• для раннего выявления социально значимых заболе­ваний — онкологических, сердечно - сосудистых, ту­беркулеза и др.;

• осмотры декретированных контингентов (работни­ков общественного питания, торговли, детских уч­реждений и т. д.) с целью предупреждения распрос­транения ряда заболеваний;

• проведение иммунопрофилактики различных групп населения;

• оздоровление лиц и контингентов, находящихся под воздействием неблагоприятных для здоровья факто­ров, с применением мер медицинского и немедицин­ского характера.

Вторичная профилактика — комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предуп­реждение обострений, осложнений и хронизации заболе­ваний, ограничений жизнедеятельности, вызывающих де­задаптацию больных в обществе, снижение трудоспособ­ности, в том числе инвалидизацию и преждевременную смерть.

Вторичная профилактика включает в себя: — целевое санитарно-гигиеническое воспитание, в том числе индивидуальное и групповое консультирование, обу­чение пациентов и членов их семей по вопросам, связан­ным с конкретным заболеванием или группой заболева­ний, а также проведение:

• диспансерных медицинских осмотров с целью оценки динамики состояния здоровья, развития
заболевания, определение и проведение оздорови­тельных мероприятий, курсов, профилактического лечения, лечебного питания, ЛФК, медицинско­го массажа, санаторно-курортного лечения;

• медико-психологическая адаптация к изменени­ям в состоянии здоровья, формирование правиль­ного восприятия и отношения к изменившимся возможностям и потребностям организма;

• мероприятий государственного, экономического, медико-социального характера, направленных на
снижение уровня влияния факторов риска, созда­ние условий для социальной адаптации, для оп­тимального обеспечения жизнедеятельности боль­ных и инвалидов (производство лечебного пита­ния, архитектурно-планировочные решения, со­здание соответствующих условий для лиц с ограниченными возможностями и т. д.).

 

Третичная профилактика предполагает реабилитацию (восстановление здоровья) — комплекс психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничении жизнедея­тельности, восстановление утраченных функций с целью возможного более полного восстановления социального и профессионального статуса.

В соответствии с программой социально-экономическо­го развития РФ на период 2002—2004 г.г. Минздраву пору­чено обеспечить:

• активное развитие профилактической направленно­сти системы здравоохранения;

• развитие и внедрение новых технологий профилак­тики, диагностики, лечения заболеваний и реабили­тации больных.

 

Диспансеризация

 

Диспансеризация — система профилактических и ле­чебных мероприятий, направленных на сохранение тру­доспособности, укрепление здоровья и физического разви­тия лиц, подлежащих диспансеризации.

Диспансеризация проводится в жизнь на основе дис­пансерного метода, который заключается в системати­ческом наблюдении за состоянием здоровья взятых на дис­пансерный учет лиц; изучении их труда и быта; активном выявлении больных на ранних стадиях болезней и их ле­чении; проведении мер индивидуальной и социальной про­филактики; оздоровлении производственных и бытовых условий больных.

Существуют две формы диспансеризации:

1) диспансеризация здоровых людей, нуждающихся в систематическом активном наблюдении за состоянием здоровья вследствие возрастно-физиологических особенностей организма (дети, подростки, беременные женщи­ны) или в связи с особенностями и условиями труда (уча­щиеся, спортсмены и т.п.);

2) диспансеризация больных определенными формами заболеваний (сердечно-сосудистые, туберкулез, язвенная болезнь ЖКТ, бронхиальная астма, сахарный диабет и др.).

Диспансеризация здоровых имеет целью сохранение и укрепление их здоровья и физического развития, оздо­ровление внешней среды путем установления дифферен­цированного режима труда, отдыха, питания, своевремен­ного выявления возникающих у них заболеваний или пре-морбидных состояний и активного лечения выявленных

заболеваний.

Диспансеризация больных отдельными нозологически­ми формами осуществляется путем их активного выявле­ния, учета и лечения (противорецидивного лечения). Дис­пансеризация больных обеспечивает сохранение их тру­доспособности, предупреждение осложнений, дальнейше­го прогрессирования заболевания, наступления инвалид­ности.

Медсестра общей практики активно участвует в процес­се диспансеризации. Она ведет учет всех пациентов, под­лежащих диспансеризации, контролирует выполнение сроков посещений врача. Если пациент по причине ухудше­ния здоровья не может посетить врача, медсестра органи­зует активное посещение и обследование пациента на дому. Важной составной частью диспансеризации является про­филактическое противорецидивное лечение. Медсестра контролирует выполнение назначенного лечения пациен­тами, ведет разъяснительную работу, убеждая их прохо­дить необходимые курсы лечения. ,

Отбор больных в диспансерные группы производится на основании профилактических осмотров (флюорография ежегодно), посещении (первичных) врачей поликлиник, заключений врачей стационаров по результатам обследо­вания.

Целесообразно делить всех диспансеризуемых лиц на 5 следующих групп, положив в основу этого деления сте­пень компенсации заболевания и утраты трудоспособнос­ти:

I группа — практически здоровые лица;

II группа — лица с хроническими заболеваниями и «угрожаемыми со­стояниями» без нарушения трудоспособности;

III группа — больные с нестойкой компенсацией и сниженной трудо­способностью;

IV группа - больные с нарушенной компен­сацией заболевания и стойкой нетрудоспособностью;

V груп­па — больные со стойкой декомпенсацией, нуждающиеся в систематическом лечении, а иногда и в постороннем ухо­де, полностью нетрудоспособные.

Большую роль в диспансеризации играет санитарное просвещение. Лица, подвергшиеся диспансеризации, дол­жны быть осведомлены о правильном режиме питания, сна, отдыха, гигиенического поведения, должны овладеть гигиеническими навыками, соблюдать личную и обще­ственную профилактику.

Неоценима роль медсестры общей практики в прове­дение в жизнь перечисленных задач. Индивидуальные бе­седы с пациентами с приведением примеров из практики дает должный эффект.

'Диспансерный учет позволяет выявить правильность организации диспансерного обслуживания, исчислять со­ответствующие показатели.

Основными показателями являются:

• данные о количестве впервые выявленных и взятых на учет больных с туберкулезом, вирусным гепати­том, злокачественными новообразованиями и др.;

• данные о количестве взятых на диспансерный учет здоровых лиц;

• своевременность диспансеризации;

• результаты диспансеризации (выздоровление, ухуд­шение, без перемен, количество дней нетрудоспособности).

 

Качество и эффективность диспансеризации. Диспан­серная работа участкового терапевта непрерывно контро­лируется заведующим отделением. Другой формой конт­роля являются периодические отчеты на врачебных конфе­ренциях.

Для анализа качества диспансеризации и ее эффек­тивности можно рекомендовать следующие критерии.

1. Для оценки степени охвата населения диспан­серным обслуживанием:

а) показатель охвата диспансерным наблюдением всего населения участка. Этот показатель вычисляется по фор­муле:



2015-11-20 1918 Обсуждений (0)
РОЛЬ МЕЛСЕСТРЫ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОВЕЛЕНИЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ МЕЛСЕСТРЫ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОВЕЛЕНИЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)