Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 21. Выяснение отношений



2015-11-20 471 Обсуждений (0)
Глава 21. Выяснение отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Сидя на подоконнике в Выручай-комнате и нервно крутя в руках бокал вина, Гермиона наблюдала за Гарри и Драко: первый веселился в компании сокурсников-гриффиндорцев, а второй, вальяжно устроившись в кресле, со скучающим видом слушал спор шестикурстника из Когтеврана и семикурсника из Слизерина. Ничто в поведении бывших врагов на первый взгляд не изменилось – все тоже игнорирование друг друга, которое ребята применяли с момента окончания войны, если не считать случая с младшими Уизли. Но, если присмотреться внимательнее, можно заметить как бы случайные взгляды Поттера в сторону слизеринца и более незаметные проявления внимания у последнего. Малфой смотрел на гриффиндорца как на неугомонного ребенка, которого любил, не желал показывать этого, но, все же, не мог обделить вниманием.

 

Грейнджер поставила бокал на подоконник и оглядела зал: ей нужен был человек, способный все разложить по полочкам, человек, которому точно не безразлична судьба, по крайней мере, одного из этих юношей... человек, которого точно не было в Выручай-комнате. Прибегнув к помощи подаренного Снейпом кулона, гриффиндорка нашла парня в их собственной спальне. Зельевар что-то писал, сидя за столом.

 

- Привет, - Гермиона оперлась о стену напротив Снейпа, но юноша даже не оторвался от своего занятия. – Северус, мне очень надо с тобой поговорить, - снова никакой реакции. – Пожалуйста. Это касается Гарри и Драко.

 

- О чем конкретно ты хочешь побеседовать? – холодно спросил зельевар, даже не взглянув на гриффиндорку.

 

Гермиона глубоко вздохнула. Похоже, нормального разговора не получится, но хоть так... иначе ее разорвет от наплыва мыслей и догадок, одна хуже другой.

 

- Что такого произошло между ними, пока я была... там?

 

- Ничего сверхъестественного. Они просто, наконец, выяснили отношения.

 

- Ты так спокойно об этом говоришь? – удивилась девушка, опустившись на призванный заклинанием стул. – Гарри изменился. Я не замечала до сегодняшнего вечера... Я боюсь за него, Северус! Драко может...

 

- Драко может что? – грубо прервал гриффиндорку зельевар, наконец, отложив перо и пергамент и посмотрев на собеседницу ничего не выражающим взглядом. – Гарри изменился? Открой глаза: мы все изменились! А эти двое должны были все выяснить еще на первом курсе, многих бед можно было бы избежать. Ты боишься за Гарри? Что ж, вполне предсказуемо, ты всегда за него боялась. Но, поверь, хуже никому не станет. Они оба – мальчишки с искалеченным детством. Они многому могут научиться друг у друга. На мой взгляд, Драко – наилучший вариант для Поттера. С обратным, разумеется, можно поспорить, но никто не станет. Сейчас все проще. Мой тебе совет: перестань его опекать. Война закончилась, он свободен. Дай парню дышать полной грудью и совершать ошибки, благо последнее он делать мастер. Поверь, Драко сможет поддержать его, если понадобится. Он только строит из себя холодного и высокомерного одиночку, а, на самом деле, умеет ценить искренность и дружбу. Все его старые так называемые друзья готовы были перегрызть друг другу глотки, он им не доверял по-настоящему. А вот во враге был полностью уверен. Они очень хорошо изучили оболочки друг друга. Не мешай им изучить внутреннее содержание.

 

Гермиона понимала, что Северус прав, но не могла просто так успокоиться. Да, она привыкла оберегать Гарри, потому что он так и норовил вляпаться в неприятности. За все эти годы Поттер стал неотъемлемой частью жизни гриффиндорки. Он стал ей больше, чем другом, он стал ей братом – любимым младшим братом, которого нужно беречь, защищать, баловать, оберегать от ошибок... Гермиона усмехнулась собственным мыслям: это уже не старшая сестра, а курица-наседка какая-то.

 

Северус тоже еле заметно улыбнулся и тихо заговорил:

 

- Когда тебя привезли в Хогвартс, Гарри ни на шаг не отходил от твоей постели, эльфы приносили ему туда еду, он спал пару часов на соседней койке и снова не сводил с тебя глаз. Он ни с кем кроме меня не разговаривал. Гарри боялся потерять и тебя – последнего дорогого сердцу человека, лучшую подругу. Когда я стал варить зелье, он открыл мне доступ к своему сейфу, чтобы можно было купить ингредиенты. Но некоторые из них крайне редкие, их нужно было ждать несколько месяцев, а у нас не было столько времени. Конечно, Северус Снейп смог бы их достать быстрее, но Северус Эванс – нет. Помог Драко. У Малфоев все еще остались связи в определенных кругах. Когда зелье было готово, но Гарри никак не мог с тобой связаться, он стал все больше замыкаться в себе. Это должно было произойти рано или поздно. В один из вечеров я не смог вовремя придти, Драко решил меня заменить... Я знаю лишь, что они подрались, чуть не разнесли больничное крыло. Помфри их выгнала, и они отправились в Хогсмит. Там напились, выяснили отношения... Не знаю, как – оба молчат. Несколько дней они избегали друг друга, при встрече делали вид, что они невидимки. Потом ты вернулась. Насколько я знаю, они до сих пор стараются не пересекаться, но это временно. Я слишком хорошо знаю Драко и достаточно изучил Гарри, чтобы понять, что эти двое скоро договорятся и, наконец-то, забудут свою нелепую вражду.

 

- Уже договорились, - еле слышно прошептала Гермиона. – Я видела их сегодня... Северус, а Драко... натурал?

 

С минуту Снейп не мог успокоиться, согнувшись пополам от смеха.

 

- Ты думаешь, Драко совратил нашего бедного Поттера? – отдышавшись, спросил зельевар, переведя взгляд на возмущенную девушку. – Люциус, как и большинство чистокровных представителей магической Британии, был бисексуалом. Но за Драко я подобных наклонностей не замечал. Да, он мог пошутить на эту тему, разыграть кого-то, но не всерьез. С чего вдруг такая бредовая идея?

 

- Я слышала их разговор, видела, как они смотрят друг на друга... Мне показалось... – Грейнджер уже сама поняла всю нелепость своих домыслов, но никак не могла принять ту мысль, что Гарри нуждается в Драко больше, чем в ком бы то ни было.

 

- Это банальная ревность, Гермиона, - мягко сказал Снейп, присаживаясь рядом с девушкой и стараясь не слушать внутренний голос, напоминающий о недавно данном самому себе обещании. – Согласись, вы с Гарри отдалились друг от друга. Вы все еще друзья, но пора идти дальше. Все равно вечно быть рядом вы бы не смогли, если только не собирались пожениться, - попытался пошутить Северус.

 

- Не собирались, - прошептала гриффиндорка и, бросившись на шею зельевару, заплакала. – Да, я его ревную, просто, если и он уйдет, я останусь совсем одна. У меня никого больше нет на этом свете: родители меня не помнят, почти все друзья погибли, Гарри теперь с Малфоем, а я одна, совершенно одна...

 

- У тебя есть я, - сорвалось с губ Снейпа, прежде чем он понял, что сказал.

 

Глядя на слегка покрасневшее личико и заплаканные карие глаза, полные надежды и просьбы о помощи, Северус в очередной раз послал все к мерлиновой бабушке. Он уже совершил в своей жизни столько ошибок, что еще один проступок ничего не изменит. Он нужен ей! Именно он, а не этот пустоголовый профессор Девис. Плевать на правила, плевать на все! Он будет рядом, пока она сама его не прогонит, а там будь, что будет и гори оно все огнем!



2015-11-20 471 Обсуждений (0)
Глава 21. Выяснение отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 21. Выяснение отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)