Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 23. Чуть не попались



2015-11-20 447 Обсуждений (0)
Глава 23. Чуть не попались 0.00 из 5.00 0 оценок




- Ты уверена? – в очередной раз спросил зельевар.

 

- Северус С... Эванс, если ты еще раз спросишь, уверена ли я, это аппетитное овощное рагу украсит твою голову, - сквозь зубы прошипела гриффиндорка, из последних сил удерживая себя от того, чтобы проклясть кого-нибудь. Например, героя магического мира, то и дело косящегося на них со Снейпом и обменивающегося понимающими взглядами и ухмылками с небезызвестным блондином со слизерина. – Все! С меня хватит! Будь добр, поговори со своим "братом" и его новым другом, а я – к Марти.

 

Как только староста гриффиндора скрылась за дверями Большого зала, Поттер пересел на освободившееся место рядом с хмурым зельеваром.

 

- Приятного аппетита! – фирменный взгляд Снейпа, слегка смягченный новым образом, порядком снизил жизнерадостность гриффиндорца. – Вы что, опять поссорились?

 

- С чего ты взял? – холодно ответил парень и, не дожидаясь ответа, встал из-за стола.

 

- Северус, я не слепой, - Гарри, явно, не собирался так легко сдаваться и последовал за зельеваром.

 

- Ты слепой, Поттер, если не замечаешь элементарных вещей. Например, того, что у меня нет настроения, с тобой разговаривать.

 

- Но я хочу помочь...

 

- Помогай кому-нибудь другому, - прошипел Снейп и, повернувшись, заметил Малфоя, шедшего за ними. – Сделайте одолжение: не попадайтесь Гермионе на глаза некоторое время.

 

***

 

Гермиона на пару секунд замерла перед дверью в кабинет трансфигурации и, глубоко вздохнув, постучала.

 

- Войдите.

 

- Здравствуйте, профессор Девис.

 

- Привет, Гермиона, - ответил на приветствие парень, наложив на дверь заглушающее и запирающее заклятия. – Я рад, что ты пришла: нам надо поговорить.

 

- Марти, я... – начала было Грейнджер, но декан жестом прервал ее.

 

- Давай присядем. Гермиона, я знаю про вас с Северусом. Я заходил к тебе вчера...

 

- Прости меня, Марти, я запуталась и...

 

Гриффиндорка заплакала, спрятав лицо в ладонях. Девис подсел ближе и обнял ее за плечи.

 

- Тебе не за что просить прощения. Герми, я... я все понимаю. Ты любишь его. Но мы же все равно останемся друзьями?

 

- Если ты все еще этого хочешь, - прошептала девушка.

 

- Конечно, хочу, глупышка! Ты можешь любить кого хочешь, но я от тебя не отстану! – Грейнджер вытерла слезы и улыбнулась.

 

- Какой же ты у меня хороший, Марти.

 

- Ага, хороший, - улыбнулся в ответ парень, но потом резко посерьезнел. – Я хотел поговорить с тобой о кое-чем еще, - Девис призвал со стола пергамент и, немного помедлив, передал его девушке. – Директор переживает за тебя: война, обряд – столько всего за короткий промежуток времени. Она просила меня незаметно взять у вас с Северусом образцы для анализа. В Мунго работает одна моя знакомая, она все изучила и вчера прислала мне результаты.

 

Декан Гриффиндора замолчал, давая студентке время изучить официальное заключение. Гермиона и не сомневалась, что при проверке их ложь всплывет, но все же это было неожиданно. На желтоватом пергаменте изумрудными чернилами был выведен приговор: анализ показал полную идентичность состояний здоровья, магических аур, способностей и сил Гермионы Джин Грейнджер и Северуса Тобиаса Снейпа.

 

- Профессор Макгонагалл уже видела это? – спросила гриффиндорка, укрепляя ментальный блок.

 

- Никто не видел и не увидит, - поймав удивленный взгляд девушки, Мартин пояснил: - Помощник колдомедика Эвристин Стоун – моя хорошая знакомая. Именно она проводила исследования. Эвристин тоже училась в Хогвартсе и знает профессора Снейпа. Она - отличный специалист и сразу поняла, какой на самом деле обряд ты провела. Ри всегда верила Дамблдору, верила, что Снейп на стороне света. Она написала, что, если профессор до сих пор не дал о себе знать – это его право, - Девис призвал еще один пергамент. – Эвристин подправила результаты и просила передать, что вам самим стоит решить, что сказать Макгонагалл. А еще она взяла на себя смелость посоветовать Снейпу появиться в обществе до обратного превращения, чтобы было меньше подозрений.

 

- Да, Эвристин не зря зачислили в Когтевран, - как-то грустно улыбнулась Гермиона. – Передай ей большое спасибо. Я, в свою очередь, все передам Северусу. Ему действительно следует подумать о будущем.

 

Грейнджер встала, положив пергаменты на стол, и собралась уходить. Уже у двери ее остановил еле слышный вопрос Мартина:

 

- Ты любила его уже тогда – до всего... этого?

 

- Я всегда уважала его... но полюбила все же после...

 

***

 

Вечером, закрывшись в спальне, Гермиона все рассказала Северусу. Зельевар выругался про себя, но согласился с предложением бывшей студентки – Северусу Снейпу нужно появиться на людях до исчезновения Северуса Эванса и, желательно, вместе с "сыном". Оставалось только решить, как и когда.

 

Единственным выходом было зелье, но тут возникли проблемы. Гермиона, выпив оборотное с волосом Северуса, превращалась в тридцативосьмилетнего Снейпа, а не в девятнадцатилетнего Эванса. Достойно сыграть грозу подземелий девушка не могла. Оставался только один выход – открыть правду единственному в школе человеку, способному достоверно изобразить бывшего декана Слизерина.

 

Подловить Малфоя одного было сложновато: казалось, они с Поттером везде ходят вместе. Тут помог Девис – попросил Гарри помочь в подготовке урока.

 

- Привет, Драко. Мы можем поговорить? - Гермиона подловила парня в одном из коридоров.

 

- Валяй, - равнодушно пожал плечами слизеринец.

 

- Не здесь. В выручай-комнате.

 

- Ммм... в выручай-комнате? Звучит заманчиво. А как же твой Эванс? – ухмыльнулся Малфой, быстро шагая за Грейнджер.

 

- Он уже там, - бросила гриффиндорка, не оборачиваясь.

 

Они зашли в появившуюся дверь и оказались в лаборатории

 

- А вот это уже интересно.

 

- Здравствуй, Драко, - Снейп перестал мерить шагами комнату и кивнул слизеринцу.

 

- Здравствуй... крестный.

 

- Давно понял?

 

- Просто догадался. Это ведь лаборатория в твоем доме? Я был там лишь раз. Думаю, твой новоиспеченный "сын" еще не успел оценить всей прелести этого места.

 

- Ладно, так даже проще, - Северус кивнул на появившиеся кресла и, когда все сели, продолжил: - У меня к тебе дело, Драко. Как ты понимаешь, будет подозрительно, если появившийся из ниоткуда Эванс пропадет именно тогда, когда вернется Снейп. Мы решили разыграть маленький спектакль, в котором ты, надеюсь, сыграешь главную роль.

 

- Поттер, разумеется, ни о чем не должен знать и, желательно, находиться подальше от места действия.

 

- Если только ты не горишь желанием испытать на себе весь спектр его эмоций...

 

- О, поверьте, уже испытал, - поспешил заверить присутствующих Малфой. – Итак, каков наш план?



2015-11-20 447 Обсуждений (0)
Глава 23. Чуть не попались 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 23. Чуть не попались

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)