Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая ставка представляет собой: величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы



2015-11-20 1612 Обсуждений (0)
Налоговая ставка представляет собой: величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговой базой для исчисления земельного налога является: площадь земельного участка

Налоговой базой налога на сверхприбыль является часть чистого дохода недропользователя, исчисляемая по каждому отдельному контракту на недропользование за налоговый период, превышающая:сумму, равную 25% от суммы вычетов недропольз для целей исчисления налога на сверхприбыль, опр-х в соотв со ст. 348-4 НК.

Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является: среднегодовая балансовая стоимость

Налоговый кодекс регламентирует отношения между государством и налогоплатильщиком

Налоговый контроль – это государственный контроль, осуществляемый органами налоговой службы, за исполнением норм налогового законодательства РК, иного законодательства РК, контроль за исполнением которого возложен на органы налоговой службы.

Налоговый период это: период времени, установленный применительно к отдельным налогам и другим обязательным платежам согласно особенной части настоящего Кодекса, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.

Налоговым агентом является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчисле­нию, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Налоговым агентом является: юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Налоговым периодом для исчисления индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, является:осущ.налогоплат. САМОСТОЯТ не позднее 10 раб.дней после срока устан. для сдачи декл.

Налоговым периодом по акцизам является: календарный месяц.

Налоговым периодом по налогу на транспортные средства является: Календарный год

Налоговым периодом по НДС является календарный квартал.

Налоговым периодом по НДС является: налоговый квартал

Налоговым периодом по НДС является: налоговый квартал

Налоговым периодом по социальному налогу является календарный месяц.

Налоговым периодом по социальному налогу является календарный месяц.

Налоговым периодом при применении специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе патента является: календарный год

Налоговым периодом при применении специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе патента является календарный год.

Налогооблагаемый доход определяется как разница между СГД и вычетами, с учетом корректировок.

Налогооблагаемый доход определяется: как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, с учетом корректировок.

Налогообложение в РК является всеобщим и обязательным. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера. Определите принцип налогообложения.Принцип справедливости налогообложения

Налогообложение в РК является всеобщим и обязательным. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера. Определите принцип налогообложения? обязательность налогообложения

Налогоплательщик? - лицо, являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет;

Налогоплательщик?Юридическое или физическое лицо, на которое законом возложено обязанность уплачивать налог

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения:

Налогоплательщики с гуманитарным и социальным характером деятельности применяют к базовой ставке земельного налога коэффициент: 0,1

Налогоплательщики с земель сельскохозяйственного назначения уплачивают налог с: 1) при площади до 0,50 гектара включительно - 20 тенге за 0,01 гектара; 2) на площадь, превышающую 0,50 гектара, - 100 тенге за 0,01 гектара.

Начисление пени осуществляется: Пеня начисляется банкам или организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, за несоблюдение очередности списания с банковских счетов сумм налогов и других обязательных платежей, пени, штрафов, а также за задержку перечисления (зачисления) в бюджет сумм налогов и других обязательных платежей, пени, штрафов, списанных с банковских счетов налогоплательщиков, и принятых наличных денег в кассы банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в счет уплаты налогов и других обязательных платежей, пени, штрафов.

НДС, акцизы – косвенные налоги

НДС, подлежащий уплате в бюджет определяется:как разница между суммой начисленного налога по облагаемым оборотам

Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса: юридические лица, имеющие филиалы, представительства;филиалы, представительства юридических лиц;налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный

Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса юридические лица, имеющие филиалы, представительства; филиалы, представительства; дочерние организации юридических лиц и зависимые акционерные общества; налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения в разных населенных пунктах.

Не относятся в налоговых целях к представительским расходам и подлежат вычету из СГД расходы по: расходы на организацию банкетов, досуга, развлечений или отдыха.

Не подлежит обложению акцизом: экспорт подакцизных товаров; спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполномоченным государственным органом по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, отпускаемый: для изготовления лечебных и фармацевтических препаратов при наличии у производителя лицензии Республики Казахстан на право производства указанной продукции; государственным медицинским учреждениямпри наличии соответствующей лицензии; подакцизные товары, подлежащие перемаркировке учетно-контрольными или акцизными марками нового образца, если по указанным товарам акциз был ранее уплачен; спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), розлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства.

Не являются объектом налогообложения социальным налогом

Не являются объектом налогообложения социальным налогом 1) выплаты, производимые за счет средств грантов, предоставляемых по линии государств, правительств государств и международных организаций; государственные премии, стипендии, учреждаемые Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан; денежные награды, присуждаемые за призовые места на спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах; компенсации, выплачиваемые при расторжении трудового договора в случаях ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя, сокращения численности штата работников или при призыве работника на воинскую службу, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан; компенсации, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск; обязательные пенсионные взносы работников в накопительные пенсионные фонды в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Не являются объектом обложения социальным налогом: 1) выплаты, производимые за счет средств грантов, предоставляемых по линии государств, правительств государств и международных организаций; 2) государственные премии, стипендии, учреждаемые Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан; 3) денежные награды, присуждаемые за призовые места на спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах; 4) компенсации, выплачиваемые при расторжении трудового договора в случаях ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя, сокращения численности штата работников или при призыве работника на воинскую службу, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан; 5) компенсации, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск; 6) обязательные пенсионные взносы работников в накопительные пенсионные фонды в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Не являются плательщиками индивидуального подоходного налога: а)Плательщики налога на игорный бизнес, фиксированного налога не являются плательщиками ИПН по доходам от осуществления видов деятельности, указанных в статьях 411, 420 настоящего Кодекса.Б) Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, не являются плательщиками ИПН по доходам от осуществления деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим.

Не являются плательщиками индивидуального подоходного налога: Плательщиками ИПН являются физические лица, имеющие объекты налогообложения.

Не являются плательщиками налога на транспортные средства: 1) плательщики единого земельного налога по следующим транспортным средствам, принадлежащим его членам на праве общей собственности, на праве собственности и непосредственно используемым в процессе производства, хранения и переработки собственной сельскохозяйственной продукции: а)один легковой автомобиль с объемом двигателя включительно до 2 500 кубических сантиметров; б) грузовые автомобили с предельной суммарной мощностью двигателя в размере 1000 кВт на 1000 гектаров пашни с соблюдением соотношения 1:1. При этом в случаях, если по итогам расчета количество транспортных средств составит более одной единицы с дробным значением от 0,5 и выше, такое значение подлежит округлению до целых единиц, если ниже 0,5 - округлению не подлежит. В случае, если по итогам расчета количество грузовых автомобилей составит менее одной единицы, освобождению подлежит один грузовой автомобиль с наименьшей мощностью двигателя; 2) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом; 3) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом; 4) герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом; 5) физические лица - по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более семи лет, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования.

Недропользователи уплачивают следующие виды бонусов: подписной бонус, бонус коммерч.обнаружения

Некоммерческая организация уплачивает по земельному участку, переданному в аренду, исчисляет земельный налог: с применением коэффициента 0,1;

Некоммерческая организация уплачивает по земельному участку, переданному в аренду, исчисляет земельный налог:

Неустойки, штрафы, пени, внесенные в бюджет по договорам о государственных закупках:расходы Компании не являются вычетами в целях исчисления корпоративного подоходного налога

Объект налога представляет собой имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Объект налога представляет собой: являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением - это: имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Объектом налогообложения для исчисления единого земельного налога является: Оценочная стоимость земельного участка

Объектом налогообложения индивидуальным подоходным налогом являются: Д обл.у источн.выпл, Д не облаг. У источн.выпл.

Объектом обложения земельным налогом является: земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок - земельная доля).

Объектом обложения корпоративным подоходным налогом не является: Объектами обложения корпоративным подоходным налогом являются: 1) налогооблагаемый доход; 2) доход, облагаемый у источника выплаты; 3) чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение. ЭТО ЯВЛЯЮТСЯ!

Объектом обложения корпоративным подоходным налогом не является: налогооблагаемый доход, доход, облагаемый у источника выплаты, чистый доход юр лица-нерезидента, осущ. деятельность в рк через постоянное учреждение.

Объектом обложения налогом на имущество не является:земля, яв-ся объектом обложения зем налогом; здания, находящиеся на консервации по решению правительства РК; госуд. автомоб. дороги общего пользования и дорож. сооружения на них; объекты незавершенного строительства

Объектом обложения налогом на сверхприбыль является часть чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту на недропользование за налоговый период, в котором отношение совокупного годового дохода с учетом соответсвующих корректировок к вычетам выше 1,25.

Объектом обложения налогом на сверхприбыль является: :часть чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту на недропользование за налоговый период, в котором отношение совокупного годового дохода с учетом соответствующих корректировок к вычетам выше 1,25.

Объектом обложения налогом на сверхприбыль является: часть чистого Д недропользов, опр-го для целей исчисл налога на сверхприбыль в соотв со статьей 348-1 НК по каждому отдельному контракту на недропольз за нал. пер., прев-ая сумму, равную 25% от суммы вычетовнедропольз для целей исчисления налога на сверхприбыль, опр-х в соотв со ст. 348-4 НК.

Объектом обложения по транспортному налогу являются: Транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан

Объектом обложения рентного налога на экспорт является объем сырой нефти, газового конденсата, угля, реализуемый на экспорт.

Объектом обложения рентного налога на экспорт является: Объем сырой нефти, газового конденсата, угля, реализуемый на экспорт.

Организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, исчисляют налог на имущество по ставке: 0

Освобождаются от НДС импортируемые товары облагаются по нулевой ставке.

Освобождаются от НДС обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг: государственных знаков, почтовой оплаты; акцизных марок; услуг, осуществляемых уполномоченными государственными органами, в связи с которыми взимается государственная пошлин; имущества, выкупленного для государственных нужд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Освобождаются от НДС обороты по: финансовые операции;

Освобождаются от НДС: лекарственных средств по перечню, установленному Правительством Республики Казахстан;

Освобождаются от уплаты налога на имущество юридические лица: 1.плательщики ЕЗН,2.гос учреждения,3.гос исправит учреждения,4.религиоз объединения

Освобождаются от уплаты сборов: 1) при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей: крестьянские или фермерские хозяйства; инвалиды I, II и III групп; репатрианты (оралманы), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, до приобретения гражданства Республики Казахстан; 2) при государственной регистрации прав на недвижимое имущество; 3) при государственной регистрации залога движимого имущества, ипотеки судна или строящегося судна; 4) при государственной регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств - государственные учреждения;5) при государственной регистрации прав на произведения и объекты смежных прав, лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав.

Основной регулирующий документ по налогам в РК – Налоговый кодекс РК

Основной регулирующий документ по налогам в РК:Налоговый Кодекс Республики Казахстан (12 июня 2001 года был принят и 1 января 2002 года введен в действие)

Основными источниками доходов государственного бюджета являются…налоги

Основными источниками доходов государственного бюджета являются… налоги

Особый порядок расчётов с бюджетом, установленный для некоторых категорий плательщиков и предусматривающий упрощённый механизм исчисления и уплаты налогов: специальный налоговый режим

От какой стоимости амортизируемых активов исчисляется налог на имущество: среднегодовая балансовая стоимость

отгрузку товара на условиях рассрочки платежа; передачу имущества в финансовый лизинг; отгрузку товара по договору комиссии;

Отдельно проживающие пенсионеры (не платят за земельные участки)

Открытие банковского счета является: ????

Отчетным периодом по земельному налогу является:для юриков :25 февр.,25 май,25 авг и 25 ноября,а для физ.не позднее 31 марта.

Пеня начисляется: за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет

Перевозка туристов в США является:

Передача имущества в качестве вклада в уставный капитал является: Не являются оборотом по реализации



2015-11-20 1612 Обсуждений (0)
Налоговая ставка представляет собой: величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая ставка представляет собой: величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)