Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ресурсные налоги: водный, лесной, налог за пользование недрами, экологич. налог



2015-11-20 1305 Обсуждений (0)
Ресурсные налоги: водный, лесной, налог за пользование недрами, экологич. налог 0.00 из 5.00 0 оценок




Водный налог – плата за воду, забираемую из водохоз-х систем. НОБ – объем забираемой воды, расчетным документом по оплате яв-ся декларация. Плательщики – пользователи акватории, водного объекта: 1) п/п и орган-ии – собственники скважин. 2) орган-ии, использ-ие акваторию водного объекта. 3) малые п/п. Сумма платежа за нормативный забор воды относится на затраты, в составе себестоимости продукции (работ, услуг). Плата за сверхлимитный забор воды покрывается прибылью, оставшейся после выполнения налоговых обязательств по налогу на прибыль и др. обязательным выплатам. Ставки: 1) по забору воды по лимиту. 2) за сверх-ый забор воды ставка возрастает в 5 раз. Срок уплаты – не позднее 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Малые п/п вносят платежи ежеквартально. Освобождены от платы: п/п, предоставляющие услуги водопровода и канализации, п/п и орган-ии добывающие лечебные минерал. воды. В особых случаях по договорным отношениям в рамках ФЗ «О недрах» от 2.01.2000 г. №20 – ФЗ и «ОСРП» от 30.12.1995 г. №225-ФЗ.

Экологический налог – плата за загрязнение окруж. среды (закон РФ от 19.12.1991 г. №2060-1 «Об охране окруж природной среды). Виды загрязнений: 1) виды подвижного транспорта и нормы выбросов (разные оксиды). 2) источники загрязняющих веществ (промыш-ое строительство и др. работы). 3) виды загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу (газообразные и твердые). 4) виды веществ, загряз-х наземные и подземные водные источники. Утвержденный размер оплаты за загряз-ие окруж среды ежегодно индексируется при принятии закона о бюджете. За сверхлимитное загряз-ие плата увеличивается в 5 раз. Эти суммы уплачиваются из прибили, оставшиеся п/п после уплаты налогов.

Налог за пользование недрами. Плательщики – пользователи недр, осуществл-ие добычу полезных ископаемых. НОБ – стоимость одного товарного продукта, полученного и реализованного из фактически добытого полезного ископаемого. Ставки: 1) максимальная – нефть, газ, газовый конденсат – 10%. 2) минимальная – калийные соли – 1.7%. Срок уплаты: 1) ежеквартально п/п со среднемесячной суммой до , а так же малые п/п. 2) ежемесячно – п/п со среднемесячной суммой платежа от до. Расчеты производятся исходя из фактических объемов реализации за истекший месяц. Предусмотрена система авансовых взносов, если суммы среднемесячного платежа превышают 100000: уплата производится 15, 25, 5 числа месяца, следующего за отчетным. Не яв-ся плательщиками – отчисления п/п, работающих в рамках закона от 30.12.1995 г. №225-ФЗ (ОСРП).

Лесной налог. Основной вид – лесные подати составляют около 85% поступлений лесных платежей в бюджет: 1) по способу уплаты: а) регулярные, б) разные. 2) по форме уплаты: а) денежные, б) натуральные. Объект обложения и условия, определяющие размер лесных податей. НОБ=Vдревесины на корню, отпускаемый лесопользователем: 1) контроль за отпуском леса на корню, совместно осущ-ют территориальные службы лесного хоз-ва. 2) плата за древесину, отпускаемую на корню, исчисл-ся владельцами лесного фонда: а) учет отпускаемой древесины на корю, ведется в зависимости от способов руба по площади, числу деревьев, б) за недорубы, не начатой рубкой лесосеки уплаченные суммы лесных податей не возвращаются. 3) налоговая администрация, а так же органы счетной палаты. Штрафные санкции – половина средств, полученных в виде штрафов, неустоек за нарушение лесного законод-ва и суммы взысканий за ущерб лесному хоз-ву, поступают на счета органов управления лесным хоз-м субъектов РФ для финансирования затрат по лесовосстановительным работам. плательщики – лесопользователи, осущ-ие заготовку древесины в лесном фонде РФ, а так же разрабатывающие лесные участки не входящие в лесной фонд. Ставки: средняя до 20 руб за один куб заготовленной древесины. Порядок и сроки внесения лесных платежей в бюджет: 1) при отпуске древесины по каждому лесорубочному билету в объеме до 500 м3 – полностью перед выпиской лесорубочного билета. 2) при отпуске древесины по каждому лесорубочному билету в объеме более 500 м3. по срокам 15.02-15%, 15.03-10%, 15.06-10%. 3) при долгосрочной вырубки по лесорубочному билету с объемов отпуска более 500 м3 – плата вносится по тем же срокам в течении года, на который был введен лесосечный фонд.

 

НДФЛ: методика расчета, расчетно-платежная ведомость, плательщики, НОБ, ставки, льготы, стандартные, профессиональные, имущественные, соц вычеты (3)

НДФЛ всегда являлся одним из важнейших налогов. От его собираемости зависит не только федеральный, но и региональные и местные бюджеты. Это прямой, федеральный налог. Принят ФЗ №1998-1 от 07.12.91г. введен в действие с 01.01.92г.

Налог с физического лица - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные отношения, складывающиеся у государства с физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода и мобилизацией финансовых ресурсов в бюджетные и внебюджетные фонды государства.

Налогоплательщики: Физические лица - налоговые резиденты РФ. Физические лица - нерезиденты, получающие доход в РФ.

Виды доходов: дивиденды и проценты; страховые выплаты; доходы от использования авторских и иных смежных прав; доходы от сдачи в аренду или другого использования имущества; доходы от реализации недвижимого имущества, акций, долей в уставном капитале, прав требования к организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории РФ, иного имущества, принадлежащего физическому лицу; вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей; пенсии, стипендии и иные аналогичные выплаты; доходы от использования любых транспортных средств, в т.ч. морских, речных, воздушных судов; доходы от использования трубопроводов, линий электропередачи, иных средств связи; выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц; иные доходы, получаемые от деятельности в РФ и за ее пределами.

Объектом налогообложения признаются доходы физических лиц. Налоговый период Календарный год. НДФЛ=(НОБ*ст.Н)/100; НОБ=Д-В.

Общая налоговая ставка составляет 13%. Ею облагается большинство доходов налогового резидента. К ним, в частности, относится зарплата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также другие доходы, которые не указанные в пп. 2-5 ст.224 НК РФ.

Доходы, необлагаемые НДФЛ. Исчерпывающий перечень необлагаемых НДФЛ доходов содержится в ст. 217 НК РФ. К ним в частности относятся: Государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), иные выплаты и компенсации; Пособия по безработице, беременности и родам; Государственные и трудовые пенсии, социальные доплаты; Компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, субъектов РФ, решениями органов местного самоуправления (в определенных пределах); Вознаграждения за донорскую помощь (за сданную кровь, молоко и т.д); Алименты; и др.

Налоговые вычеты 1. Стандартные налоговые вычеты предоставляются отдельным категориям физических лиц и имеют фиксированный размер для каждой категории "льготников: 3000, 1400, 500 и 400 руб. Максимальный вычет в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода, в частности, предоставляется: "чернобыльцам", инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации и др. категория лиц (см. п.1 ст.218 НК РФ). 500 рублей за каждый месяц налогового периода для: Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы; участников ВОВ, блокадников, узников концлагерей; инвалидов с детства, инвалидов I и II групп; лиц, пострадавших от воздействия радиации вследствие аварий, испытаний на военных и гражданских атомных объектах; доноров костного мозга; родителей и супругов погибших военных или государственных служащих, воинов-интернационалистов и т.д. в соответствии со статьей 218 НК; граждан, исполнявших интернациональный долг в других странах, а также принимавших участие в боевых действиях на территории РФ в соответствии с решениями органов государственной власти. 1400 на первого, второго ребенка. 3000 руб за третьего и последующих детей. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

2. Соц. вычеты: Суммы в виде денежной помощи, направленные на благотворительные цели, но не более 25% дохода, полученного за налоговый период; Расходы на свое очное обучение в учреждениях, имеющих государственную лицензию – в размере фактически произведенных расходов, но не более 120000 рублей в год. Оплата медицинских услуг и медикаментов по перечням, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, с учетом сумм страховых взносов размере фактически понесенных расходов, но не более 120000 рублей в год. Сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в размере понесенных расходов, но не более 120000 в год.

3. Имущественные вычеты: сумма дохода от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, стоимостью не выше 1000000 рублей (в целом); сумма от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, стоимостью не выше 250000 рублей (в целом); сумма выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества в случае его изъятия для государственных или муниципальных нужд; сумма, израсходованная на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, а также на приобретение земельных участков под индивидуальное строительство или с уже построенными жилыми домами (долями в них) - в размере фактических расходов, в т.ч. на погашение процентов по целевым займам. Общий размер вычета - не выше 2000000 рублей без учета сумм на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Имущественный вычет можно получить в налоговом органе, а также не дожидаясь окончания налогового периода - у налогового агента (работодателя). Выбор варианта предоставляется физическому лицу.

4. Профессиональные вычеты: Документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с деятельностью: индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой; налогоплательщиков по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг); налогоплательщиков по созданию произведений науки, литературы, искусства, авторов открытий, изобретений. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется этими налогоплательщиками самостоятельно в порядке, указанном в главе 25 НК РФ "Налог на прибыль". Индивидуальные предприниматели производят профессиональный налоговый вычет в размере 20% общей суммы доходов, если они не в состоянии документально подтвердить свои расходы; Реализуется право на профессиональные налоговые вычеты путем подачи письменного заявления налоговому агенту, а при его отсутствии - при подаче подтверждающих документов одновременно с налоговой декларацией.

Ставки НДФЛ: 13% для резидентов; 30% для нерезидентов; 35% с выигрыша; 9% сумма экономии на %.

Основная корреспонденция. 1) Дт 20,23,25 Кт50; 2) Дт 70 Кт 50; 3)Дт 50 Кт51; 4) Дт70 Кт50; 5) Дт68 Кт 50,51.

Расчетная ведомость по форме N Т-51 применяется для расчета заработной платы работникам организации. Код формы по ОКУД 0301010. На работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются. Ведомости составляются в одном экземпляре в бухгалтерии. Начисление заработной платы по N Т-51 производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени и других документов. В графах "Начислено" проставляются суммы по видам оплат из фонда заработной платы, а также другие доходы в виде различных социальных и материальных благ, предоставленных работнику, оплаченных за счет прибыли организации и подлежащих включению в налоговую базу. Одновременно производится расчет всех удержаний из суммы заработной платы и определяется сумма, подлежащая выплате работнику. В расчетных ведомостях, составляемых на машинных носителях информации, состав реквизитов и их расположение определяются в зависимости от принятой технологии обработки информации. При этом форма документа должна содержать все реквизиты унифицированной формы. На титульном листе расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49) и платежной ведомости (форма № Т-53) указывается общая сумма, подлежащая выплате. Разрешение на выплату заработной платы подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. В конце ведомости указываются суммы выплаченной и депонированной заработной платы.

 



2015-11-20 1305 Обсуждений (0)
Ресурсные налоги: водный, лесной, налог за пользование недрами, экологич. налог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ресурсные налоги: водный, лесной, налог за пользование недрами, экологич. налог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)