Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговый кодекс как основной нормативный документ в НС РФ



2015-11-20 1796 Обсуждений (0)
Налоговый кодекс как основной нормативный документ в НС РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговый кодекс Российской Федерации - является основным законодательным актом, который систематизирует и регламентирует правовые нормы в области налогового законодательства. Этот Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, принципы налогообложения в Российской Федерации, в том числе: виды взимаемых налогов и сборов; основания возникновения и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; принципы установления, введения в действие налогов федерального, регионального и местного уровней; права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов. Кроме этого Налоговый кодекс регламентирует формы и методы налогового контроля, ответственность за совершение налоговых правонарушений, а также порядок обжалования актов налоговых органов и действий должностных лиц. В настоящее время действуют две части налогового кодекса.

Первая часть Кодекса (введена в действие с 1 января 1999 г) определяет понятия налогоплательщика, плательщика сборов, устанавливает их права и обязанности, а также общие правила исполнения обязанностей по уплате налогов. Кроме этого первая часть регламентирует взаимоотношения налогоплательщика с налоговыми органами: требования к организации налогового контроля; виды налоговых правонарушений и ответственность за их нарушение; порядок обжалования решений налоговых органов.

Вторая часть Налогового кодекса (введена в действие с 1 января 2001 г.) устанавливает перечень федеральных, региональных и местных налогов, порядок определения налоговой базы по каждому из налогов, сроки уплаты. Кроме этого Налоговый кодекс устанавливает правила применения специальных налоговых режимов.

Налоговый кодекс устанавливает: - принципы построения и функции налоговой системы; - порядок ведения и изменения, и отмены федеральных налогов и сборов; - принципы установки региональных и местных налогов и других платежей; - определяет правовое положение налогоплательщиков, налоговых органов, налоговых агентов, кредитных учреждений и других участников налоговых отношений; - устанавливает основные положения: 1) по определению объектов налогообложения 2) по исполнению налоговых обязательств и обеспечению мер по их выполнению 3) по ведению учёта поступающих финансовых ресурсов. 4) по привлечению налогоплательщиков к ответственности за налоговые правонарушения

Раздел 1. Общие положения

Состоит из общих положений характеризующих законодательство о налогах и сборах, и устанавливающих систему о налогах и сборах в РФ.

Раздел 2. Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты. Представительство в налоговых правоотношениях.

Речь идет о налогоплательщиках, налоговых агентов, об их правах и обязанностях и о представительстве налоговых отношений.

Раздел 3. Налоговые органы. Таможенные органы. Финансовые органы. Органы внутренних дел. Следственные органы. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, следственных органов, их должностных лиц
Посвящен налоговым органам и органам государственной власти.

Раздел 4.. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов

Устанавливает общие правила использования по оплате налогов и сборов.

Раздел 5. Налоговая декларация и налоговый контроль

Определяет порядок сдачи налогоплательщиком декларации, а также формы, методы и способы проведения налогового контроля.

Раздел 5.1. Взаимозависимые лица. Общие Положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании
Раздел 6. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Классифицируются налоговые правонарушения и определяется ответственность за их нарушения.

Раздел VII. Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц

Приводится порядок обжалования актов налоговых органов и действия их должностных лиц.

Часть II НК РФ

Посвящена конкретным видам налогов, которые делятся на федеральные, региональные и местные.

Раздел 8. Федеральные налоги. Глава 21. НДС Глава 22. Акцизы Глава 23. НДФЛ Глава 24. Единый социальный налог (утратила силу) Глава 25. Налог на прибыль.Глава 25.1. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Глава 25.2. Водный налог. Глава 25.3. Государственная пошлина. Глава 26. Налог на добычу полезных ископаемых.

Раздел 8.1. Специальные налоговые режимы. Глава 26.1. Единый сельскохозяйственный налог. Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения. Глава 26.3. Единый налог на вмененный доход. Глава 26.4. Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции.

Раздел 9. Региональные налоги и сборы. Глава 27. Налог с продаж (утратила силу) Глава 28. Транспортный налог. Глава 29. Налог на игорный бизнес. Глава 30. Налог на имущество организаций.

Раздел 10. Местные налоги.

Глава 31. Земельный налог.



2015-11-20 1796 Обсуждений (0)
Налоговый кодекс как основной нормативный документ в НС РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговый кодекс как основной нормативный документ в НС РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)