Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство и право средневековой Германии



2015-11-20 745 Обсуждений (0)
Государство и право средневековой Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




Бамбергское уложение – первый сборник кодифицированных местных обычаев и норм римского уголовного и уголовно-процессуального права, изданный в Германии в 1507 г.

булла – название императорского или папского акта.

БУРГ – городское поселение.

БУРГГРАФ – глава бурга, городского поселения.

БУРГОМИСТР – городской голова.

бюргеры (от нем. «замок», «крепость», «город») – жители западноевропейского средневекового города (горожане).

Виттум – покупная цена, уплачиваемая отцу невесты при ее покупке, которую затем отец передавал дочери после заключения брака. Вдовья доля, заключавшаяся в пожизненном пользовании землей.

ВОРМСКИЙ КОНКОРДАТ 1122 г. – соглашение, заключенное в Ворме между императором Генрихом V и римским папой, по которому император отказывался в пользу папы от инвеституры, т. е. от права назначать на церковные должности.

ГЕЛЬБРОНСКАЯ ПРОГРАММА – крестьянские требования во время Крестьянской войны 1525 г. Предусматривали ряд буржуазных преобразований и государственную централизацию страны.

герцог – первоначально феодализировавшийся племенной князь, превратившийся в период феодализма в крупного землевладельца. Принадлежал к высшему первому разряду родовой аристократии.

ГЛОССА – в тексте юридических источников толкования отдельных слов и целых выражений, в них содержащихся. Обыкновенно глосса состояла из над- и межстрочных или написанных на полях объяснений этих слов и выражений, более или менее пространных, но непонятных без связи с текстом. В юридической литературе употребляется с XII в.

глоссарий – отдельная от текста и систематизированная глосса.

глоссаторы – профессора римского права и их ученики, занимавшиеся изучением этого права в течение XII–XIII вв. и названные так по преобладающей форме своих трудов – глоссе.

гофтаг – королевский совет (с XI в.), в котором заседали крупнейшие феодалы. В нем рассматривались наиболее важные государственные дела.

ГОФГЕРИХТ – особый верховный суд.

Граф – первоначально феодализировавшийся королевский чиновник, превратившийся со второй половины Х в. в обладателя наследственного феодального титула, стоящего на второй ступени иерархической лестницы.

ДВОРОВОЕ ПРАВО – право для крепостных людей.

ДИРЕКТОРИЯ – государственное учреждение по делам финансов, военных дел и доменов.

женская доля – определенная часть в семейном имуществе, к которой относились предметы личного пользования женщины, домашняя утварь и украшения. В случае развода или смерти мужа женщина сохраняла за собой женскую долю. Наследовалась она только по женской линии.

Земский мир – специальный вид нормативных актов императора XI–XV вв., в которых закреплялись нормы уголовного и процессуального права, устанавливалась система преступлений и наказаний за противоправное поведение. Первый имперский земский мир был провозглашен в 1103 г. В середине ХIII в. к нарушениям земского мира относили: неподчинение церковным властям; еретичество; месть за обиду; незаконный сбор пошлин; грабеж «на большой дороге»; фальшивомонетничество; мятеж против империи и некоторые другие деяния.

земское право – право отдельных земель, по которому разбирались дела отдельных землевладельцев в общинном (шеффенском) суде.

«ЗЕРЦАЛО НЕМЕЦКИХ ЛЮДЕЙ» – изложение немецкого права (со второй половины ХIII в., а с XVIII в. стало называться «Швабским зерцалом»).

«золотая булла» – законодательный акт, принятый в 1356 г. имперским сеймом «Священной римской империи» и утвержденный императором Карлом IV. Узаконивал избрание императора коллегией курфюрстов, закреплял за ними другие привилегии. Способствовал политической раздробленности Германии. Действовала до 1806 г. Получил свое название от привешенной золотой печати.

Избирательный капитулярий(избирательная капитуляция) – правило, установленное в ХVI в., по которому император при избрании его курфюрстами должен был принимать выработанные ими условия по ограничению его власти. С 1648 г. правом участия в составлении капитуляций были наделены все сословия германского общества.

инвеститура – обряд вступления в должность епископа, аббата с вручением ему символа власти. В Германии символом власти являлись кольцо и посох, которые вручал вновь избранному епископу или аббату император. С 1075 г. декретом папы римского Григория VII инвеститура делилась на две части: духовную (кольцо и посох), которую давал папа, и светскую (скипетр), которую давал император, что свидетельствовало о сеньориальных правах над епископатом.

Индигенат – исключительное право дворян на занятие должностей в аппарате управления своей провинции.

КАБИНЕТНАЯ ЮСТИЦИЯ – рассмотрение судебных дел канцеляриями князей (просуществовала до XIX в.).

«Каролина» – первое общегерманское уголовное и уголовно-процессуальное уложение. Принято рейхстагом при Карле V в 1532 г.

кнехт – крепостной в средневековой Германии.

Княжеский абсолютизм – своеобразная форма абсолютной монархии в Германии, заключавшаяся в том, что абсолютизм сложился не в рамках всей империи, а в пределах территории отдельных княжеств, что способствовало раздробленности страны.

коллегия курфюрстов – постоянно действовавший орган государственного управления, состоявший из семи курфюрстов, юридически закрепленный «Золотой буллой». Коллегия собиралась на заседания ежегодно сроком на один месяц для обсуждения важных государственных дел. Приоритетом коллегии являлось право суда над императором и его смещение.

Конклав – избирательное собрание кардиналов по избранию папы римского. Такой порядок выборов папы был введен папой Григорием VII (1073–1085 гг.).

Кулачное право – право сильного; в XI–ХIII вв. наиболее распространенная форма судебного поединка – решение споров силой оружия. Впервые установлено постановлением 1103 г. Суть этого вида права состояла в том, что потерпевший имел право на самозащиту в тех случаях, когда его право суд не в состоянии был защитить. В действительности кулачное право санкционировало разбой и произвол феодалов.

Курфюрст(курфюрсты) – германский владетельный князь (светский или духовный), имеющий право участвовать в выборе императора.

ландзассы – в средневековой Германии поселенцы, проживающие на арендованных ими участках.

ЛАНДГРАФ – владетельный князь. Институт ландграфства появился в XII в.

ландрат (от нем. «собрание страны, земли») – трехпалатный орган местного (земельного) сословного представительства. Возник в XIII в. в княжествах средневековой Германии. Орган дворянского самоуправления в Пруссии ХVII в. Земские советники, назначавшиеся королем Пруссии по рекомендации дворянских собраний. В ХVIII в. ландраты попадают под жесткий контроль центральной власти и наделяются военно-полицейскими полномочиями.

ландрехт – земское право, в которое входили постановления о земском мире и привилегиях, а также общие для всего населения определенной земли нормы, по которым оно судилось в судах графств и сотен.

Ландтаг – орган сословного представительства в германских государствах. Оформился в ХIV в. Состоял из представителей духовенства, рыцарей и горожан.

Лен(от нем. «одалживать») – земельное владение (или иной источник дохода), пожалованное сюзереном своему вассалу на условии выполнения военной или административной службы.

ленное право – право для феодалов.

МАГДЕБУРГСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПРАВО – городское право, сложившееся в г. Магдебурге в XIII в. и распространившееся на другие города и европейские государства. Магдебургское право устанавливало порядок выбора властей, их функции, содержало основные нормы гражданского и уголовного права, судопроизводства и налогообложения, определяло деятельность купечества, его цехов и объединений.

МИНИСТЕРИАЛЫ (от лат. «служба», «должность») – слуги и служилые люди короля, духовных и светских феодалов, выполнявшие придворную, хозяйственно-административную и военную службу. В XII–XIII вв. приобрели личную свободу и частично вошли в состав дворянства.

ОТТОН I (912–973 г.) – король, с 962 г. – император. Опираясь на церковнослужителей, боролся с сепаратизмом герцогов, низвел их до положения королевских должностных лиц. Положил начало (962 г.) Священной Римской империи, подчинил римского папу своей власти.

пандектное право – в средневековой Германии система реципированного римского права, действовавшая в качестве «общего права» страны вплоть до принятия Германского гражданского уложения 1896 г.

Патрициат – городская верхушка, захватившая в ХIV–ХV вв. в свои руки все городские должности.

Просвещенный абсолютизм – политика монархов Пруссии и Австрии во второй половине ХVIII в., выражавшаяся в уничтожении «сверху» и в преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов (упразднение реакционных сословных привилегий, подчинение церкви государству, смягчение цензуры, проведение судебной, школьной и других реформ) как свидетельство «союза философов и государей» (французских просветителей и монархов).

«Прусское земское уложение» – сборник норм государственного, гражданского и уголовного права, принятый в Пруссии в 1794 г. Кроме того, уложение содержало нормы, закрепляющие положение сословий, школы и церкви. Устанавливало единоличную власть прусского короля, жестко регламентировало быт и общественную жизнь подданных, закрепляло бесправие крепостных и вседозволенность дворянства.

ПФАЛЬЦГРАФ («дворцовый граф») – должностное лицо, исполнявшее судебную, административную и финансовую обязанности. Впоследствии владетельный князь с наследственными территориальными правами.

РЕГАЛИИ (от лат. «царские») – монопольное право короля, императора на получение судебных, монетных, горных, рыночных, таможенных доходов. Особое значение имели доходы с вакантных епископских мест.

РЕЙХСКАМЕГЕРИХТ – государственный орган, рассматривавший вопросы по делам имперских подданных (первая инстанция) и подданных отдельных княжеств по спорам с их владетелями (вторая инстанция).

Рейхстаг – общеимперский постоянно действующий сословно-представительный орган. Его структура окончательно оформилась в ХIV в. Состоял из трех коллегий: коллегии курфюрстов, коллегии князей, графов и свободных городов и коллегии представителей имперских городов. Все три коллегии заседали отдельно. Компетенция рейхстага четко определена не была. Император не спрашивал его согласия по военным, международным и финансовым вопросам. Обладал правом законодательной инициативы, но его акты не имели обязательной силы.

РЕФОРМАЦИЯ (от лат. «преобразование», «исправление») – социально-политическое и идеологическое движение против католической церкви, носившее антифеодальный характер. В XVI в. охватило большинство стран Западной и Центральной Европы.

Рыцарство – низшая категория дворянства, получившая этот титул за службу.

Саксонское зерцало – сборник записи обычного права и судебной практики северо-восточной Германии, составленный в ХIII в. шеффеном Эйке фон Репковым. Состоял из двух частей: земское право, регулировавшее государственно-, гражданско-, уголовно- и процессуально-правовые отношения; ленное право, регулировавшее отношения между «благородными» свободными, т. е. феодалами.

сам седьмой – в средневековой Германии процессуальная норма, требовавшая единогласного подтверждения шестью свидетелями виновности или невиновности обвиняемого.

«Священная римская империя»(962–1806 гг.)(с середины XIII в. «Священная римская империя германской нации») – основана германским королем Оттоном I. Считалась продолжением империи Каролингов и преемницей Древнего Рима. Императоры вели агрессивную политику, боролись с римскими папами. Постепенно власть императоров стала номинальной. Вестфальский мир 1648 г. закрепил превращение империи в конгломерат независимых государств. Окончательно ликвидирована в ходе наполеоновских войн. Перестала существовать после наполеоновского завоевания Германии.

«СЕМЬ ЩИТОВ» – феодально-служебная иерархия, по которой все свободные (начиная с короля) разделились на «семь щитов».

тайный совет – высший орган государственного управления в Пруссии в ХVIII в.

Терезиана – сборник (уложение) норм уголовного права и процесса Марии-Терезии, изданный в Австрии в 1768 г. В своей основе повторял «Каролину».

Утренний дар – подарок мужа жене после заключения брачного союза, который впоследствии вместе с виттумом составлял вдовью долю при наследовании имущества.

файда – 1) у древних германцев кровная месть; 2) в средневековой Германии частная война.

ФЕМА (от нем. «кара», «князь») – особое судилище в Вестфалии, а потом и в других германских землях.

ФОХТ – королевские чиновники из крупных землевладельцев, осуществлявшие судебные функции в церковных вотчинах.

чинш – регулярный оброк продуктами или деньгами, который платили сеньору.

Чиншевики – группа свободных крестьян, не имевших своей земли и плативших чинш за аренду земли у феодала.

«Швабское зерцало» – сборник записи обычного права и судебной практики Германии. Составлен в ХIII в. неизвестным автором. Содержит нормы земского, ленного и канонического права. Главными его источниками явились древнегерманские «правды», римское и каноническое право, капитулярии императоров и «Саксонская правда».

шеффены – судебная коллегия, ведущая свое происхождение от франкских скабинов. Существовали сельские и городские шефские суды, членами которых могли быть только представители свободного сословия. Число шеффенов было различным – от семи до одиннадцати. Они выносили приговоры в полном объеме, т. е. определяли наказание вместе с судьей, который и являлся их председателем.

шикана – в средневековой Германии запрещенное законом злоупотребление своим правом.




2015-11-20 745 Обсуждений (0)
Государство и право средневековой Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство и право средневековой Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)