Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пистолеты-пулеметы ПП-91 «Кедр» и ПП-9 «Клин»



2015-11-20 734 Обсуждений (0)
Пистолеты-пулеметы ПП-91 «Кедр» и ПП-9 «Клин» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пистолет-пулемет ПП-91 «Кедр» со сложенным и с откинутым прикладом

Пистолет-пулемет «Кедр» со снаряжением для скрытого ношения и запасным магазином

 

В начале 1990-х годов Министерство внутренних дел, желавшее получить оружие, заполняющее нишу между пистолетом ПМ и укороченным автоматом АКС 74У, выдало заказ на разработку малых пистолетов-пулеметов. Оружейные КБ обратились к опытным пистолетам-пулеметам, разработанным по заказу Министерства обороны в начале 1970-х годов. Среди таковых была и конструкция Е.Ф. Драгунова, воплощенная затем в двух образцах -ПП-91 «Кедр» («Конструкция Евгения Драгунова») и «Клин». Их доработкой и доводкой на Ижевском Механическом Заводе («Ижмех») руководил старший сын Е.Ф. Драгунова - М.Е. Драгунов. «Клин» в 1994 г. поступил на вооружение МВД. Производство пистолетов-пулеметов поставил Златоустовский Машиностроительный Завод (ЗМЗ).

Пистолеты-пулеметы построены по модульной схеме. Автоматика действует на основе отдачи свободного затвора. «Кедр» рассчитан под патрон 9x18 ПМ, «Клин» - еще и под 9x18 ПММ. Как и в пистолете ПММ, в «Клине» винтовые канавки на стенках патронника задерживают отпирание. Рукоятка затвора расположена слева, что должно ускорить приведение оружия в боевую готовность.

Ударный механизм - курковый, с «завалом» курка и выстрелом с переднего шептала. Справа над спусковой скобой расположен флажковый переводчик-предохранитель, задающий режимы одиночного (среднее положение) и непрерывного (верхнее положение) огня. В положении «предохранитель» он блокирует спусковой крючок и затвор, при этом флажок «выглядывает» внутрь спусковой скобы. Ударно-спусковой механизм собран в отдельном корпусе, вставляемом внутрь затворной (ствольной) коробки и легко извлекаемом при разборке: прием, заимствованный у пистолета ТТ и облегчающий разборку и сборку оружия.

Пистолет-пулемет снабжен пластмассовой пистолетной рукояткой, складывающимся вперед-вверх легким металлическим прикладом. Прицельные приспособления включают регулируемую мушку с ограждением и прицел с перекидным L-образным целиком с прорезью на одном плече и диоптром на другом. При раскладывании приклада целик поворачивается, так что при сложенном прикладе стрельба ведется с открытым прицелом, а при откинутом - с диоптрическим, обеспечивающим более точную наводку.

 

Пистолет-пулемет ПП-9 «Клин»

Пистолет-пулемет «Кедр-Б» с интегрированным глушителем

Неполная разборка пистолета-пулемета ПП-9 «Клин»

Магазины на 20 и 30 патронов

 

Питание - из прямых коробчатых металлических магазинов с шахматным расположением патронов. Горловина, в которую вставляется магазин, повышает надежность системы питания, а также служит для удержания оружия второй рукой. Кнопочная защелка магазина и останов затвора, отпускающий затвор после вставления снаряженного магазина, способствуют быстроте перезаряжания.

При стрельбе штатными патронами из «Клина» одиночными выстрелами с откинутым прикладом с упора на дальности 25 м пули укладываются в круг радиусом 68 мм, очередями - около 300 мм.

 



2015-11-20 734 Обсуждений (0)
Пистолеты-пулеметы ПП-91 «Кедр» и ПП-9 «Клин» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пистолеты-пулеметы ПП-91 «Кедр» и ПП-9 «Клин»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)