Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактико-технические характеристики АЕК-971



2015-11-20 505 Обсуждений (0)
Тактико-технические характеристики АЕК-971 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Калибр…5,45 мм

Патрон… 5,45x39 (обр. 1974 г.)

Масса оружия без магазина…3,3 кг

Начальная скорость пули… 880 м/с

Темп стрельбы… 900 выстр./мин

Прицельная дальность… 1000 м

Емкость магазина…30 патронов

Автомат АЕК-971 (ранняя модификация) с коллиматорным прицелом

Автомат АЕК-971 (поздняя модификация)

Автомат АЕК-971 со снятой крышкой ствольной коробки

 

В автомате АЕК-971, созданном на Ков-ровском механическом заводе (КМЗ) под руководством СИ. Кокшарова, использована «сбалансированная автоматика». Подвижные детали разделены на две части -затворную раму и балансир, связанные через зубчатые рейки и шестерню. Поршни рамы и балансира под давлением пороховых газов начинают одновременно двигаться в противоположных направлениях с равными скоростями. В результате импульсы их движения компенсируют друг друга, а стрелок воспринимает только импульс выстрела, смещение автомата под действием отдачи много меньше. Будучи сложнее «обычной» автоматики с газовым двигателем, схема «сбалансированной автоматики» все же проще, чем со «смещенным импульсом отдачи». К тому же АЕК-971 примерно на 0,5 кг легче автомата АН 94.

УСМ снабжен флажковым переводчиком-предохранителем, причем при постановке на предохранитель не только запирается курок, но и перекрывается паз для прохода рукоятки заряжания. На стволе крепится дульный тормоз-компенсатор.

По мере развития АЕК-971 видоизменялся, но в целом сохранил классические черты и использует штатные магазины. Для облегчения оружия и сокращения его размеров использованы складной вправо легкий приклад рамочного типа, пластиковая пистолетная рукоятка выполнена вместе со спусковой скобой. Автомат снабжен пластиковыми цевьем и ствольной накладкой, креплениями для штатных штык-ножа 6X4 и подствольного гранатомета ГП-25 (30). Механический прицел - секторный. Имеется планка для штатного крепления коллима-торных, оптических или ночных прицелов.

Поскольку, по мнению ряда специалистов, штатный 5,45-мм патрон не всегда способен пробить современные бронежилеты, создан вариант автомата под 7,62-мм автоматный патрон. В процессе доработки совместно со специалистами ЦНИИТОЧМАШ автомату придали режим стрельбы фиксированными очередями по три выстрела. Новая 7,62-мм модификация получила обозначение АЕК-973.

Режим стрельбы фиксированными очередями по 3 выстрела получил и модернизированный АЕК-971. Стрельба короткими очередями из неустойчивых положений предпочтительна, но при высоком темпе стрельбы контролировать длину очереди стрелку сложно, так что требуется автоматическая отсечка длины очереди. Флажок переводчика-предохранителя установлен с левой стороны над пистолетной рукояткой и доступен для большого пальца руки стрелка.

Под патрон типа 5,56x45 разработана модификация автомата АЕК-972 той же схемы.

Модификация 7,62-мм АЕК-973С отличается измененным УСМ с расположением флажка переводчика-предохранителя справа, выдвижным (для уменьшения поперечных размеров) легким прикладом. При убранном прикладе плечевой упор смыкается с пистолетной рукояткой, образуя обтекаемую конструкцию и не затрудняя стрельбу.

 



2015-11-20 505 Обсуждений (0)
Тактико-технические характеристики АЕК-971 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактико-технические характеристики АЕК-971

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)