Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ставки НДС, применяемые в странах ЕС



2015-11-20 776 Обсуждений (0)
Ставки НДС, применяемые в странах ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок




ТемА: Налог на добавленную стоимость.

Экономическая сущность и особенности белоруской модели налога на добавленную стоимость.

Плательщики налога на добавленную стоимость и объекты налогообложения.

Методика расчета налога на добавленную стоимость

Льготы по налогу на добавленную стоимость.

Порядок и сроки уплаты налога на добавленную стоимость.

Литература:

1. Налоговый кодекс Республики Беларусь. Особенная часть : принят Палатой представителей 15 дек. 2009 г. : одобрен Советом Респ. 18 дек. 2009 г. // Консультант Плюс : Беларусь [Электронный ресурс].

2. Об установлении форм налоговых деклараций (расчетов), книги покупок, утверждении Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации: постановление М-ва по налогам и сборам Респ. Беларусь от 15 нояб. 2010 г. № 82 // Консультант Плюс : Беларусь [Электронный ресурс].

Налог на добавленную стоимость относится к группе косвенных налогов, включается в отпускную цену товаров (работ, услуг) и представляет собой изъятие в бюджет части прироста вновь созданной стоимости, возникающей на всех стадиях производства и реализации.

Согласно классической европейской модели:

НДС – это универсальный (охватывает все товары и услуги);

многоступенчатый (распространяется на производство, оптовую и розничную торговлю);

налог на чистое потребление (предусматривает обязательный вычет всех сумм налога, уплаченных за производственные ресурсы).

Три перечисленных признака являются обязательными условиями любой формы НДС. Они составляют основу этого налога, определяют его преимущества и особенности.

К таким особенностям, в частности, относятся:

· количество и уровни применяемых ставок налога;

· правила освобождений;

· принципы взимания во внешней торговле;

· техника сбора налога.

Конкретные значения этих характеристик различаются по странам, но обычно используются следующие решения:

· Чаще всего применяются три ставки НДС – пониженная для товаров первой необходимости, повышенная для предметов роскоши и стандартная для всех остальных товаров и услуг.

(ВАМ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ– современное состояние в ЕС по ставкам НДС

 

Ставки НДС в Европе устанавливаются каждой страной самостоятельно. Законодательство Евросоюза тоже не устанавливает единые для всех членов сообщества ставки, а только лишь минимальный лимит. В ЕС принято минимальное ограничение основной (стандартной) ставки – она должна быть не менее 15%. Далее на ряд льготных товаров разрешены сниженные ставки НДС, которые в сумме не должны быть ниже 5%. В виде исключения на некоторые товары разрешены более низкие ставки вплоть до 0%.

Опираясь на данные Европейской Комиссии, мы предлагаем Вам ознакомиться со ставками НДС, применяемых в государствах ЕС по состоянию на 30 марта 2012 года.

 

Ставки НДС, применяемые в странах ЕС

Государство Сверхпониженная ставка, % Пониженная ставка, % Стандартная ставка, %
Бельгия - 6 / 12
Болгария  
Чешская республика -
Дания -  
Германия -
Эстония -
Греция - 6,5 / 13
Испания
Франция 2,1 5,5 / 7 19,6
Ирландия 4,8 9 / 13,5
Италия
Кипр - 5 / 8
Латвия -
Литва - 5 / 9
Люксембург 6 / 12
Венгрия - 5 / 18
Мальта - 5 / 7
Нидерланды -
Австрия -
Польша   5 / 8
Португалия - 6 / 13
Румыния   5 / 9
Словения - 8,5
Словакия -
Финляндия - 9 / 13
Швеция - 6 / 12
Великобритания -

 

В Испании до июля 2010 г. действовали три ставки: основная 16% и две пониженных 8% и 4%. Затем в 2010 году основную ставку подняли до 18%. А с 1 сентября 2012 г. – опять подняли налог на добавленную стоимость. Законодатели торопятся, не дожидаясь традиционного для таких шагов начала года. Спешка обусловлена тем, что государство хочет уменьшить дефицит государственного бюджета. В этот раз НДС повысили в следующих размерах:

- Основная ставка НДС – 21 %;

- Пониженная ставка НДС – 10 %;

- Минимальная ставка НДС 4 %.

При этом ряд товаров, которые раньше облагались по пониженным ставкам, будут облагаться по максимуму, как, например, цветы и декоративные растения, билеты в театр, цирк, кинотеатры, спортивные залы. Возрастает налог на парикмахерские, ритуальные услуги, на услуги, предоставляемые художниками, переводчиками, цифровое телевещание.

В Чехии дискуссия идет вокруг очередного повышения НДС с 2013 года. На сегодняшний день действует две ставки: базовая 20% и пониженная 14%. Правительство внесло на рассмотрение повышение обеих ставок на 1%.

В 2012 году подняли хотя бы одну из ставок Кипр, Ирландия, Норвегия, Венгрия (теперь в этой стране верхняя планка НДС составляет рекордные 27%)

Планируют в течение 2012 года поднять НДС Италия, упразднить ставку 5,5% Франция, с 2013 года планирует снова поднять Чехия.

В Латвии основная ставка налога составляет 22%, пониженная — 12%.

Самый высокий НДС в Венгрии — 27%. В Дании и Швеции НДС составляет 25%, при этом Дания не применяет сниженную ставку этого налога.

В Румынии НДС составляет 24%, в Ирландии, Финляндии, Греции, Польше и Португалии — 23%. В Бельгии, Италии и Литве ставка налога составляет 21%.

Самая низкая ставка налога в Люксембурге — 15%. Вторая самая низкая на Кипре — 17%, третья в Испании и Мальте — 18%.

В Германии и Нидерландах НДС составляет 19%, во Франции — 19,6%, в Болгарии, Чехии, Эстонии, Австрии, Словении, Словакии и Великобритании — 20%.

А вот в Великобритании есть ставка в 0%. Действует она, например, на продукты, детскую одежду и книги. Нулевой ставкой пользуется и Ирландия.

А в стра­нах с традиционно сильной социальной политикой (Дания, Швеция) ставка НДС неизменно остается на достаточно высо­ком уровне и в настоящее время составля­ет 25%.

В некоторых странах произошла перетасовка групп товаров из одной категории начисления налога в другую. Именно так в Португалии услуги ресторанов теперь облагаются НДС в размере 23% вместо прошлогодних 10.

Таким образом, как свидетельствует налоговая практика ЕС отмечается тенденция к повышению ставок косвенных налогов. За последний год увеличили стандартные ставки НДС следующие страны:

– Великобритания – с 17,5 до 20 %;

– Ирландия – с 21 до 23 %;

– Кипр – с 15 до 17 %;

– Франция – с 19,6 до 21,2 % (с октября 2012 г.);

– Италия – с 21 до 23 % (c сентября 2012 г.);

– Венгрия – с 25 до 27 %;

– Испания – с 16 до 18 %;

– Португалия – с 20 до 23 %;

– Греция – с 19 до 23 %.

Следует учитывать, что помимо ставок налогов большое значение имеют также аспекты их администрирования. )

 

 

· Используется две формы освобождения от НДС – прямое освобождение от начисления налога и нулевая ставка налога. Нулевая ставка обычно применяется только к экспорту товаров и услуг. Прямые освобождения имеют достаточно узкую сферу применения и, как правило, устанавливаются для финансовых и страховых услуг, услуг связи и транспорта, образования и здравоохранения.

· Налогообложение внешнеэкономических операций основывается на принципах взимания косвенных налогов. Такими принципами при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) являются:

1. принцип взимания налогов по стране назначения товаров–– освобождение от налога экспортных (вывозимых) товаров и взимание налога по импортируемым (ввозимым) товарам;

2. взимание налогов по стране происхождения товаров–– налогообложение экспортируемых (вывозимых) товаров и освобождение от налогообложения импортируемых (ввозимых) товаров.

Принцип взимания налогов по стране назначения товаровшироко используется в мировой практике. Беларусь с успехом применяет его со всеми странами.

· Все страны используют счет-фактурную технику сбора налога и специальный налоговый учет.

Применение налога на добавленную стоимость нашло широкое распространение в налоговых системах практически всех стран мира.

Единственным серьезным исключением остаются США, до сих пор не использующие НДС и ограничивающиеся в налогообложении потребления лишь налогом на продажи. Применение налога на добавленную стоимость в более чем ста государствах мира обусловлено его многими универсальными качествами.

Первыми странами, которые ввели налог на добавленную стоимость в налоговую систему своих государств, были Франция (это страна, в которой был изобретен НДС), а также Швеция, Дания, Германия. Наименьший размер ставок установлены в Германии, Испании, Великобритании, Нидерландах. Максимальные по своим размерам установлены ставки в Дании и Швеции (25 %).



2015-11-20 776 Обсуждений (0)
Ставки НДС, применяемые в странах ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ставки НДС, применяемые в странах ЕС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)