Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности белорусской модели НДС



2015-11-20 326 Обсуждений (0)
Особенности белорусской модели НДС 0.00 из 5.00 0 оценок




· Применяются более высокие ставки налога – стандартная (с 1 января 2010 года 20%, до 1 января 2010 года 18%) и пониженная (10%).

· Предусмотрены широкие льготы по НДС, т.е. прямые освобождения, особенно в отношении сельскохозяйственных товаров, что существенно сокращает налоговую базу и уровень доходности НДС.

При налогообложении внешней торговли используется принцип страны назначения товаров. До 1 января 2005 года во внешней торговле с РФ использовался принцип страны происхождения товара. С 1 января 2005 года осуществлен переход на принцип взимания налогов по стране назначения товарови с Российской Федерацией. В подписанном межправительственном Соглашении о принципах взимания косвенных налогов предусмотрено, что при импорте товаров на территорию государства одной страны с территории государства другой стороны НДС взимается в стране импортера.

В связи с тем, что на границе между РБ и РФ отменены таможенный контроль и таможенное оформление, взимание косвенных налогов по товарам, ввозимым на территорию государства одной стороны с территории государства другой стороны, возлагается не на таможенные, а на налоговые органы сторон.

Первоначально в РБ была установлена единая ставка в размере 28 %. Затем она корректировалась в сторону понижения. И с 1 января 2004 года ставка снижена до18 % основная, пониженная ставка составляет 10 %.

На практике используется четыре основные формы налогообложения добавленной стоимости:

1. Метод прямого добавления -Сумма налога рассчитывается как:

Налоговая ставка х Сумму заработной платы и прибыли

2. Метод косвенной добавки –Сумма налога рассчитывается как:

Налоговая ставка х (заработная плата) + Налоговая ставка х (прибыль)

3. Метод прямого вычитания –Данная система взимания НДС использовалась в РБ с 1992 до 2000 года. Сумма налога рассчитывается как:

Налоговая ставка х Разницу между(выпуском и затратами)

4. Метод косвенного вычитания (метод счет-фактуры или зачетный метод).Данная форма расчета была первоначальной моделью. С 2000 года она введена в РБ. Сумма налога рассчитывается как:

Налоговая ставка х выпуск – налоговая ставка х (затраты) )

 

Долю НДС в доходах бюджета можно проследить в таблице 1

(Таблица 1 – в отдельном файле).

 

 

Плательщики налога на добавленную стоимость и объекты

Налогообложения

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

· организации (согласно статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь к организациям относятся:

1. юридические лица Республики Беларусь;

2. иностранные юридические лица и международные организации;

3. простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);

4. хозяйственные группы.)

· индивидуальные предприниматели

· организации и физические лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РБ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения) признаются плательщиками налога при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

· если обороты по реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца превысили в совокупности 40 000 Евро по курсу, установленному Национальным Банком на последнее число последнего из таких месяцев;

· если индивидуальные предприниматели осуществляют выделение налога в расчетных и первичных учетных документах.

Объектом налогообложения признаются:

1. обороты по реализации объектов на территории Республики Беларусь, включая:

1.1. обороты по передаче внутри организации;

1.2. обороты по реализации объектов, реализуемых своим работникам, включая обороты по реализации в порядке натуральной оплаты труда;

1.3. обороты по обмену объектами;

1.4. обороты по безвозмездной передаче объектов;

1.5. передачу арендодателем объекта аренды арендатору;

2. Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь

 

Оборотами по реализации признаются также недостача, хищение и порча товаров сверх норм естественной убыли; продажа, обмен и прочее выбытие основных средств, нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства. При реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне. При реализации имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности объектом налогообложения являются обороты по реализации всех имущественных прав. При реализации работ объектом налогообложения являются объемы выполненных строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектно-изыскательских, реставрационных и других работ. При реализации услуг объектом налогообложения являются обороты по оказанию услуг.

 



2015-11-20 326 Обсуждений (0)
Особенности белорусской модели НДС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности белорусской модели НДС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)