Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Индивидуальный подоходный налог



2015-11-20 370 Обсуждений (0)
Тема 7. Индивидуальный подоходный налог 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа обучения по экзаменационной дисциплине

Налоги и налогообложение

Цели и задачи:повышение уровня знаний в области налогообложения, понимание и овладение навыками практических расчетов, методологии исчисления и уплаты налогов, сборов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды Республики Казахстан.

 

Содержание программы:

А) вводная часть

Программа обучения по экзаменационной дисциплине «Бухгалтерский учет в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности» подготовлена в соответствии с Правилами аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров, действующим законодательством Республики Казахстан, учебным пособием по данной дисциплине и предназначена для кандидатов в профессиональные бухгалтера для сдачи экзамена по дисциплине «Налоги и налогообложение».

 

б) структура и содержание

Тема 1. Система налогов и других обязательных платежей в бюджет в Республике Казахстан

История возникновения налогов. Экономическая сущность налогов и других обязательных платежей в бюджет. Виды налогов, сборов, платежей, присущие налоговой системе Республики Казахстан на современном этапе, их классификация. Основы построения налога.

 

Тема 2. Субъекты налоговых отношений

Понятие «налогоплательщик». Права и обязанности налогоплательщика. Понятие «налоговый агент». Права и обязанности налогового агента. Институт представительства в налоговых отношениях. Структура, задачи, права и обязанности органов налоговой службы. Полномочия таможенных органов при взимании налогов, сборов, платежей. Роль и полномочия государственных и местных исполнительных органов при администрировании налогов.

Тема 3. Налоговое обязательство и его исполнение

Понятие налогового обязательства. Способы исполнения налогового обязательства. Порядок погашения налоговой задолженности. Особенности исполнения налогового обязательства в отдельных случаях. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней. Основания прекращения налогового обязательства. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию. Порядок ведения налогового учета, как элемент налогового обязательства. Способы обеспечения невыполненного в срок налогового обязательства. Меры принудительного взыскания.

Тема 4. Налоговый контроль

Понятие налогового контроля. Виды и формы налогового контроля. Налоговые проверки: понятие, типы, виды, порядок и сроки проведения. Порядок регистрации в качестве налогоплательщика. Постановка на регистрационный учет. Добровольная и обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Прием налоговых форм. Камеральный контроль: понятие, цели, порядок и сроки проведения. Мониторинг крупных налогоплательщиков. Применение контрольно-кассовых машин. Учетные процедуры при исполнении налогового обязательства. Прочие формы налогового контроля.

Тема 5. Нарушения налогового законодательства и ответственность за их совершение

Понятие и виды ответственности за нарушения налогового законодательства. Административная ответственность плательщиков за нарушения в области налогообложения. Порядок и основания привлечения налогоплательщиков к уголовной ответственности. Защита прав налогоплательщика и налогового агента при привлечении к юридической ответственности.

Тема 6. Корпоративный подоходный налог

Основы построения корпоративного подоходного налога: плательщики, неплательщики, объекты обложения, налоговые ставки. Совокупный годовой доход: состав, структура, порядок определения. Вычеты, производимые при определении налогооблагаемого дохода. Инвестиционные налоговые преференции. Корректировки доходов, вычетов и налогооблагаемого дохода. Особенности налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков. Особенности налогообложения доходов резидентов от внешнеэкономической деятельности. Налогообложение страховых и перестраховочных организаций. Порядок переноса убытков. Порядок исчисления и сроки уплаты корпоративного подоходного налога. Корпоративный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты. Налоговый период и налоговая декларация. Порядок исчисления корпоративного подоходного налога с доходов нерезидентов.

 

Тема 7. Индивидуальный подоходный налог

Механизмы исчисления индивидуального подоходного налога. Основы построения индивидуального подоходного налога: субъекты налога, объекты обложения, виды доходов. Налоговые вычеты. Налоговые ставки. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты. Особенности международного налогообложения доходов физических лиц. Налоговая отчетность.

 



2015-11-20 370 Обсуждений (0)
Тема 7. Индивидуальный подоходный налог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Индивидуальный подоходный налог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)