Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Камеральная налоговая проверка



2015-11-20 507 Обсуждений (0)
Камеральная налоговая проверка 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.4. Формы и методы налогового контроля.

 

Цельюпроведения налогового контроля является выявление фактов нарушения налогового законодательства, их пресечение, обеспечение достоверности данных о полноте и своевременности уплаты налогов и сборов, а также проверка законности операций и действий и привлечение к ответственности налогоплательщиков

Осуществление налогового контроля позволяет:

1. Государству пополнять бюджет и поддерживать установленный законодательством порядок

2. Дисциплинировать налогоплательщиков, которые, признавая неотвратимость наказания за совершенные правонарушения, постепенно понимают, что своевременно и в полном объеме платить налоги обязанность налогоплательщика.

1. Постановка на налоговый учет

Для учета налогоплательщиков законодательством предусмотрена постановка на учет в налоговых органах

Таблица 7. Место постановки на налоговый учет в зависимости от категории налогоплательщиков

 

Категория Место постановки на учет
Организация По месту нахождения организации По месту нахождения обособленных подразделений организации
Физическое лицо или индивидуальный предприниматель По месту жительства   По месту нахождения имущества

Иностранная организация По месту осуществления деятельности По месту нахождения обособленных подразделений организации

 

 

Налоговые органы обязаны осуществлять постановку на учет организации и индивидуального предпринимателя в течение пяти дней после подачи заявления и предусмотренных законодательством документов и выслать по почте уведомление о постановке на учет в налоговом органе по формам, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и в порядке, утвержденном Минфином России.

Следует иметь в виду, что юридический и фактический адреса налогоплательщика должны совпадать, что предусмотрено ГК РФ.

В случае ликвидации или реорганизации организации, открытия или закрытия филиала или обособленного подразделения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган, который производит снятие его с учета в течение 14 дней.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Каждому налогоплательщику присваивается единый идентификационный номер, который необходимо указывать во всех документах, подаваемых в налоговый орган, в том числе в декларациях, отчетах, заявлениях и иных документах.

Сведения о налогоплательщике с момента постановки на налоговый учет являются налоговой тайной.

Постановка на учет и снятие с учета организованы таким образом, что налоговые органы

осведомлены о количестве зарегистрированных налогоплательщиков и могут проконтролировать постановку всех их на учет.

Законодательством предусмотрен также код причины постановки на налоговый учет (КПП)который присваивается в зависимости от вида деятельности, осуществляемой организацией.

При постановке на налоговый учет налогоплательщик получает соответствующее свидетельство, в котором указывается:

- название организации (индивидуального предпринимателя);

- ИНН;

- КПП;

- юридический адрес;

- данные о государственной регистрации;

- другие данные.

 

Камеральная налоговая проверка

Одной из самых распространенных форм осуществления налоговыми органами контроля полноты и своевременности уплаты налогов являются камеральные налоговые проверки, которые проводятся в отношении каждого налогоплательщика.

В случаях, предусмотренных законодательством, налогоплательщик обязан представлять

в налоговый орган по месту учета декларацию только по тем налогам, плательщиком которых он является, а также бухгалтерскую отчетность, которая представляется ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа

без какого-либо специального решения руководителя (заместителя) налогового органа не позднее трех месяцев со дня представления налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций или внесенных изменений в налоговую декларацию.

При проведении камеральной налоговой проверки должностные лица налоговых органов проверяют:

1. правильность заполнения налоговых деклараций и форм бухгалтерской отчетности и их соответствие требованиям действующего законодательства,

2. правильность исчисления и уплаты тех налогов, которые можно проверить при камеральной проверке.

При камеральной проверке налоговые органы имеют право истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие данные, отраженные в налоговой декларации, которые налогоплательщик обязан представить в срок, указанный в запросе. В случае обнаружения неточностей, неясностей, неполноты отражения сведений налоговый орган уведомляет об этом налогоплательщика с требованием внести соответствующие изменения. Налогоплательщик обязан их внести в налоговую декларацию.

В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком

представлена уточненная налоговая декларация, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации. При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

Как известно, налогоплательщик освобождается от налоговой ответственности, если изменения в декларацию вносятся в том числе до выездной налоговой проверки.

На сумму доплат по налогам, которые выявляются в результате камеральной налоговой проверки, налоговые органы выставляют требования об уплате налога.



2015-11-20 507 Обсуждений (0)
Камеральная налоговая проверка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Камеральная налоговая проверка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)