Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опричнина, ее влияние на судьбу Российского государства



2015-11-20 1024 Обсуждений (0)
Опричнина, ее влияние на судьбу Российского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После смерти Василия III фактически государством управляла его жена Елена Глинская (Ивану IV было 3 года). В годы ее правления между боярскими группировками не прекращалась борьба за власть, которая расшатала систему государственного управления и ослабила центральную власть. Феодальные круги, заинтересованные в централизации власти, возлагали надежды на подрастающего Ивана IV, которого митрополит Макарий в 1547г. венчал на царство. Иван IV стал царем и Великим князем всея Руси. Изменение в титуле отражало те процессы, которые произошли в развитии общества и государства. Царский титул:

· уравнивал Ивана IV с византийским императором и восточными ханами (Астраханское, Крымское ханства);

· ставил выше европейских королей;

· означал особую роль и ответственность московского царя, как хранителя православия;

· возвышал Ивана IV над другими русскими князьями.

Эпоха становления и укрепления государства была полна противоречий и вынужденный действовать в тех условиях царь был противоречивой натурой. По мнению Г.В. Вернадского наделенный большими интеллектуальными способностями, правитель с широким кругозором, он в то же время был вспыльчив, жесток, да и к тому же страдал манией преследования.

 


Правление Ивана Грозного продолжалось почти полвека (1533-1584гг.). В исторических исследованиях оно традиционно делится на два периода: реформаторский (1547-1565гг.) и репрессивный (1565-1584гг.).

 

I период. Реформы Ивана Грозного и «Избранной Рады» (1547-1565гг.)

 
 

 


С помощью Избранной Рады Иван IV провел многочисленные реформы. Избранная Рада (А. Адашев, Сильвестр, А. Курбский, Н. Одоевский и др.) – круг приближенных к царю лиц, осознавших необходимость реформ, направленных на государственную централизацию. Члены Избранной Рады пользовались не только поддержкой, но и симпатией Ивана IV.

Особенности реформ Избранной Рады заключались в том, что они носили:

- комплексный характер, ибо затрагивали все наиболее важные стороны жизни;

- структурный характер, так как была перестроена система управления;

- компромиссный характер: в силу необычайной трудности и сложности решаемых задач, реформы были компромиссом между царем, боярами и дворянами.

Важным шагом в направлении реформ по централизации государства стал созыв первого в истории России Земского Собора (1549г.), который вошел в историю как «Собор примирения». На нем царь обвинил бояр в злоупотреблениях, а они покаялись и заявили о своей покорности. За всем этим стоял призыв царя к консолидации общества: «Отныне кладу конец бесправию и обидам великим». На основании решений Земского собора 1549г. в России начались реформы.

В первую очередь они коснулись управления и суда. Общая тенденция к централизации страны вызвала необходимость издания нового свода законов – Судебника 1550г.

 

 

Судебное законодательство
v Принятие Судебника в 1550г. на основе Судебника 1497г., но он был расширен и лучше систематизирован. v Ограничена власть наместников, усилен за ними контроль как со стороны центра (согласование с Москвой), так и местного населения. v Впервые введено наказание за должностные преступления, в частности за взяточничество. v Введены стадии прохождения закона – доклад царю, приговор царя, приписка дополнительных статей к основному тексту законов. v Подтверждено право перехода крестьян в Юрьев день. Усилена личная зависимость крестьян от феодалов. v Переход права сбора налогов и торговых пошлин в руки государства. v Введение единой меры поземельного налога – «большой сохи».

 

Принятый Судебник действовал в течение почти 100 лет (до Соборного Уложения 1649г.). Была создана правовая база для проведения реформ в области центрального и местного управления.

 

Управление
v Создание системы приказов, которые формировались по территориальному и предметному принципу: посольский, челобитный, поместный, разбойный, приказ Сибирского дворца, приказ Казанского дворца и т.д. v Отмена системы кормлений - содержание должностных лиц за счет местного населения заменялось введением с населения налога, идущего прямо в казну. v Изменение системы местного управления: сыск, суд и другие полномочия передавались в руки губных старост, земских старост, городовых приказчиков, излюбленных голов в городах. Перед центром ответственность теперь несли не только выбранные старосты, приказчики, но и выборщики (миряне). Это было введением в местное управление начал государственной ответственности.

 

Проведя эту реформу, Избранная Рада, несомненно, сделала большой шаг вперед по пути усиления государственной централизации. Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен состав Боярской думы с тем, чтобы ослабить в ней роль старой боярской аристократии. Формировался слой чиновников, стоящих во главе приказов. С усложнением задач государственного управления число приказов росло (в конце XVIIв. – 50). Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной.

Важное значение имели военные реформы, которые также сводились к централизации управления и ограничению тенденций местничества в этой важной сфере. Появились указы о возможности назначения на высокие военные должности наиболее сведущих и одаренных воевод, не обладающих достаточной знатностью.

 

 

Военные реформы
v Отмена местничества в армии. v Создание постоянного стрелецкого войска. Выплата им хлебного и денежного жалования. v Принятие устава о службе. Введение обязательной службы дворян и бояр. Дворяне и дети боярские служили с 15 лет и передавали службу по наследству. v С каждых 150-десятин земли выставлялся один воин «конно и оружно». v Прием на военную службу иностранцев (немцы, поляки до 2,5 тысяч).

 

Благодаря военной реформе вооруженные силы государства приобрели некоторое единообразие. Все служилые люди делились на две категории: служилые «по отечеству» (бояре и дворяне) и служилые по прибору (т.е. наемные за деньги). Завершилось формирование военно-служилой системы в России. «Был внесен известный порядок в жизнь, службу и хозяйство служилого класса, представлявшего собой до тех пор мало дисциплинированную массу» (Платонов С.Ф.). В конце XVIв. военная сила России состояла из 100 000 конных ратников (дворянское ополчение), а также 25 000 пехотинцев стрелецких и казачьих полков и иноземных наемников. Была создана мощная военная опора централизованного государства.

Централизация коснулась и церковного управления. В 1551г. состоялся «Стоглавый церковный собор», который утвердил основные направления реформы:

ü создавался единый пантеон святых;

ü унифицированы церковные обряды;

ü уделялось внимание нравственному облику духовенства;

ü монастыри не могли получать новые земли «без доклада царю».

Как видим, в вопросе о монастырском землевладении утверждалась линия на его ограничение и контроль со стороны царя.



2015-11-20 1024 Обсуждений (0)
Опричнина, ее влияние на судьбу Российского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опричнина, ее влияние на судьбу Российского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)